Два результативных действия Довбика, отбитый пенальти Трубина и дебют Русина

Обзор выступления украинских легионеров в топ-лигах
25 сентября 2023г. 20:18

Рассказываем, как сыграли наши соотечественники в лучших чемпионатах континента.

В топовых европейских чемпионатах сыграны очередные туры, а это значит, что пришло время поговорить об украинских легионерах, выступающих там. Давайте вспомним, как проявили себя лучшие футболисты нашей страны, которые на этих выходных принимали участие в поединках своих команд.

Стабильно тяжелая ситуация Малиновского

Руслан Малиновский, к сожалению, продолжает играть очень мало и в составе Дженоа. В матче пятого тура Серии А его команда на выезде минимально уступила Лечче (0:1), а сам украинец появился на поле лишь на 89-й минуте. Понятно, что говорить что-либо о его игре, когда он пробыл в игре лишь несколько минут, совершенно не имеет смысла. Это уже вторая встреча подряд, когда Малиновский получает так мало игрового времени. В прошлом поединке чемпионата Италии против Наполи (2:2) полузащитник нашей сборной отыграл 17 минут.

Разный матч для Цыганкова и Довбика

Жирона, в которой выступают сразу два футболиста сборной Украины, продолжает наводить суету в чемпионате Испании. Команда Мичела Санчеса одержала пятую победу подряд в шести матчах Ла Лиги, в невероятно ярком поединке одолев Мальорку (5:3), и благодаря поражению Реала от Атлетико (1:3) поднялась на второе место в турнирной таблице. Для украинцев этот матч сложился по-разному. Если Виктор Цыганков привез пенальти в ворота своей команды уже на 4-й минуте и стал единственным игроком группы атаки, который не отличился результативными действиями, то Артем Довбик отыграл довольно успешно: забил гол с пенальти, право пробить который ему любезно предоставил Цыганков, а также отличился результативной передачей на Савиньйо в моменте с пятым голом своей команды. Довбик и Цыганков были одновременно заменены на 62-й минуте, но это решение главного тренера связано скорее не с недовольством игрой украинцев, а с тем, что он решил дать лидерам отдохнуть перед сложным противостоянием с Вильярреалом, которое состоится уже в среду.

Артем с двумя результативными действиями получил от портала WhoScored высокую оценку 8,2, а Виктор – 6,5.

Напряженное дерби для Зинченко

Арсенал Александра Зинченко в это воскресенье сыграл в дерби Северного Лондона против Тоттенхэма (2:2) и впервые в сезоне он был на поле все 90 минут. Вся линия защиты канониров провела далеко не выдающийся матч, и украинец не стал исключением. Очевидных и грубых ошибок Александр не допустил, но ничем особенным тоже не запомнился, и получил от WhoScored оценку 6,7.

Мудрик набирает форму, но Челси – нет

Михаил Мудрик в последних нескольких турах действительно радует. Он выходит в стартовом составе во втором матче своей команды кряду и демонстрирует неплохую игру, запоминаясь несколькими качественными действиями. В матче шестого тура АПЛ против Астон Виллы (0:1) Михаил отдал роскошный пас на Джексона, который имел все шансы стать голевым, сделал еще несколько обостряющих передач и в целом выглядел достойно, однако снова был заменен на 60-й минуте. WhoScored оценил игру вингера Челси в 6,7 балла.

Миколенко начинает в старте и выигрывает

После солидного матча с Арсеналом Виталий Миколенко ожидаемо получил еще один шанс и снова вышел в стартовом составе Эвертона на субботнюю игру чемпионата Англии против Брентфорда (3:1), в которой отыграл 90 минут. Фанаты ирисок точно могут считать этот день праздничным, ведь их команда добыла первую победу в новом сезоне и немного оторвалась от зоны вылета. Миколенко не сыграл так ярко, как неделей ранее, но каши не испортил, и получил от WhoScored оценку 7,0. У украинца даже был небольшой голевой момент, однако отличится за ливерпульский клуб во второй раз в карьере ему не удалось.

Забарный со стабильной игровой практикой, но пока без побед

А вот Илья Забарный вместе со своим Борнмутом в новом сезоне АПЛ еще не побеждал. С игровой практикой в составе вишен у Ильи все действительно в порядке, и он провел от свистка до свистка все шесть матчей чемпионата. Но вот результаты Борнмута оставляют желать лучшего, ведь команда снова уступила, на этот раз Брайтону (1:3), и ей не помог даже ранний гол Соланке в первом тайме. Украинский защитник в этом поединке заработал первую в сезоне желтую карточку, а WhoScored оценил его старания в 6,3 балла.

Первый сильный матч Трубина за Бенфику

Наконец-то свой талант проявил и украинский голкипер Анатолий Трубин, который в воскресенье провел свой третий подряд матч за лиссабонскую Бенфику. После не самой удачной игры против Зальцбурга в ЛЧ (0:2) молодому вратарю нужно было реабилитироваться в поединке чемпионата Португалии с Портимоненсе, и он сделал это сполна: провел хороший матч, а на 60-й минуте отбил пенальти, когда его команда вела лишь в один мяч, и помог ей добыть итоговую победу (3:1). Оценка 7,7 от WhoScored – заслуженное признание и второй балл в команде после экс-партнера по Шахтеру Давида Нереса.

Дебют Назария Русина

А тем временем в Англии засветился еще один украинский игрок, за которым мы будем следить. В матче восьмого тура Чемпионшипа против Кардиффа (0:1) за Сандерленд дебютировал наш Назарий Русин. Дебют вышел скорее формальным, ведь он вышел на поле на 88-й минуте, и спасти свою команду от минимального поражения не сумел. Однако это только начало, и в дальнейшем у нас еще точно будет шанс увидеть Назария в деле чуть подольше.

Украинцы Виктор Коваленко (Эмполи), Эдуард Соболь (Страсбург), Андрей Лунин (Реал) и Егор Ярмолюк (Брентфорд) провели матчи своих клубов на скамейке запасных, а Роман Яремчук (Валенсия) не попал в заявку команды.