Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Фоменко: «На Евро будет другое настроение и мотивация»

Тренер сборной Украины подвел итог второго товарищеского матча накануне турнира
Михаил Фоменко / ФФУ

Наставник национальной сборной Украины Михаил Фоменко прокомментировал победу в товарищеском матче над командой Албании, а также рассказал о том, как проходит подготовка к Евро-2016, передает официальный сайт ФФУ:

Победы в контрольных играх способствуют хорошему психологическому настрою перед стартом в финальном турнире. Довольны ли вы тем состоянием, в котором сейчас находится команда?

Как я уже неоднократно говорил, контрольные игры - важные, но их значение не стоит переоценивать. И настроение, и мотивация будут совсем другими, когда начнется финальная часть. Будут другие команды и будет другой футбол. Не знаю тренеров, которые были бы всем довольны. Из того, что мы сказали ребятам на установке, то выполнено, а что-то нет. С другой стороны, мы всегда говорим игрокам: выходя на футбольное поле, вы должны помнить, главное - это результат.

Несмотря на то, что матч проходил на нейтральном поле, фактически вы играли на выезде, учитывая большое число албанских болельщиков. Несмотря на это, чувствовали вы сегодня поддержку украинского сектора?

Конечно, ведь мы играем для наших болельщиков! Мы всегда уважали, уважаем и будем уважать наших фанов. Это наш двенадцатый игрок на футбольном поле. Мы говорили об этом ребятам и перед матчем с румынами, и теперь. И мы рады, что футболисты не огорчили наших болельщиков.

Можно сказать, что вы определились с основным составом на Евро?

Мы ведем целенаправленную подготовку к финальной части, до начала которой остается еще почти 10 дней. Дай Бог, чтобы игроки не получали травм. А то, что в них очень много желания сыграть в финальной части - этого не отнимешь. Главное, чтобы их эмоции помогали, а не разрушали. Говорить сейчас или мы довольны или нет, еще рано. Состоялась фактически наша заключительная контрольная игра, но кусок работы еще предстоит сделать. Сегодня что-то получалось, что-то нет, нельзя быть довольным всем. А вот то, что есть желание выполнить поставленную задачу - это важно. Не просто выйти на футбольное поле, а, прежде всего соблюсти принципы построения игры, которые игроки получают на тактических занятиях

Сборная много забивает - и это радует, но в то же время, много и пропускает, а это настораживает. Как бы вы могли оценить действия защиты и вратаря в сегодняшнем матче?

Если мы пропускаем голы, вся команда отвечает за это, потому что всем коллективом мы обороняемся и атакуем. То, о чем вы спрашиваете - это грубые ошибки. Когда игроки допускают такие ошибки - это значит, что над определенными аспектами игры следует работать, оттачивая эти моменты на тренировках. Как бы люди не хотели, но теория - это теория, а все ошибки исправляются только через практику. У нас еще будет разбор игровых эпизодов и соответствующая работа на тренировках. Ребята будут предупреждены: те недостатки, которые имели место сегодня, в сегодняшнем дне должны и остаться, а не перенестись на завтра или послезавтра.

В первой и второй половине матча мы видели две разные сборные Украины. Почему только во втором тайме вы выпустили на поле игроков, которые более креативно работают на атаку?

Прежде всего, существует такое понятие, как конкуренция. Игрок, который выходит на замену, стремится доказать себе, тренерам и партнерам, что он сильнее своего конкурента. Это - естественный процесс, за редким исключением, когда человек не хочет двигаться вперед, но я такого уже давно не встречал.

Будет ли шанс у Коваленко выйти в основном составе в противовес Гармашу, поскольку, на наш взгляд у Коваленко больее атакующий потенциал, чем у Гармаша?

Отвечая только на вопрос вашего коллеги, я сказал, что в сборной существует конкуренция. Если в течение того времени, что осталось, Коваленко докажет, что сильнее Гармаша, будет играть. Все зависит от отношения к работе и от выполнения поставленных задач. Своей игрой футболисты должны заставить нас сделать выбор в их пользу. Как мы всегда говорим, шансы есть даже тогда, когда их нет (смеется). Но у Коваленко есть шанс.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца