Мхитарян и человек-паук унизили «Баварию»

«Боруссия» без вопросов обыгрывает мюнхенцев и берет первый титул в сезоне.
13 августа 2014г. 21:07
"Боруссия" уверенно начинает сезон / REUTERS/Ina Fassbender

Новый сезон немецкой бундеслиги начался сегодня традиционным матчем за местный суперкубок. В борьбе за столь почетный трофей сошлись «Бавария» (Мюнхен) и «Боруссия» (Дортмунд). Занимательно, что кубки подобного рода обычно разыгрывают чемпион и обладатель кубка, но в данном случаи, так как мюнхенцы выиграли в прошлом сезоне оба трофея, «Бавария» играла с дортмундцами, занявшими второе место. Представляете, насколько сильно дружина Юргена Клоппа хотела вырвать хоть этот трофей у подопечных Хосепа Гвардиолы?!

Суперкубок хорош тем, что дарит нам не просто классный матч топовых команд, а и является определенным индикатором готовности коллективов к новому сезону бундеслиги. Кстати, оный стартует 22 августа матчем «Бавария» – «Вольфбург». Пикантности данному поединку добавляет выход в основе чемпиона Германии Роберта Левандовски, бывшего лидера дортмундской «Боруссии».

Обе команды вышли в очень ослабленном состоянии. В основе дортмундцев, по разным причинам, не оказалось Матса Хуммельса, Илкана Гюндогана, Романа Вайденфеллера, Марко Ройса. У «Баварии» же не вышли со старта Филипп Лам, Бастиан Швайнштайнгер, Марио Гетце, Арьен Роббен и Фрэнк Рибери. Как видим, уж очень экспериментальные составы выставили наставники обоих команд…

Матч начался сверхдинамично: на прекрасный удар Шакири, отраженный Лангэраком, дортмундцы ответили еще более опасным выстрелом новичка «Боруссии» Иммобиле. Прекрасные моменты, в течении одной 17-й минуты, имели дортмундцы. Вначале Нойер, в отчаянном шпагате, вынес мяч с ленточки ворот, после паса (!!!) назад Хави Мартинеса, тут же, в течении этой же атаки, метров с 9-ти, справа, мощно пробивал в дальний угол Оливер Кирх. Но, и в этой ситуации Мануэль оказался на высоте, выбив кулаками мяч в поле.

Матч шел, как говориться, без середины поля – от ворот до ворот, за это мы и любим немецкий футбол! Опасно пробивал после углового Кирх, но Нойер снова сыграл надежно. На 23-й минуте «Боруссия» таки добилась своего: после прекрасного прохода Генриха Мхитаряна, Обамеянг прекрасно поборолся в штрафной, мяч снова отскочил к набежавшему на «одиннадцатиметровую» отметку Генриху. Армянин, не долго думая, с носка, в касание всадил сферу раздора в левый угол ворот Мануэля Нойера – 1:0. И поверьте, вся комбинация прошла намного быстрее, чем Вы прочитали данное описание: прекрасный, замечательный гол забили дортмундцы!!!

Сказать что «Боруссия» доминировала в первой трети матча – не сказать ничего. Тут же, Обамеянг мощно побивал из-под защитников, но Нойер в красивом прыжке сумел отразить мяч. Да, Мануэль, вот уже третий месяц подряд, наглядно показывает, почему именно он на данный момент лучший вратарь мира. На 31-й минуте Хави Мартинес из-за травмы покинул игру, его заменил Данте. Несомненно, это худший кошмар любого тренера: в не самом важном матче (при всем уважении к суперкубку) потерять из-за травмы игрока основы. Так что, в данном случаи, можно лишь посочувствовать Хосепу Гвардиоле.

После травмы баска, игра успокоилась. Нет, инициативой все так же владели дортмундцы, вот только остроты у ворот «Баварии» заметно поубавилось… Правда, в конце тайма, «Боруссия» взорвалась очередной россыпью моментов. Нойер трижды (!!!) выручал свою команду, после двух ударов Себастьяна Келя и выстрела Йонаса Хофманна. Первый тайм закончился справедливой победой «Боруссии», которая могла бы быть намного более крупной, если бы не прекрасная игра Мануэля Нойера.

Пьер-Эмерик Обамейянг надел маску человека-паука / REUTERS/Ina Fassbender

В перерыве обе команды провели по замене. В «Баварии» Филипп Лам поменял Томаса Мюллера, а у дортмундцев вместо Марселя Шмельцера на поле появился Эрик Дурм. Усиление игры чемпиона Германии (Филипп Лам!!!) сказалось практически сразу же: на 46-й минуте опасно из пределов штрафной головой пробивал Роберт Левандовски, но Лангэрак сыграл надежно. Тем не менее, оный момент был лишь эпизодом, и дортмундцы скоро вновь завладели игровой инициативой. «Баварии» надо было срочно что-то менять, потому на 59-й минуте Пьера Хейбьерга сменил Марио Гетце. Ох, как же «тепло» его встретили трибуны « Сигнал Идуна Парк»… И это несмотря на победный гол в финале чемпионата мира!!! Да, не зря говорят: «береги честь смолоду».

Не успел Марио толком «войти» в игру, как его бывший клуб забил второй гол. Лукаш Пишчек, обыгравшись с партнером на родном правом фланге, точно навесил на набегавшего Обамеянга. Пьер-Эмерик, оставшись в гордом одиночестве на линии вратарской (ау, защита «Баварии»!), ударом головой не оставил не единого шанса, прекрасно игравшему сегодня, Мануэлю Нойеру – 2:0. Потешило празднование гола Обамеянгом: Пьер нацепил на себя маску человека-паука. Уверен, фото Обамеянга в обличье голливудского супергероя завтра облетят все передовицы ведущих немецких спортивных изданий…

После пропущенного гола, «Бавария» уж как-то совсем расклеилась. Совсем ничего не получалось у подопечных Хосепа Гвардиолы. Да, есть о чем задуматься главному тренеру мюнхенцев. Нет, понятно, конечно, что половина основы участие в поединке не принимала, но вот так вот, без вопросов, проигрывать столь принципиальному сопернику, коим являются для «Баварии» дортмундцы… А вот «Боруссия» вполне могла довести счет до разгромного. Но, мюнхенцев, после удара Чиро Иммобиле, в очередной раз выручил Нойер, а немного позже, Генрих Мхитарян, из выгодной позиции, пробил мимо ворот.

«Боруссия» сверхуверенно обыгрывает «Баварию» и завоевывает первый трофей в новом сезоне!!!