Вчера 12
Сегодня 6

Дисквалифицированный тренер Шахтера высказался о победе в еврокубке

«Горняки» в эффектном матче, который длился больше суток, вырвали победу над Болоньей
Алексей Белик / Фото - ФК Шахтер

Главный тренер Шахтера U-19 Алексей Белик прокомментировал победу в матче стартового тура Юношеской лиги УЕФА против Болоньи (4:3).

– Важная победа, ведь в каждых соревнованиях начинать с успеха – важно. В Юношеской лиге УЕФА простых побед нет, и если судить по ходу игры, то победа над Болоньей U-19 была действительно особенной. Трудно описать наши ощущения.

Несмотря на все нюансы, вызванные погодными условиями и переносом матча, мы хорошо начали и забили быстрый мяч. Но, как часто бывает, после этого мы несколько успокоились и позволили сопернику вернуться в игру, что привело к пропущенному голу. Однако впоследствии нам удалось снова повести в счете.

После перерыва ничего не предусматривало проблем, ведь в первой половине мы действовали активнее и лучше владели мячом. Впрочем, во втором тайме соперник воспользовался своим преимуществом в габаритах, и мы должны были нейтрализовать это, концентрируясь на каждом эпизоде. Кое-где мы теряли эту концентрацию и дали возможность сопернику выйти вперед. Действительно, команда показала характер. К поединку мы подошли только с одной короткой тренировкой, а после остановки матча также не имели занятия и весь день ждали решения по продолжению игры, что усложняло подготовку.

Однако все, что наработали раньше, мы реализовали на поле и в общем действовали лучше соперника. В конце матча несколько устали, но все же могли увеличить счет, если бы реализовали свои моменты. Но это юношеский футбол, иногда недостает концентрации как в атаке, так и в защите. Однако мы использовали свои навыки и в целом выглядели сильнее.

Хочу поздравить подопечных с яркой победой, но мы не должны останавливаться и расслабляться, чтобы не упустить этот результат. В победу вложено много труда как на собрании, так и в чемпионате, и это приносит результат. Надеюсь, ребята серьезно отнесутся к следующему матчу, ведь впереди сложная дорога и встреча с непростым соперником в чемпионате.

– Шахтер U19 на протяжении встречи несколько раз сравнивал счет и выходил вперед, и в конце матча было заметно, как футболисты изо всех сил шли вперед. Можно ли считать, что игроки продемонстрировали «шахтерский» характер?

– Я доволен действиями своих подопечных – они действительно показали характер. Однако есть моменты, над которыми следует работать, чтобы мы выглядели еще лучше. Особо хочу отметить работу каждого члена тренерского штаба. Когда матч проходит под большим давлением и ты понимаешь, что еще минуту назад побеждал, а спустя мгновение ситуация меняется, нужны быстрые решения.

Из-за эмоций трудно сохранять концентрацию, поэтому очень благодарен ассистентам за помощь. В течение игры мы действовали гибко и применили две тактические схемы, которые в конечном итоге дали положительный результат.

Относительно замен в перерыве мы спокойно обсудили ситуацию и решили, что Галонского следовало заменить в начале второй половины из-за желтой карты. Мы боялись остаться в меньшинстве. Перестроившись, выпустили Трифаненко, забившего в конце игры, поэтому подсказки от ассистентов были очень кстати.

Ранее КДК УАФ дисквалифицировал Белика на три матча и оштрафовал Шахтер более чем на 250 тысяч. Известны подробности ситуации.

Источник: shakhtar.com Сергей Стаднюк