Сейчас 2
Вчера 4
Сегодня 4

Фанаты «Аталанты» обзывали Влаховича цыганом. Через пять минут он забил и закрыл расистам рты

Красиво отомстил за оскорбления и намекнул на огненное завершение сезона
Душан Влахович / Фото - fanpage.it

Это огненная неделя в Серии А. Наполи стал чемпионом. Милан и Интер обыграли Лацио и Рому соответственно.

А Аталанта принимала у себя Ювентус.

Уже шесть матчей подряд бергамаски не уступали этому сопернику. В частности, в первом круге в Турине они сыграли безумную ничью 3:3.

Но на этот раз было гораздо скучнее. До перерыва команды так и не смогли хотя бы раз точно пробить по воротах. Все самое интересное оставили на второй тайм.

Сначала 19-летний воспитаник Челси Илинг-Жуниор забил свой первый мяч на взрослом футболе. Дебютировал в основе Ювентуса в чемпионате – и отблагодарил тренера за доверие.

После этого Аталанта в попытках отыграться начала давить с удвоенной самоотдачей. А это означало, что команда Массимилиано Аллегри получала простор для контратак.

Вскоре вместо Аркадиуша Милика на поле вышел более молодой и резкий Душан Влахович.

В прошлом туре серб наконец-то забил.

Он пришел в Ювентус за более чем 80 миллионов евро. И за половину сезона в команде успел оформить семь голов. Ожидания от него в новой кампании были грандиозными.

Ее начало получилось впечатляющим – четыре гола в четырех матчах. Один из них прямым ударом со штрафного.

Дальше серб перешел на более спокойный ритм, а после чемпионата мира и травмы вовсе скиснул.

Дошло до того, что форвард за 80 миллионов не забивал с игры 16 матчей подряд, в общей сложности имел сухую серию 772 минуты.

И вот, в игре против Лечче в предыдущем туре эффектно ее прервал – победным голом ударом взлета.

Матч с Аталантой начался для него на 65-й минуте. Ювентус самоотверженно защищался и нуждался в голе, чтобы закрыть матч.

Влахович сначала забрался в офсайд. Затем пробил прямо во вратаря в ситуации, где должен был забивать. Его желание проявить себя было очевидно. Но удавалось далеко не все.

Переломный момент наступил в начале компенсированного времени.

Серб столкнулся с Меле – заработал штрафную и желтую для соперника. Разъяренные бессилием своих футболистов фанаты Аталанты решили сыграть злость на Влаховиче – начали кричать в его сторону оскорбления, называть цыганом.

Душан обратился к судье с требованием повлиять на ситуацию.

Рефери приостановил матч, попросил диктора объявить по стадиону, что болельщики должны прекратить такое поведение.

Но Влахович решил пообщаться с фанатами сам. Языком голов.

На 90+8 минуте Ювентус выбежал в шикарную атаку. Мяч дошел до серба – и у него были варианты отыграть на Костича и Кьезу. Но вместо этого он сам вколотил из-за пределов штрафной в ближнюю девятку.

А потом побежал спрашивать у трибун, что они скажут на это.

Рефери наказал Влаховича желтой карточкой.

И за это Даниэле Довери уничтожают. Зрители не понимают, как судья вместо защищать футболиста от оскорблений фанатов наказал его. Тем более, предел дозволенного Душан вряд ли перешел.

В Федерации футбола Италии уже заявили, что разберутся в ситуации и, вероятно, желтую отменят.

А пока в защиту игрока выступил главный тренер:

«Решение о желтой пусть принимают те, кто за нее ответственен. Влахович вышел на поле и хорошо сыграл.

А эти расистские выкрикивания не должны существовать. Те, кто их делал, должны получить наказание. Нет разницы, ты белый, черный или желтый – все должны бороться с расизмом».

Джан Пьеро Гасперини также принял сторону Влаховича. Еще напомнил собственным болельщикам, что подобные возгласы могли оскорбить и их футболистов:

«У нас на поле также были Пашалич и Джимсити. Они могли воспринять это как оскорбление и в свой адрес.

Но это было даже грубее, чем расизм – это было лично против одного игрока. Расизм – это серьезно, тем более, когда его позволяют многие люди.

Я согласен, что с подобным нужно бороться. Фанаты должны поддерживать свою команду, а не унижать соперников».

Дальше у Ювентуса первый матч полуфинала Лиги Европы против Севильи.

И после голов в двух матчах подряд, еще и после того, как он закрыл рты фанатам Аталанты, Влахович должен быть в огне.

Серб готов провести убийственный конец сезона.