Сегодня 21
Завтра 13

Фиаско в отборе Евро и успех в Лиге наций: как Украина играла против Словакии?

Вспоминаем историю встреч команд перед матчем Евро-2024

Уже сегодня сборная Украины проведет свой второй поединок на Евро-2024 против Словакии, и, если подопечным Сергея Реброва не удастся в нем победить, наши шансы на выход в плей-офф станут практически нулевыми. Встречи с этим соперником чаще заканчивались в пользу сине-желтых, хотя преимущество нашей сборной – минимальное: три победы при двух у соперника и трех ничьих.

В сегодняшнем поединке Украину устроит только три очка, и несмотря на сильную игру словаков в противостоянии с главным фаворитом группы Бельгией (1:0), они все же не выглядят командой, с которой у нас нет шансов на успех. А пока мы продолжаем жить в ожидании, возможно, решающего поединка нашей сборной на этом чемпионате Европы, предлагаем вспомнить, как складывалась каждая из восьми предыдущих встреч украинской сборной со Словакией.

Словакия - Украина 1:1. 20.11.2002

Впервые в истории сборные Украины и Словакии встретились в контрольном матче на поле нашего соперника. Поединок в конце календарного года не был подготовкой к каким-то официальным матчам и носил максимально товарищеский статус.

Хотя не сказать, что на игру в Трнаву приехал совсем уж экспериментальный состав. Шевченко, Воробей, Воронин, Гусин – все эти люди вышли на игру с первых минут, а два из четырех Андреев, которые Шевченко и Воробей, даже провели матч от начала до конца.

Самые интересные события встречи разворачивались во втором тайме. На 64-й минуте хозяева вышли вперед благодаря реализованному пенальти Кархана, однако за шесть минут до конца основного времени точный удар Александра Мелащенко спас нас от поражения в первом в истории матче со Словакией.

Украина - Словакия 1:1. 28.04.2004

Спарринг, состоявшийся спустя полтора года, также не был для нас репетицией перед чем-то важным. На Евро-2004 Украина не вышла, так что команда Олега Блохина могла позволить себе не спеша формировать костяк команды к отбору на ЧМ-2006, стартовавшему только в сентябре.

Однако обыграть соседей сине-желтые снова не смогли. На этот раз первый гол в матче забила уже наша команда, поведя в счете после быстрого мяча Олега Венглинского. Однако в середине второго тайма за словаков ответил Варга, и в итоге контрольный поединок закончился тем же, чем и в прошлый раз.

Словакия - Украина 2:3. 10.02.2009

Следующей встречи Словакии и Украины пришлось ждать почти пять лет, и теперь она прошла уже в рамках товарищеского турнира – Кубка кипрской ассоциации. Игры проходили за два месяца до важного матча подопечных Алексея Михайличенко против Англии в отборе на ЧМ-2010, так что их можно было назвать такой себе проверкой сил перед продолжением борьбы за выход на мундиаль.

В этом поединке сборная Украины добыла свою первую победу над Словакией, а сам матч превратился в настоящую голевую перестрелку, в которой команды дважды обменивались забитыми мячами. Наша сборная вышла вперед благодаря быстрому голу Валяева, но в конце первого тайма словаки ответили голом Виттека.

На старте второй половины Селезнев снова вывел сине-желтых вперед, но соперник еще раз отыгрался усилиями Гамшика. Однако последнее слово в поединке все же осталось за нами, и реализованный пенальти Артема Милевского позволил украинцам праздновать успех.

Украина - Словакия 0:1. 08.09.2014.

Первые в истории официальные матчи со Словакией мы тоже помним достаточно хорошо, ведь они состоялись относительно недавно. Поединком со Словаками в Киеве сине-желтые начинали свой путь в отборе на Евро-2016, и начали его, к сожалению, неудачно.

Судьбу противостояния решил единственный гол Роберта Мака уже на 17-й минуте, после которого все попытки подопечных Михаила Фоменко отыграться оказались тщетными. На последних секундах встречи Украину мог спасти гол подключившегося на угловой Андрея Пятова, однако главный арбитр подвиг нашего голкипера не оценил, и отменил взятие ворот.

Словакия - Украина 0:0. 08.09.2015

Повторный поединок того отбора вышел самым скучным в истории противостояний команд. При не самой зрелищной игре Словакия и Украина сыграли в нулевую ничью, которая, с учетом турнирной ситуации, была больше на руку именно хозяевам.

В итоге в квалификации на Евро-2016 сборная Украины не смогла занять одно из двух первых мест, позволявших попасть на континентальное первенство напрямую, но зато потом сине-желтые впервые в своей истории преодолели плей-офф и все же квалифицировались на турнир во Франции.

Украина - Словакия 2:1. 10.11.2017

Свою вторую победу над словаками сборная Украины добыла в еще одном контрольном матче, которым подопечные Андрея Шевченко закрывали календарный год после проваленного отбора на ЧМ-2018.

На Арене-Львов наша сборная не подвела пришедших на поединок болельщиков, порадовав их голами лидеров – Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, которые позволили немного улучшить настроение спустя месяц после пролета мимо очередного мундиаля.

Украина - Словакия 1:0. 09.09.2018

А спустя год команды встретились в рамках первого в истории розыгрыша Лиги наций, и победу снова праздновала наша сборная. В напряженном и равном поединке во Львове минимальный успех сине-желтым принес реализованный пенальти Андрея Ярмоленко в самой концовке встречи. Эта победа позволила нашей команде набрать шесть очков после двух туров и сделать очень серьезный шаг на пути к первому месту в группе и выходу в Лигу А.

Словакия - Украина 4:1. 16.11. 2018

Заключительный поединок той Лиги наций для досрочно гарантировавшей себе первое место Украины уже ничего не решал, и Андрей Шевченко выпустил на заключительный официальный матч года довольно экспериментальный состав.

Эксперимент закончился самым крупным поражением от Словакии в нашей истории. Уже к середине первого тайма хозяева вели со счетом 2:0 благодаря голам Руснака и Куцки, а когда на старте второй половины Украина попыталась вернуться в игру после точного удара Коноплянки, ее тут же добили мячами Зреляка и Мака. Надеемся, что на этот раз все наши эксперименты в матче со Словакией приведут к успешному результату.