Детали турнира
Украина

Филиппов творит чудеса, Рух увольняет Коваля, а ЛНЗ снова делает камбэк

Главные итоги четвертого тура УПЛ

С субботы по понедельник, несмотря на все трудности, связанные с российскими обстрелами, состоялись семь запланированных поединков четвертого тура УПЛ, которые подарили нам много голов, громкую сенсацию и сразу два хет-трика.

Донецкий Шахтер в невероятном поединке с семью забитыми мячами уступил Александрии, Рух на своем поле разгромил Зарю, спровоцировав первую тренерскую отставку нового сезона, Кривбасс не смог обыграть Ингулец, а Левый берег добыл первую в своей истории победу в элитном дивизионе. Представляем вашему вниманию главные итоги четвертого тура чемпионата Украины.

Александрия - Шахтер 4:3

К середине первого тайма Шахтер выигрывал со счетом 2:0, но в итоге не просто упустил победу, а проиграл. Звучит как что-то из области фантастики, но в субботу Александрия наглядно продемонстрировала, что это реально. Команде Ротаня за это можно выразить только слова уважения: не сдались, даже в критические моменты продолжали делать то, что планировали, пытались не отходить от своей игры и прекрасно использовали свои шансы. Хотя, конечно, не залети в конце первого тайма тот шальной гол Калюжного, все могло сложиться по-другому.

Гораздо сложнее разобраться, что происходит с Шахтером и почему команда так безвольно отдала, казалось, уже выигранную игру, и причин можно выделять очень много. Здесь и элементарная расслабленность, ведь при счете 2:0 команда решила, что дело сделано, и простая ошибка Азарова в моменте с первым голом Александрии – лишь следствие того, что дончане выключилась из игры.

Можно говорить и о недостаточной самоотдаче, ведь когда Калюжный тремя касаниями подрабатывает мяч под удар, а целый ряд игроков горняков смотрит на это и даже не пытается его накрыть, объяснить это чем-то другим достаточно сложно. Возможно, и уровень некоторых футболистов не совсем соответствует Шахтеру, ведь забег на 50 метров 31-летнего Филиппова в моменте с третьим голом выглядит как приговор для трех оборонцев горняков, не сумевших его остановить.

Все это правда, но в первую очередь нужно говорить о двух главных, чисто игровых проблемах Шахтера. Во-первых, команда снова не знает, что делать с соперником, агрессивно встречающем ее в среднем, а не низком, как большинство команд УПЛ, блоке. Так было с Полесьем, и вот история повторяется. Во-вторых, на старте сезона большинство атак Шахтера почему-то сводятся к дальним ударам и навесам на форварда, и тут уже пойди знай, делает ли команда Пушича это сознательно, или потому, что иначе не получается.

Александрию, которая после этого тура продолжает лидировать в турнирной таблице, можно только поздравить с фантастической победой, а Филиппова – с хет-триком, который он точно будет вспоминать всю свою жизнь. Ну а Шахтеру перед стартом ЛЧ предстоит решать очень много проблем.

Полесье - Оболонь 4:0

На столичную Оболонь на старте сезона пока больно смотреть. 12 пропущенных мячей в четырех играх, всего одно очко и последнее место в турнирной таблице выглядят как начало еще одной очень тяжелой кампании, которую предстоит провести в борьбе за выживание. И если в предыдущих матчах Оболонь хотя бы не выглядела так безнадежно по игре, то здесь Полесье просто уничтожило своего соперника, показав серьезно преимущество в индивидуальном мастерстве своих исполнителей.

Фантастический дальний удар Гуцуляка и хет-трик Назаренко принесли команде Имада Ашура первую яркую победу в сезоне, ну а Оболони, после настолько тяжелого старта, нужна какая-то пауза и перезагрузка, ведь с таким темпами уже в начале пути можно упустить слишком многое.

Рух - Заря 3:0

Если у Оболони проблемы начались практически со старта сезона, то вот луганская Заря начала за здравие, а заканчивает это лето за упокой. И если для самой команды, конечно, еще ничего не закончено и не потеряно, то вот ее наставник Юрий Коваль после этого поражения свою должность больше не занимает.

В матче Руха и Зари мы ожидали равной борьбы двух команд, выдавших неплохой старт сезона, но в итоге львовяне просто переехали своего соперника, сняв все вопросы о победителе встречи уже к 60-й минуте благодаря голам Карабина, Рунича и Краснопира. Таким образом Рух набрал шесть очков в трех матчах и присоединился к группе лидеров чемпионата, а вот Заря после двух поражений подряд может и поплыть.

Кривбасс - Ингулец 1:1

Продолжаются тяжелые времена и для криворожского Кривбасса, и из последних шести поединков во всех турнирах подопечные Юрия Вернидуба выиграли всего один. Домашний матч с Ингульцом не казался слишком сложной задачей для бронзового призера УПЛ. Единственное, что могло помешать – усталость после поединка Лиги конференций с Бетисом и тяжелого переезда.

Возможно, именно это и помешало, а возможно что-то еще, но в этом матче Кривбасс не выглядел так, как должен выглядеть участник еврокубков в игре с новичком лиги. После быстрого пропущенного мяча хозяева смогли отыграться до перерыва и вроде как пытались давить во втором тайме, но все же не сделали достаточно для того, чтобы вырвать победу.

В итоге Кривбасс снова потерял очки там, где не должен был этого делать, а Ингулец, сыгравший в свою третью ничью в четырех матчах, продолжает по крупицам набирать очки и пытаться оторваться от зоны вылета.

Левый Берег - Черноморец 1:0

Историческая история: Левый Берег добыл свою первую победу в УПЛ, обыграв на своем поле одесский Черноморец. Это стало возможным благодаря точному удару Якимова на 29-й минуте, который быстрее всех сориентировался на подборе после подачи в штрафную со стандарта.

К тому, как новичок УПЛ, узнавший об участии в ней в последний момент, добывал эту победу вопросов вообще нет. Больше удивляет, почему настолько слабым был Черноморец, который и в атаке качественно не сыграл, и в обороне позволил сопернику создать достаточно много. Если команда Александра Бабича не примет срочные меры, то борьба за выживание – это максимум, который светит ей в этом сезоне.

Колос - Верес 0:1

Минимальные надежды на то, что в этом матче не будет скучно, к сожалению, не оправдались. Матч Колоса и Вереса действительно был очень скучным, а победила в этой скуке команда Олега Шандрука, единственный гол которой в дебюте второго тайма забил Владислав Шарай. Теперь у Вереса четыре очка, которые позволяют ему немного оторваться от зоны вылета, а Колос со своими двумя баллами уже предпоследний.

ЛНЗ - Карпаты 2:1

А заключительный матч тура, как и первый, подарил нам немного драмы. После первого тайма львовские Карпаты вели в счете благодаря голу Чачуа и, казалось, контролировали игру. Ничего сверхъестественного ЛНЗ, впервые вынужденный сыграть довольно поздний матч на своем поле при не самом лучшем искусственном освещении, не придумал и во второй половине, однако при равной игре в концовке встречи повторилась история из матча с Рухом, и команда внезапно забила два гола: сначала отличился Пасич, а затем Яшари.

Таким образом ЛНЗ набрал в четырех матчах девять баллов, и на данный момент находится на втором месте турнирной таблицы, хотя по потерянным очкам его еще могут обойти сразу несколько команд. Ну а Карпаты, после яркого старта, постепенно откатываются на позиции, где их, наверное, и ожидали видеть.