Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Лион»: главная надежда - на … состав

XSPORT.ua представляет соперника одесского «Черноморца» по 1/16 финала Лиги Европы.
20 февраля 2014г. 13:35
Основная ударная силы французов (Гуркуфф, Ляказет, Гомис). / foot01.com

Аж до начала 2000-х этот «Олимпик», который представляет французский город Лион, ничего из себя не представлял — ни на домашней арене, ни, тем более, на международной. Но именно тогда, в прошлом десятилетии, наконец-то начала давать плоды активная деятельность на своем посту президента клуба Жана-Мишеля Ола, в следствии чего «бело-сине-красные» достигли феноменальных результатов в Лиге 1, а в другой Лиге — чемпионов достигали четвертьфинала.

«Лион» не так страшен, как кажется.

Нынешний «Олимпик» является уже далеко не тем грозным клубом, который выигрывал семь чемпионств подряд во Франции.

Команда уже который год не в силах тягаться с двумя финансовыми тяжеловесами у себя дома, а собственных резервов для достижения высоких целей не хватает. Нынешнее пятое место в первенстве и нестабильная игра на всех фронтах (вылет из Кубка Лиги в домашнем поединке против «Ланса») только лишний раз говорят о том, что у «Черноморца» будут свои шансы в обоих поединках.

В Одессе Гомиса (справа) не увидим. / REUTERS/Robert Pratta

Суммарно финансовый «вес» всех игроков этого клуба немецкий сайт transfermarkt.de оценивает в € 100 млн — и это всего лишь четвертый показатель во Франции. Главной надеждой команды Рене Гарда является пара нападающих — Ляказетт и Гомис, которые на двоих наколотили 23 гола. В центре поля эту парочку поддерживает капитан - плеймейкер Максим Гоналон — невероятно талантливый 24-летний игрок, вполне вероятно, будущая звезда мирового футбола. Однако даже они не могут решить все проблемы «ткачей», которые пропускают мячи в каждом поединке. Возникает вопрос: насколько серьезно сейчас нужна Лига Европы французскому клубу, ведь по итогам чемпионата «Лион» может и не попасть в еврокубки следующего сезона.

Известный отечественный эксперт Йожеф Сабо прокомментировал для нашего сайта оппонента одесситов.

«По поводу «Лиона», когда он выпал «Черноморцу», то говорили, что французский клуб выступает невнятно, так что с ним можно бороться. Но сейчас мы видим, что «Лион» набрал ходу и выглядит сейчас очень даже серьезной командой. Конечно, что одесситам будет также тяжело, ведь этот соперник не из сорта тех команд, которые были соперниками «Черноморца» ранее. Важен еще один момент: если раньше мы говорили, что не каждая европейская команда выставляет основной состав на матчи Лиги Европы, то сейчас мы видим, что они уже заинтересованы, чтобы выиграть Лигу Европы».

В последнем пункте уважаемы специалист ошибся: французы прилетели в Одессу абсолютно резервным составом. Наверное, именно этот фактор и следует считать главным «козырем» украинской команды в отчетном противостоянии.

Напоследок еще одна цитата, теперь уже с передматчевой пресс-конференции наставника «моряков» Романа Григорчука.

«Что касается стратегии дать отдых основе, не поверите, но я такую ситуацию предвидел, исходя из информации, которая поступала из стана соперника. Лион провел целый ряд игр, причем успешный период, они здорово играли в атаке, мне было реально интересно следить, за тем, как они действовали тактически. И все это практически одним составом, что меня крайне удивляло. Не было травм, дисквалификаций на протяжении, может быть, 8 игр. В последних двух играх у лионцев наметился, не хочу обидеть, не то что спад, но у этого основного состава не было достаточной остроты восприятия. Наверное, это связано именно с тем, что накопилась усталость. На группу футболистов навалился огромный объем игрового времени и они подустали. Я про себя подумал, наверняка будет такой шаг, чтобы этих людей не мучить, учитывая, что клуб борется за попадание в Лигу чемпионов и понятно, что это приоритетная задача. То, что не приехали основные игроки — для нас никоим образом не есть плюс».

Напомним, что 20 февраля сразу четыре представителя украинской Премьер-лиги сразятся в матчах 1/16 финала Лиги Европы. Помимо матча «Черноморец» - «Лион», киевское «Динамо» на Кипре в статусе формальных хозяев поля примет испанскую «Валенсию», «Днепр» в родных стенах сыграет против английского «Тоттенхэма», а донецкий «Шахтер» на выезде проэкзаменует скромную чешскую «Викторию» из Пльзени.

Владимир БОБЫРЬ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца