Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 2

Дебютная победа Срны, мастер-класс от обороны Днепра-1 и продолжение падения Динамо

Главные итоги одиннадцатого тура УПЛ

После международной паузы в Украинской Премьер-лиге состоялись поединки одиннадцатого тура, в котором почти обошлось без сенсаций, и все фавориты дружно выиграли у аутсайдеров. Шахтер добыл первую победу под руководством Дарио Срны, Оболонь и Заря порадовали боевым противостоянием с шестью голами, Верес и Рух забили еще больше, завершив свой поединок с каким-то хоккейным счетом, ну а Динамо… Динамо решило, что если все фавориты спокойно обыграют аутсайдеров, то тур будет слишком скучным. В первый день новой недели традиционно предлагаем вспомнить все самое интересное, что случилось в украинском национальном первенстве за прошедшие выходные.

Оболонь - Заря 2:4

Несмотря на то, что трехматчевая победная серия киевской Оболони была прервана, подопечных Валерия Иващенко все равно можно похвалить. Пивовары в очередной раз в этом сезоне продемонстрировали свое умение давать бой и создавать трудности соперникам, которые превосходят их в классе, как минимум по уровню мастерства игроков. Такие противостояния не всегда заканчиваются для столичного клуба успешно, однако то, что команда способна заставить понервничать любого оппонента – безоговорочный факт. Оболонь до последнего оказывала сопротивление киевскому Динамо в матче чемпионата (2:4), а в кубковом противостоянии и вовсе сумела выбить соседей по городу из турнира (1:0), была близка к тому, чтобы в меньшинстве отобрать очки у Шахтера (0:1), обыграла Днепр-1 (2:1), а теперь едва не зацепилась за положительный результат в игре с луганской Зарей. Поединок получился довольно равным, и как только одна из команд выходила вперед, вторая тут же отыгрывалась, не позволяя сопернику наслаждаться преимуществом слишком долго. Но в концовке более настойчивыми и везучими все же оказались гости, и команда Валерия Кривенцова добыла свою первую победу в УПЛ за последние пять матчей, которая стала для наставника дебютной.

Металлист 1925 - Кривбасс 1:3

Лидер чемпионата Кривбасс расправился со своим соперником довольно легко. Уже к 32-й минуте выездного матча против Металлиста-1925 подопечные Юрия Вернидуба вели со счетом 2:0, и несмотря на то, что под конец первого тайма харьковчане отыграли один мяч, сказать, что у них были реальные шансы переломить ход поединка все же нельзя. А гол Задераки на экваторе второго тайма, по сути, закрыл эту игру. Таким образом Кривбасс продолжил свое победное шествие в УПЛ и сохранил первое место в турнирной таблице, а вот у Металлиста-1925 большие проблемы: команда проиграла три крайних поединка чемпионата, а ее последняя победа была добыта больше месяца назад.

Черноморец - Минай 3:0

Еще один поединок, в котором для фаворита все сложилось легко и спокойно, а аутсайдер пал без боя. Одесситы не разрывали Минай по статистическим показателям и не выглядели на его фоне как Барселона, о чем можно подумать, глядя на итоговый счет. Но три забитых мяча, равномерно распределенных по всему игровому времени поединка, дались морякам настолько просто, что справедливость именно такого результата не вызывает особых сомнений. Стоит отметить, что в эпизоде с фолом Васильева на Булезе на 33-й минуте матча закарпатский клуб мог бы претендовать не только на пенальти, но еще и на удаление игрока Черноморца, однако арбитр матча Владимир Новохатний и его ассистенты, отвечающие за VAR, нарушения в действиях полузащитника хозяев почему-то не заметили, хотя пострадавший по итогам столкновения получил серьезную травму. В такие моменты можно понять Владимира Шарана, едва ли не после каждого тура говорящего о несправедливом по отношению к его подопечным судействе. Однако, когда команда не может выиграть на протяжении 11-ти матчей, проблемы стоит поискать прежде всего в себе. Теперь главная интрига для Миная – удастся ли им добыть свою дебютную победу в сезоне до конца первого круга. Ближайшими соперниками будут Верес, Ворскла, Колос и Кривбасс.

Шахтер - ЛНЗ 3:0

Дарио Срна начал свою тренерскую карьеру во главе донецкого Шахтера с разгромной победы над ЛНЗ. И хотя до последних минут встречи преимущество горняков в счете было минимальным, команда полностью контролировала игру и совершенно не давали повода усомнится в том, что в этом поединке она добудет три очка. Конечно, оценивать оранжево-черных и их нового, пусть, возможно, и временного наставника, на фоне черкасской команды не совсем показательно, однако определенные положительные выводы для дончан можно сделать уже сейчас. После увольнения Патрика ван Леувена у Шахтера, по ощущениям, и правда улучшилась атмосфера в коллективе, и впервые за долгое время команда играла едва ли не с улыбками на лицах. Понравилась игра Сикана, который после дубля в ворота Антверпена как будто обрел больше уверенности в себе, а также стандарты в исполнении подопечных Срны, в которых присутствовала идея и мысль, и как следствие один из угловых в концовке встречи завершился забитым мячом Келси. Теперь будет интересно взглянуть на этот перезаряженный Шахтер в противостоянии с Барселоной.

Александрия - Колос 0:1

То, что поединок Александрии и Колоса будет самым скучным в туре, можно было предсказать еще до его начала. В такой уж футбол играют команды в этом сезоне: тягучий, простой и нерезультативный. К этому матчу хозяева подходили с серией из восьми матчей без побед в УПЛ, которую в итоге продлили до девяти, а гости не могли забить на протяжении трех поединков подряд, и на последней минуте первого тайма это, наконец-то, было исправлено после гола Валерия Лучкевича. Практически весь второй тайм подопечные Ярослава Вишняка провели в меньшинстве, ведь уже на 51-й минуте Кирилл Попов получил прямую красную карточку. Однако Александрия воспользоваться таким длительным численным преимуществом не смогла. В итоге 0:1, и если Колос за счет надежности обороны все же умудряется набирать какие-то очки более-менее стабильно, то дела команды Руслана Ротаня обстоят куда хуже, и она опустилась уже почти до зоны переходных матчей.

Верес - Рух 2:5

Если два забитых мяча Вереса в этом матче наталкивают вас на мысли о том, что команда Сергея Лавриненко смогла оказать сопернику достойное сопротивление, и в какой-то момент в игре присутствовала интрига – не ведитесь. Рух победил очень легко, а мячи в его ворота влетали уже тогда, когда судьба встречи была решена. Ровенский клуб как будто не определился, как он хочет играть в этом поединке: попроще и от обороны, или же в открытый футбол. Как следствие получилось и не одно, и не второе: с обороной Вереса делали буквально все, что хотели, а в атаке до заключительных минут не получалось практически ничего. В итоге Рух продемонстрировал хорошую реализацию моментов, добыл свою вторую победу в трех крайних поединках УПЛ и ворвался в топ-4 турнирной таблицы, а Верес по-прежнему предпоследний лишь с одной викторией в чемпионате.

Ворскла - Полесье 0:3

Конечно, фаворитом этого противостояния выглядело именно житомирское Полесье, однако от Ворсклы, которая в этом сезоне периодически выдает неплохие отрезки, хотелось большего. По факту же рисунок игры чем-то напоминал более качественную версию матча Черноморец - Минай. Победитель вроде бы и не владел каким-то сумасшедшим преимуществом, но в какой-то момент поединка спокойно забивал свои голы, не оставляя сопернику особых шансов на успех. Таким образом по итогам тура команда Юрия Калитвинцева сумела сохранить свою вторую позицию в чемпионате, а вот подопечные Виктора Скрипника опустились в нижнюю часть турнирной таблицы.

Динамо - Днепр-1 0:1

Киевское Динамо проиграло второй матч чемпионата подряд и упустило свое виртуальное преимущество по потерянным очкам над Шахтером и лидерство в турнирной таблице буквально за два тура. Перед игрой главный тренер Днепра-1 Юрий Максимов сказал травмированному Андрею Ярмоленко: раз ты сегодня не играешь – мы победим. Капитан сборной Украины в ответ улыбнулся, однако, как оказалось, это была совсем не шутка. Не шутка и то, что нынешнее Динамо способно проиграть абсолютно любому сопернику. Против команды уровня УПЛ бело-синие практически не способны сохранить свои ворота сухими. Раньше ситуацию спасала хваленая группа атаки, но на этот раз, в том числе и из-за отсутствия Ярмоленко, забить, во второй раз за сезон на внутренней арене, и вовсе не удалось. Динамовская атака отгружала по четыре мяча в основном аутсайдерам и командам из нижней части турнирной таблицы: Минаю, Оболони, ЛНЗ, Александрии. А вот всем соперникам, находящимся в верхней половине таблицы, подопечные Мирчи Луческу проиграли. Практически любой оппонент, претендующий на что-то большее, чем просто отбиться, не просто создавал Динамо огромные проблемы, а обыгрывал его. И для команды, декларирующей желание стать чемпионом, это просто неприлично.

В поединке с Днепром-1 защита киевлян не была такой уж ужасной, хотя к тому, как встречали Гуцуляка в момент, когда он наносил победный удар в матче, все же есть вопросы. Динамо не пропустило слишком много, однако против организованной обороны команды Максимова бессильной оказалась и атака столичного клуба, не создавшая за 90 минут практически ничего. Главный козырь бело-синих был беспощадно бит, и то, как умело днепряне нейтрализовали жалкие наступательные попытки динамовцев, можно в качестве примера показывать всем остальным командам УПЛ. Так что же делать Динамо? С обороной все по-прежнему печально, атака, как оказалось, не так и страшна, особенно без Ярмоленко, который будет восстанавливаться еще довольно долго. За счет чего бороться за чемпионство? Где тот самый волшебный ингредиент, который превратит это блюдо из посредственных, преимущественно второсортных продуктов в кулинарный шедевр? Думаю, ответы на эти вопросы не знают и в киевском клубе. А пора бы задуматься, ведь позади почти половина сезона. Ну а Днепр-1 можно только поздравить с четвертой победой в УПЛ подряд и возвращением в элитный клуб борцов за высокие места и еврокубки. Такая команда здесь точно не будет лишней.