Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Динамо» – «Шахтер» и другие самые известные противостояния европейского футбола

Страсти игроков и фанатов в Италии, Испании, Шотландии и Англии
«Динамо» и «Шахтер» вновь встретятся в чемпионате Украины / facebook.com/fcshakhtar
В прошлом сезоне апрельский матч «Динамо» и «Шахтера» собрал больше 50 тысяч зрителей на трибунах, в еще одной встрече было забито семь мячей. Два самых титулованных клуба страны вновь сойдутся друг против друга 22 октября на НСК «Олимпийский».

Германия, Англия, Италия, Шотландия – в любом чемпионате есть ключевое противостояние сезона, которое делит страну на две части, и многие из них получили всемирное признание.

На Британских островах творится нечто. Не успевают между собой отыграть «Эвертон» и «Ливерпуль», как мерсисайдское дерби заменяет манчестерское, затем северолондонское и пошло-поехало. Но какими бы интересными не были внутренние разборки городов «район на район», когда сходятся самые титулованные клубы страны, все остальные матчи отходят на второй план.

Противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» соединяет в себе футбольную и экономическую ненависть.

Оба города были гигантами индустриальной революции. Расположение Ливерпуля сделало его прибыльным портом, из-за которого город стремительно развивался, но в конце ХІХ века Манчестер построил канал к Ирландскому морю, что дало ему огромный коммерческий потенциал. В результате, противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» стало битвой городов, которые наживались или наживаются друг на друге.

Футбольная составляющая же полна зависти. Расстояние между городами составляет всего 35 миль. В итоге, когда «Ливерпуль» собирал все трофеи в 60-х, 70-х, 80-х годах, то глаза их соседей были полны красной ненависти, но ситуация изменилась на противоположную с приходом в МЮ сэра Алекса Фергюсона.

«Мой самый большой вызов – сбросить «Ливерпуль» с их долбаного насиженного места!»

Шотландец сказал и сделал, в результате чего противостояние набрало только больших оборотов.

В виду последних результатов команд, битва красных стала разборками середняков АПЛ, стремящихся вверх, но с приходом Жозе Моуриньо и Юргена Клоппа ситуация значительно меняется.

You'll never walk alone в исполнении фанатов «Ливерпуля» перед матчем с «Манчестер Юнайтед»:

Болельщики «Торино» ненавидят «Ювентус», фанаты «Ромы» – «Лацио», но даже дерби Италии между «Интером» и «Ювентусом» и близко не стоит с противостоянием двух миланских грандов.

Дерби della Madonnina получило свое название в честь статуи Девы Марии на верхушке Миланского собора, но началось это противостояние не из-за религиозных взглядов.

В 1899 году был основан «Миланский крикетный и футбольный клуб», который уже через два года стал чемпионом Италии, но идиллия продолжалось недолго. Через девять лет Федерация футбола Италии запретила принимать участие в чемпионате клубам, в составе которых были иностранцы. В результате, «Милан» разделился на два лагеря. Одна фракция была согласна с решением федерации, а другая приняла решение создать свой клуб – «Интернационале». В следующем году репрессии иностранцев в итальянском футболе завершились, впоследствии чего Милан представляли уже две мощных команды.

В дополнение к исторической составляющей, дровишек в огонь подбрасывает и социальная. Большинство болельщиков «Милана» − это рабочие люди из незажиточных семей, тогда как за «Интер» принято болеть представителям среднего класса и буржуазии. В результате, первых издевательски называют «отвертками» или «таксистами» (так уж сложилось, что большинство таксистов поддерживают «россонери»), ну а болельщики «черно-синих» получили прозвище «хвастуны».

Интригующая история, социальное противостояние, но в придачу к этому еще и общий стадион, хоть и с разным названиями. «Сан Сиро» для одних и «Джузеппе Меацца» для других. Фанаты «Милана» называют арену по имени предместья, где она расположена, тогда как интеристы гордятся тем, что один из лучших игроков сборной Италии расцвел в их команде.

Дерби, которое напоминает противостояние двух кузенов. Драки болельщиков на улицах здесь большая редкость. Основное происходит на поле, именно это и завораживает, как и в последнем матче команд с голом на 90+1 минуте и хет-триком Мауро Икарди.

Обзор матча «Интер» – «Милан» 3:2:

Футбол вне политики. Так должно быть, но сложно разделить эти два понятия, когда на поле встречаются «Реал» и «Барселона».

Контраст между двумя клубами стал заметен, фактически, с даты их основания. «Реал» сразу же начал претендовать только на самые высокие места чемпионата Испании и вскоре получил поддержку королевской семьи, тогда как «Барселона» сумела продолжить существование только благодаря сообразительности своего президента Жоана Гампера. Но начальная история играет вовсе не ключевую роль в противостоянии.

Мадрид – столица Испании и оплот консервативных взглядов, тогда как Барселона – центр автономной области – Каталонии, в которой преобладает желание получить независимость. Фанат «Барселоны» никогда не назовет свой клуб испанским, тогда как болельщики «Реала» воспринимают настрой своих противников, как оскорбление страны. Стадион стал местом, где болельщики могут заявить о своих взглядах, а слышит их при этом весь мир.

Также известной является история борьбы клубов за Альфредо Ди Стефано. Играя в чемпионате Колумбии, аргентинец произвел впечатление на представителей как «Барселоны», так и «Реала». Победителями из этой схватки вышли «сливочные», и в последующие годы Ди Стефано стал одним из олицетворений успеха королевского клуба.

Но любовь мировой публики Эль-Класико получило не из-за политического бэкграунда, а из-за уровня футбола. До недавнего времени очные поединки «Барселоны» и «Реала» определяли чемпиона Испании, а футбол, который демонстрируют команды, вправе считаться эталонным. Уровень мастерства с политическими приправами сделал главное противостояние Испании одним из главных в мире.

Гимн в исполнении фанатов «Барселоны» перед матчем с «Реалом»:

  • ШОТЛАНДИЯ

Хуже политических разногласий могут быть только религиозные. Именно поэтому Old Firm Derby и считается одним из самых принципиальных в мире.

«Селтик» и «Рейнджерс» – символы одного города – Глазго, но в абсолютно противоположных его представлениях.

Первые были основаны католическим священником, который считал, что благотворительные матчи смогут помочь ему собрать деньги для нуждающихся ирландцев в Глазго, вторые – представителями протестантизма и противников отделения от Великобритании. В результате, фанатские сектора «Селтика» в основном заполнены ирландским триколором, тогда как болельщики «Рейнджерс» часто несут на трибуны флаг Великобритании.

Но помимо исторической почвы и длительной конкуренции клубов за пальму первенства в шотландском футболе, Old Firm славится разборками болельщиков.

Министерство здравоохранения сообщает, что количество поступающих в больницы людей в дни матчей между «Селтиком» и «Рейнджерсом» вырастает в девять раз в сравнении с обычными выходными. В 1927 году в драке болельщиков приняло участие 2000 человек и именно тогда произошло первое в истории Шотландии футбольное убийство.

Разборки между болельщиками, нецензурные скандирования, погромы Глазго. Матчи «Селтика» и «Рейнджерса» – это дни, когда миролюбивые болельщики сидят дома и запираются на ключ. Спасибо футболу, что Old Firm Derby вернулось к нам.

Атмосфера на трибунах на домашнем матче «Селтика» против «Рейнджерс»:

Противостояния «Динамо» и «Шахтера» несут исключительно спортивный характер. Киевляне были бесспорным лидером украинского футбола и сумели завоевать уважение на международной арене, выйдя в полуфинал Лиги чемпионов, но после этого история изменила свой ход и силу начали набирать «горняки».

В прошлом сезоне киевский матч собрал 51 тысячу болельщиков на НСК «Олимпийский», а до этого был обновлен рекорд результативности – семь забитых мячей в одном матче (4:3 в пользу «Шахтера»).

Что две сильнейшие команды Украины припасли на этот раз, можно увидеть уже совсем скоро. 22 октября. Стадион НСК «Олимпийский». Онлайн трансляция на портале XSPORT.ua. Начало в 19:30.

XSPORT.ua Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца