Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Бабуся», железобетонное трио и забивной дуэт. Символическая сборная «Шахтера» всех времен

Одиннадцать лучших «горняков» в истории
Анатолий Тимощук

Донецкий «Шахтер» – клуб, современные достижения которого поражают. В то же время это клуб, который чтит свою историю и футболистов, ее писавших.

В прошлом сезоне «горняки» выиграли юбилейное десятое чемпионство и несомненно хотят начать путь ко второму юбилею. Уже 14 апреля в домашнем поединке против «Динамо» дончане могут сделать весомую заявку на золотые медали нынешнего сезона. Перед противостоянием грандов в Харькове на ОСК «Металлист» давайте вспомним лучших футболистов в истории «Шахтера».

Вратарь: Юрий Дегтярев

Символические сборные для того и созданы, чтобы в них входили легенды, одной из которых по праву считается Юрий Дегтярев. Вратарь всю свою карьеру провел в составе «Шахтера», включая и молодежку и взрослую команду.

В 1967 году голкипер стал чемпионом страны среди дублеров, а чуть позднее в этом же году дебютировал за первую команду и благодаря своей надежности и стабильности вошел в список 11 лучших новичков сезона.

К 1983 году он выступал бессменно в составе родной команды, отбрасывая предложения и киевского, и московского «Динамо». Поговаривали, что сам Лев Яшин просил Дегтярева перебраться в Москву и стать его приемником, но голкипер предпочел играть в Донецке.

В результате он стал частью той команды, которая изо всех сил боролась за золотые медали, но сумела дважды завоевать серебро и один раз бронзу.

фото - infodon.org.ua

Правый защитник: Дарио Срна

Хорват является олицетворением современной истории «Шахтера». После того как в 2003 году Дарио Срна переехал в Донецк, он стал сердцем «горняков», игроком, готовым отрабатывать на бровке как в обороне, так и в атаке.

Хорват стал частью команды, которая прервала гегемонию «Динамо» в чемпионате и сумела пять раз кряду выиграть главный трофей Украины. Но самое большое достижение и Срны, и всего «Шахтера» – это победа в последнем в истории розыгрыше Кубка UEFA.

На счету Срны более полутысячи встреч за «Шахтер». Он был постоянным лидером команды, и даже предложение от «Барселоны» заставило только задуматься, но не покинуть клуб, ставший для хорвата синонимом дома.

Дарио Срна / фото - пресс-служба ФК «Шахтера»

Центральный защитник: Владимир Пьяных

Предельно жесткий центральный защитник играл за «Шахтер» в тот же период, что и Дегтярев, правда, его начало в донецкой команде было не настолько удачным.

После первого сезона Владимир Пьяных не сумел закрепиться в первой команде и был отправлен в фарм-клуб из Кадиевки. Сиюминутного возвращения по окончании сезона не получилось, поскольку защитника забрали в армию и хотели заиграть за московский ЦСКА, но Пьяных вернулся в Донецк.

Как итог, больше 300 матчей в футболе «Шахтера», три медали чемпионата СССР и победный гол в финале Кубка страны в 1980 году, который защитник назвал самым счастливым мгновением своей футбольной жизни.

фото - ua.tribuna.com

Центральный защитник: Виктор Звягинцев

Вовсе не странно, что оба центрбека и вратарь символической сборной «Шахтера» выступали в один период. Это оборонительное трио действительно было непроходимой стеной для атаки соперников. Не зря же в ставший блистательным для «Динамо» сезон 1975 года меньше всех пропустил именно «Шахтер» – 23 мяча, против 30 у киевлян.

Самого Звягинцева описывали как физически крепкого, прыгучего защитника, который умело играл и в позиционной защите, и в единоборствах.

Интересно, что Виктор трижды уходил из «Шахтера» и дважды возвращался. Сначала это была армия и СКА со ЦСКА, затем желание сыграть на Олимпийских играх и «Динамо». Но эти переходы не помешали Звягинцеву выиграть две серебряные медали чемпионата и третий в истории клуба Кубок СССР. В третий раз защитник ушел из «Шахтера» лишь для того, чтобы завершить карьеру.

фото - UA-Football

Левый защитник: Разван Рац

Румын начал свою профессиональную карьеру под руководством родного отца. Такая школа дала свой результат, и в 17 лет Разван Рац заключил свой первый профессиональный контракт с «Рапидом» из Бухареста. Именно оттуда за миллион евро он перешел в «Шахтер» и выступал на левом фланге в течение 10-ти лет.

Рац конкурировал с настоящим профессионалом Вячеславом Шевчуком, но зачастую доказывал, что в чисто футбольном плане является сильнее своего партнера по команде. Румын добротно помогал и в защите, и в атаке, а поэтому и собрал в своей коллекции 17 трофеев, среди которых Кубок UEFA.

После этого Рац захотел попробовать себя в чемпионате Англии. Но несмотря на то, что по своему стилю классно подходил АПЛ, так и не сумел себя там проявить, поскольку лучшие годы карьеры остались к тому моменту позади.

фото Football.ua

Опорный полузащитник: Анатолий Тимощук

Воспитанник луцкого футбола начал свою карьеру в «Волыни» под руководством Виталия Кварцяного на позиции нападающего. Правда, со сменой клуба пришлось сменить и позицию, что было как раз кстати.

Тимощук стал одним из тех, кто делал революцию в украинском футболе вместе с «Шахтером». В составе дончан хавбек дебютировал в Лиге чемпионов и, несмотря на неудачную кампанию, принял участие в разгроме «Арсенала». Позже Невио Скала доверил 22-летнему опорнику капитанскую повязку и позволил поднять над головой первый в истории «Шахтера» трофей чемпионата Украины.

Полузащитник стал любимчиком болельщиков, светлой головой в центре поля, которой начали интересоваться западноевропейские гранды. Однако он принял решение перейти в «Зенит», где вскоре тоже стал капитаном и выиграл Кубок UEFA.

фото - Спорт-Экспресс

Опорный полузащитник: Фернандиньо

Совсем недавно Хосеп Гвардиола заявил, что не сумел бы выиграть конкуренцию у бразильца, играй они в одной команде. А если иметь в виду, что Фернандиньо с годами не молодеет, то можно себе представить, насколько важным игроком он был для команды Мирчи Луческу.

В составе «Шахтера» футболист провел почти три сотни матчей, и в течение восьми сезонов радовал болельщиков своим острым футбольным умом. Бразилец умел работать на команду и по справедливости считается лучшим полузащитником в современной истории команды и одним из лучших легионеров в истории чемпионата Украины.

Кроме этого, Фернандиньо удалось поймать момент для того, чтобы вовремя уйти в топ-чемпионат и стать одним из лидеров «Манчестер Сити».

фото - bleacherreport.com

Центральный полузащитник: Михаил Соколовский

Ключевой человек в середине поля «Шахтера» 70-х и 80-х годов. Михаил Соколовский, как хорошее вино, с годами становился только лучше.

Первым серьезным клубом полузащитника стал запорожский «Металлург», в дебютном сезоне за который Соколовский так впечатлил своей игрой что получил предложения и от «Динамо», и от «Шахтера». Но на приглашение Валерия Лобановского хавбек ответил отказом и переехал в Донецк.

В течение 13 сезонов он провел 485 матчей за «горняков», что долгое время было рекордом клуба, пока его не побил Дарио Срна. Соколовскому удавалось сохранять свое место в составе при текучке тренеров и смене поколений. Как отмечал сам футболист, многих ветеранов списывали, а его не трогали, потому что с годами он только набирал ход.

фото - Sports.ru

Атакующий полузащитник: Жадсон

Бразилец пришел в футбол из футзала и каждый раз, когда выходил на поле, своей техникой заставлял болельщиков вспоминать об этом. Он играл в гораздо более конкурентном чемпионате, нежели Матузалем, а также выигрывал конкуренцию у Генриха Мхитаряна, но его самый главный перевес над другими претендентами на эту позицию в символической сборной – решающий мяч в финале Кубка UEFA.

Вероятно, этот гол стал самым важным в истории всего клуба, поскольку завоевание одного трофея на евроарене стоит в разы больше, чем золотой дубль чемпионата.

Да, миниатюрный бразилец так и не заиграл в топ-чемпионате, но он старался полностью проявить свой потенциал в «Шахтере» и, несомненно, оставил свой след в истории клуба.

фото - sport.bigmir.net

Нападающий: Виталий Старухин

«Бабуся» – однозначно лучший игрок в истории клуба и не только из-за такого крутого прозвища. Виталий Старухин провел восемь сезонов за «горняков» и забил в общей сложности 110 мячей, став первым футболистом, покорившим эту отметку в «Шахтере».

Начал свои выступления за «Шахтер» Старухин довольно поздно – когда ему было 24. В первый же год форвард забил 13 мячей и вошел в число лучших дебютантов сезона. Лучшим в карьере форварда можно назвать 1979 год, когда он наколотил 26 голов, стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата. Правда, как ни странно, за всю карьеру он сыграл за сборную всего лишь раз и то в товарищеском матче против команды ГДР.

фото - Donbass.ua

Нападающий: Виктор Грачев

Если Старухин классно играл головой и отличался умением выбрать позицию и место для прыжка, то Виктор Грачев был человеком, не умеющем щадить себя на поле.

Грачев выступал за клуб, который был уже на спаде и не грезил прежними мыслями о чемпионстве. Впрочем, форварду удавалось выделяться и в крепком середняке чемпионата. Нападающий обладал умением вести беспощадную борьбу за мяч, имел хорошую скорость и отличался особой самоотдачей.

В результате он забил 80 мячей за «Шахтер» и сегодня входит в десятку лучших бомбардиров клуба. В придачу к этому, Грачеву удалось четырежды сыграть в финале Кубка СССР и дважды выиграть его.

фото - dondktu.pro

Символическая сборная «Шахтера» (1-4-3-1-2):

Вратарь: Юрий Дегтярев

Защитники: Дарио Срна, Владимир Пьяных, Виктор Звягинцев, Разван Рац

Центральные полузащитники: Анатолий Тимощук, Фернандиньо, Михаил Соколовский

Атакующий полузащитник: Жадсон

Нападающие: Виктор Грачев, Виталий Старухин

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Читайте также:

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца