Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Женская сборная Украины завоевала бронзу на Шахматной Олимпиаде

Чемпионками стала команда Китая
13 сентября 2016г. 15:25
Анна Музычук одержала важную победу над Антуанетой Стефановой / bakuchessolympiad.com

Женская сборная Украины уверенно обыграла команду Болгарии в последнем туре 42-й Всемирной шахматной Олимпиады, завершившейся в Баку. эта победа принесла нашей команде бронзовые медали.

Судьба чемпионского титула решалась в матче Китай - Россия, причем в случае победы россиянки выигрывали бы турнир, а при любом другом исходе оставались бы без медалей, учитывая то, что команды Украины и Польши вряд ли бы оступились, играя с более слабыми соперниками.

После того, как у Натальи Погониной на 4-й доске оказалась выигрышная позиция, шансы россиянок на золото стали реальными, однако вскоре на остальных досках инициативой завладели китаянки. В итоге Цзю Вэньцзюнь выиграла у Валентины Гуниной, а Тань Чжонгуй обыграла Александру Горячкину, после чего стало ясно, что золото выиграет сборная Китая. Итог матча - 2,5:1,5 в пользу Китая.

Тем временем, Украина расправилась с Болгарией - 3:1 (Анна Музычук выиграла у Антуанеты Стефановой, а Анна Ушенина - у Элицы Раевой), а Польша с еще большим разрывом обыграла Венгрию - 3,5:0,5.

Команды Украины и Польши набрали в итоге одинаковое количество очков, но по коэффициенту Бухгольца Польша оказалась лучше, опередив Украину. Таким образом, Украина завоевала бронзу.

Но самый приятный факт, что Украина выиграла Кубок Гаприндашвили, который вручается лучшей нации по сумме мужского и женского турниров. Напомним, что мужская сборная Украины выиграла серебряные медали.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
13 сентября 2016г. 23:56
бронза також непогано!

Букмекер месяца