«Барселона» - «Реал»: реванш Мадрида или шанс на трофейный хет-трик для Каталонии?

Представляем анонс ответного полуфинального матча Кубка Испании

В этом сезоне мадридский «Реал» уже проиграл «Барселоне» борьбу за два трофея. Столичный клуб уступил в матче за Суперкубок Испании и досрочно выбыл из чемпионской гонки в Ла Лиге, ведь отыграть 12 очков за 11 матчей можно только теоретически. Единственным турниром, где «сливочные» еще могут победить своего главного соперника и взять небольшой реванш за все предыдущие неудачи остается кубок страны.

После минимального поражения в первом поединке (0:1) задача для подопечных Карло Анчелотти усложнилась, однако такому клубу, как «Реал», точно по силам решить эту проблему. Сегодняшний матч на «Камп Ноу» станет уже третьей игрой команд за чуть более чем месяц и точно последним Эль-Класико в нынешнем сезоне, которых с учетом предстоящей игры будет целых пять. Представляем вашему вниманию превью ответного полуфинального матча Кубка Испании между двумя лучшими клубами страны.

Турнирный путь команд

Мадридский «Реал» начал свое выступление в Кубке Короля с минимальной победы над очень скромным клубом «Касереньйо» (1:0) в 1/16 финала. На стадии 1/8 сливочные благодаря роскошному камбэку обыграли «Вильярреал» (3:2), а в четвертьфинале были сильнее мадридского «Атлетико» (3:1).

«Барселона», в свою очередь, в 1/16 финала лишь в дополнительное время смогла дожать «Интерсити» из третьего по силе дивизиона Испании (4:3), далее разгромила «Сеуту», выступающую на таком же уровне (5:0), а в четвертьфинале минимально одолела «Реал Сосьедад» (1:0).

Сегодняшний матч можно смело назвать скрытым финалом Кубка Испании. Ведь в решающей игре победителя пары «Барселона» - «Реал» уже ждет более скромная «Осасуна», которой будет очень сложно отобрать трофей у одного из признанных грандов. В своем полуфинальном матче, который состоялся вчера, команда на последних минутах дополнительного времени вырвала ничью против «Атлетика» Бильбао (1:1). Этот результат устраивал «Осасуну», ведь первая встреча закончилась для нее минимальной победой (1:0), и позволил во второй раз в истории выйти в финал Кубка Короля. Ранее такое случалось в сезоне 2004/05, но тогда в решающем поединке «Осасуна» уступила «Бетису» (1:2).

Первый матч

Первый поединок на «Сантьяго Бернабеу» вышел не самым зрелищным. Обе команды создали не так много опасности у ворот друг друга. Более активным перед родными болельщиками пытался быть мадридский «Реал», но на счет на табло эта активность никак не повлияла.

А вот «Барселона», пусть и не без помощи фортуны, смогла воплотить в гол один из своих немногочисленных моментов. В середине первого тайма Кессье вышел один на один с Куртуа. С ударом соперника голкипер справился, но после его сейва мяч отскочил прямо в Милитао и рикошетом от него залетел в пустые ворота. Этот автогол позволил каталонцам добыть минимальное преимущество (1:0) перед ответным поединком.

История встреч

История противостояний двух лучших команд Испании насчитывает 287 матчей. В них «Барселона» одержала 120 побед, «Реал» - 105, а еще 62 поединка завершились вничью.

Как уже упоминалось, в этом сезоне команды встречались четыре раза, и в трех играх сильнее была команда Хави. Сначала свою единственную победу в Эль-Класико этого сезона добыл «Реал». В октябре прошлого года мадридский клуб выиграл 3:1 в рамках 9 тура Ла Лиги. Но дальше побеждала только «Барселона». Каталонцы сделали это в январском финале Суперкубка Испании (3:1), первом матче полуфинала кубка (1:0) и во втором очном поединке чемпионата (2:1).

Последние игры

В крайнем поединке Ла Лиги «Барселона» в гостях разгромила последнюю команду чемпионата - «Эльче» (0:4), а «Реал» на своем поле покуражился в игре с другим аутсайдером - «Вальядолидом», отправив в его ворота целых шесть безответных мячей (6:0). Поединок складывался для команды Анчелотти настолько удачно, что наставник решился выпустить на поле Эдена Азара, который в своем первом матче в году отыграл 26 минут и даже отличился результативной передачей.

Матч «Барселона» - «Реал» состоится сегодня, 5 апреля. Начало встречи - в 22:00.