Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Месси пора покинуть «Барселону». Кажется, Лео немного обнаглел

Аргентинец возложил на себя слишком большую роль
27 августа 2020г. 19:10
Месси пора покинуть «Барселону». Кажется, Лео немного обнаглел
Лионель Месси / Фото: As

Главная трансферная сага конца лета — возможный уход Лионеля Месси из «Барселоны». Между клубом и игроком прямо сейчас возникли достаточно напряженные отношения. Аргентинец твердо намерен покинуть команду, а «Барселона» всеми силами пытается остановить Лео. Дело может дойти даже до суда: 20 августа Месси и его адвокаты официально уведомили «Барселону» о желании Лео покинуть клуб. В клубе же уверяют, что Месси имел право на расторжение контракта в одностороннем порядке в июне, но сейчас такой опции у звезды «сине-гранатовых» уже нет. 

Если Месси покинет клуб самостоятельно прямо сейчас, то UEFA наложит на игрока серьезные санкции. Сторона Месси же настаивает, что игрок в день 20 августа все еще имел право покинуть «Барселону» в одностороннем порядке, ведь сроки завершения сезона сдвинуты из-за пандемии коронавируса. В целом, страсти только накаляются, ведь трансферное окно в Европе открылось лишь недавно. Пока неизвестно, в чью пользу будет решена эта проблема, но очевидно одно: Месси пора покинуть «Барсу» чем быстрее — тем лучше. От этого выиграют все.

Месси слишком много берет на себя

Никто не отрицает того факта, что Месси — самый легендарный игрок в истории «Барселоны» и один из самых легендарных в истории мирового футбола. Но к аргентинцу в последние годы есть несколько замечаний. Месси взвалил на свои плечи слишком важную роль и крайне часто влияет на те процессы в клубе, которые не являются его компетенцией. Из различных авторитетных СМИ мы слышим, что Месси недоволен работой нынешнего президента клуба Жозепа Бартомеу. Одна из последних новостей — Бартомеу готов покинуть свою должность, если Месси останется в клубе. Месси не нравилось, что главным тренером команды являлся Кике Сетьен. В следствии, тренер все же был уволен, а в клубе полгода царила неблагоприятная атмосфера (во время тренерства Сетьена и его штаба). Месси недоволен тем, что новым тренером «Барселоны» стал не Хави, а Рональд Куман. Месси недоволен тем, что Куман хочет избавиться от ветерана «Барселоны» — Луиса Суареса, ведь уругваец является его хорошим другом и они проводят много времени вместе. 

По логике вещей, все эти вопросы не должны волновать Месси, они находятся не в его компетенции. Он не президент клуба, не главный тренер, не владелец команды. Он всего лишь один ИГРОК из всего состава «Барселоны». Да, легендарный игрок, да, звездный игрок, но даже в таком статусе футболист не имеет права влиять на судьбоносные решения в клубе. Это слишком. Из Месси сделали священную корову и потакают ему. Это не очень профессиональный подход со стороны «Барселоны» и со стороны самого игрока.

Месси и Бартомеу / As

Каждый должен заниматься тем, что он умеет. Месси — не футбольный управленец, а игрок. Его дело — футбольное поле.

Месси в последние годы скорее вредит, чем способствует развитию клуба

Период тренерства Кике Сетьена — самый яркий тому пример. Если Месси недоволен главным тренером, то атмосфера внутри команды автоматически становится напряженной, отчего можно наблюдать не лучшие результаты для фанатов «блау-гранас». Последние полгода — провал в исполнении «Барселоны».

Кроме того, игра «Барселона» слишком заточена под Месси. Иногда у команды нет плана «Б», если Месси нет на поле или у него не идет игра. В «Барселоне» давно сформирована некая зависимость от Месси, а чтобы развиваться — от такого процесса необходимо избавляться. Сказывается «Мессизависимость» и на евроарене: «Барселона» не побеждала в Лиге чемпионов уже более 5-ти лет, а внутренние трофеи не являются столь показательными. Провалы в ЛЧ уже превращаются в некую тенденцию.

Снова подчеркнем, Месси — знаковая фигура для «Барселоны», но прямо сейчас — чересчур определяющая. Отсутствие вариативности пагубно сказывается на развитии клуба.

Нельзя сказать — что все проблемы «Барселоны» идут от Месси. Он — лишь один из факторов. Но это почти никто не замечает, ведь Месси из-за своей индивидуальной гениальности автоматически позиционируется лишь в позитивном свете, а вред клубу в таких условиях остается незамеченным.

Месси стоит выйти из зоны комфорта

Почти всю свою сознательную карьеру Лионель Месси провел в «Барселоны». Каталония — это его зона комфорта. Пора бы из нее выйти. Чтобы подтвердить свою гениальность, стоит проверить себя в другом чемпионате. Как, к примеру, это делает Криштиану Роналду, который на протяжении карьеры ищет для себя новые вызовы. Настоящий уровень Месси прямо сейчас мы увидим, если аргентинец перейдет в один из условных топ-клубов АПЛ. «Манчестер Сити», с которым связывают аргентинца, был бы хорошим вариантом. В «Барселоне» все заточено под Месси, для него созданы все условия. Очень интересно посмотреть на игру аргентинца вне его родного дома и его ниши.

Marca

От его ухода выиграют все. «Барселона», которая будет постепенно избавляться от «Мессизависимости», к тому же внутреннее напряжение в клубе спадет. Новый клуб Месси, который получит невероятное усиление. Футбольные болельщики, которые смогут наблюдать за новой интересной интригой в мировом футболе. Сам Месси, которому предоставится новый вызов и возможность проверить себя в иных реалиях.

Лео, пора двигаться дальше.

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 14)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
28 августа 2020г. 21:46
А кто этот выскочка щелкопёр Приходько?
28 августа 2020г. 18:34
А не наглость ли Приходько (как же крутой аналитик) брать на себя оценку действий Месси и клуба по сплетням из СМИ?
28 августа 2020г. 21:49
кто он вообще такой,этот собиратель сплетен?

Букмекер месяца