Дебют Шовковского, первое поражение Ротаня и фантастическая «Заря»: главные итоги 23 тура УПЛ

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата Украины

На выходных состоялись поединки 23 тура УПЛ, который подарил нам немало интересного. Предлагаем вспомнить самые яркие моменты уик-энда в чемпионате Украины и подвести главные итоги увиденного.

Результаты матчей 23 тура:

Победный дебют Шовковского

Одним из самых любопытных событий тура был тренерский дебют легенды киевского «Динамо» Александра Шовковского. И хотя пока что «вечно первый» работает в статусе и.о., заменяя Мирчу Луческу в связи с проблемами со здоровьем, понаблюдать за тем, как бывший голкипер киевлян впервые будет лично руководить командой со скамейки запасных было очень интересно.

И дебют Шовковского вполне удался, хотя харьковский «Металлист» делал все возможное, чтобы его испортить. «Динамо» сыграло вполне приемлемо. Даже при отсутствии голов в первом тайме по динамике и рисунку игры можно было сделать вывод, что проблем у столичного клуба быть не должно. Команда давила и создала несколько хороших моментов, чтобы открыть счет.

Но после удаления Романюка на 48 минуте матча, когда казалось, что сейчас киевлянам будет еще проще дожать своего соперника, «бело-синим» внезапно стало сложнее. «Металлист» грамотно закрылся, и давление со стороны «Динамо» ослабло, а все моменты сводились к ударам из-за пределов штрафной, которые периодически наносили едва ли не все игроки киевской команды. И на 70 минуте один из таких ударов все же дал результат: Александр Сирота идеально точным выстрелом под самую штангу вывел свою команду вперед, после чего ей стало гораздо легче дышать. Уже через 5 минут динамовцы забили второй мяч и, по сути, закрыли игру, а голу Прядуна после чудовищной ошибки Попова на 81 минуте так и не суждено было воскресить интригу в этом противостоянии.

Волевая победа «Шахтера» в Ковалевке

Донецкий «Шахтер» в своем поединке 23 тура все же разобрался с «Колосом», однако сделал это не так легко, как можно было бы ожидать. «Колос» – очень вязкая и тягучая команда, которая неплохо умеет, прежде всего, мешать играть в футбол сопернику. И начало игры с «горняками» сложилось для команды Ярослава Вишняка просто идеально: команде удалось забить быстрый и очень простой мяч после стандарта уже в начале встречи. Хозяева сумели удержать этот счет до перерыва, но вот во втором тайме «Шахтер»перевернул ход этой встречи. В этом им очень помог пенальти в самом начале второго тайма, который реализовал Артем Бондаренко. Подопечным Йовичевича было очень важно забить именно на старте второй половины игры, потому что через какие-то 15-20 минут соперник бы уже потихоньку начинал тянуть время, а в действиях самих дончан появлялось бы больше нервозности. Поэтому если бы этот гол состоялся не сразу после перерыва, судьба поединка могла бы сложиться по-другому. Но в футболе нет места всем этим «если бы». Уже через пять минут «Шахтер» забил второй мяч, и с этим поединком в целом все стало ясно. Наконец-то отличился Траоре, который как настоящий баскетбольный центровой получил мяч спиной к воротам, развернулся с защитником на плечах и буквально занес мяч в цель. А в концовке поединка забил еще и Келси, что было важно как для его индивидуальной уверенности, так и для спокойствия «Шахтера» на последних минутах этого матча.

Фантастическая «Заря» ван Леувена мчит к третьему месту

Во второй части сезона луганская «Заря» не перестает удивлять своей уверенной, яркой и солидной игрой. В поединке 23 тура против «Черноморца» команда сразу взялась за дело, и в принципе могла снимать все вопросы о победителе встречи еще в первом тайме, если бы ушла на перерыв с преимуществом в два мяча. Но ответный гол одесситов в концовке первого тайма все же сохранил интригу и растянул ее до последних минут.

Первый мяч, который забил луганский клуб, с одной стороны стал результатом ошибки соперников, но с другой - ярким примером идеального прессинга от «черно-белых. На небольшом клочке поля на углу штрафной «Черноморца» в активный прессинг шли целых 5 игроков «Зари», которые и вынудили ошибиться защитника одесситов. Но стоит также отметить игру Бражко, который пошел перехватывать передачу еще до того, как она была сделана, проявив свой высокий уровень футбольного интеллекта.

Во второй половине игры у «Зари» и дальше все получалось, и в какой-то момент игроки стали позволять себе безответственное отношение к голевым моментам. На протяжении пяти минут Гереро, который в этой игре был просто невероятен, дважды выводил партеров на практически пустые ворота: сначала Мишнева, а затем Антюха. Но в обоих случаях партнеры панамца затягивали с ударом настолько, что эти моменты были упущены. Казалось, что по классике жанра «Черноморец» должен наказать соперника за такую расточительность, но этого не случилось: ближе к концу поединка Русин забил третий мяч «Зари» и закрыл игру.

Первое поражение Ротаня с «Александрией»

В прошедшую субботу состоялось лобовое противостояние двух претендентов на пятое место УПЛ и последнюю путевку в еврокубки от Украины – криворожского «Кривбасса» и «Александрии». До первого забитого мяча, который случился лишь на 55 минуте, на поле было достаточно скучно. Обе команды играли очень осторожно, ведь поединок имел большой вес с турнирной точки зрения. После того как команда Юрия Вернидуба открыла счет на 55 минуте, «Александрии» пришлось играть смелее в попытках отыграться, но в итоге она пропустила еще один гол после обрезки в центре поля, а мяч Мирошниченко в компенсированное время стал лишь голом престижа. Таким образом Руслан Ротань потерпел свое первое поражение на посту главного тренера «Александрии».

В этом поединке решалось, будут ли у «Кривбасса» шансы достать «Александрию» и вырвать из ее рук пятое место чемпионата. И теперь можно констатировать, что такие шансы будут: сейчас команды разделяет всего три очка. У «Александрии» при этом на один матч меньше, но этот запасной поединок – с «Днепром-1», где команде Ротаня точно ничего не гарантированно. Хотя при той неуверенной игре, которую демонстрирует «Александрия» в последнее время, ей ничего не гарантированно в матчах с любыми соперниками.

«Ворскла» снова теряет свое на последних минутах

В этом сезоне полтавская «Ворскла» теряет очень много очков на последних минутах поединков. Подобное с командой Скрипника случалось во втором туре против «Вереса», где команда проиграла 1:2, пропустив на 81 и 90+6 минутах, в третьем туре против «Металлиста 1925», в котором полтавчане уступили 2:3, а решающий мяч залетел в их ворота на 90+2, в игре 15 тура с «Шахтером», где ничья 2:2 была упущена на 85 минуте, и сумасшедшем матче 16 тура с «Зарей», где команда отпустила соперника с 2:0 и умудрилась проиграть 2:3, пропустив решающие голы на 90+1 и 90+4.

Очевидно, что у команды есть проблемы с концентрацией в концовке матчей, и в игре 23 тура с «Рухом» эта история снова повторилась. Полтавчане упустили минимальную победу в игре, которую полностью контролировали, из-за глупого пенальти в компенсированное время. Панькив просто выбил далеко вперед, мяч долетел до штрафной «Ворсклы», где Яворский в борьбе опасно сыграл против Климчука и зацепил ногой его голову. В итоге эта глупая ошибка стоила полтавскому клубу еще двух очков, и, если прибавить все баллы, которые команда Скрипника потеряла на последних минутах, она вполне могла бы не просто бороться за еврокубки, а попасть туда с солидным запасом.