Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Город дешевый, ездить лучше на метро». Что пишут о Киеве в гиде UEFA

Иностранцам рекомендуют попробовать горилку и сало с черным хлебом
НСК «Олимпийский» примет финал Лиги чемпионов / Апостроф

В последнюю субботу мая в Киеве на НСК «Олимпийский» состоится финал Лиги чемпионов 2017/18. Для украинской столицы это первый матч такого высокого уровня после Евро-2012. Для тех фанатов из-за рубежа, которые не были в Киеве 6 лет назад, UEFA выпустил специальный гид по городу на нескольких языках. Предлагаем вам почитать, как представляют столицу для иностранцев.

В самом начале сообщается общая информация. Киев называют городом со множеством церквей, он расположен на берегу Днепра в центре страны, а тепло тут и весной, и летом. Именно тут родились знаменитые Валерий Лобановский и Олег Блохин. В гиде UEFA также пишут, что украинская столица является безопасной и дешевой.

Футбольным болельщикам напоминают, что собой представляет место, где пройдет финал, – НСК «Олимпийский». Арена насчитывает уже 95-летнюю историю, на протяжении которой сооружение несколько раз реконструировалось. Последний раз – перед Евро-2012. С тех пор вместимость арены составила чуть более 70 тысяч зрителей.

Фото − КиевВласть

Затем гид рассказывает о городской инфраструктуре. Фанатам сообщают, что самым быстрым и удобным видом транспорта в Киеве является метро. Оно «славится чистотой и красочной отделкой». На автобусах ездить не рекомендуется, ведь они «вынуждены бороться с пробками». Среди культурных достопримечательностей гостям столицы рекомендуют посетить Андреевский спуск, Крещатик, Мариинский парк, а также съездить в Музей народной архитектуры и быта в Пирогово. Среди других музеев UEFA отмечает «Мистецький арсенал», музей Чернобыля, музей авиации и музей истории Украины во Второй мировой войне.

Ну и куда же без еды. Иностранцам предлагают оценить все прелести украинской кухни: попробовать борщ с пампушками, вареники, галушки, голубцы, деруны, печеню, сало с черным хлебом и луком, ну и конечно же «горилку». Тем, кто алкоголь не употребляет, в список «маст-трай» стоит внести узвар из сухофруктов. Среди уличной еды самой популярной называют знаменитую киевскую перепичку, место продажи которой «легко найти по очередям».

Очередь за киевской перепичкой / inside.kiev.ua

Любителям ночной жизни советуют проводить время на Крещатике, где клубы и рестораны работают круглосуточно.

Также в UEFA создали мини-разговорник украинского языка для гостей Киева (с транслитерацией). Ниже мы приводим версию для англоязычных фанатов:

  • Hello: Привіт – pree-vee'-t
  • How are you?: Як справи? – yak spra'-vee
  • Please: Будь ласка – bood la'-skah
  • Thank you: Дякую – dja-ku'-yu
  • Goodbye: До побачення – doh po-bah'-chen-ya
  • Where is the stadium?: Де знаходиться стадіон? – de zna-kho'-dee-tsja sta-dee-on'
  • Who do you think is going to win?: Як гадаєш, хто виграє? – yak ga-dah'-jesh khto vy'-ghra-ye
  • Goal!: Гол! – Ghol

Полный гид на английском языке можно почитать  по этой ссылке .

Напомним, что кубок Лиги чемпионов уже прибыл в Киев. Амбасадоры финала Ия Андрущак и Андрей Шевченко передали его из рук в руки мэру Виталию Кличко и президенту ФФУ Андрею Павелко.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца