Детали турнира
Украина

Осечка Динамо, первая победа Колоса и очередная драма Ингульца

Главные итоги седьмого тура УПЛ

С субботы по понедельник состоялись все восемь поединков седьмого тура УПЛ. Половина матчей завершилась вничью, Колос добыл свою первую победу в сезоне, Динамо впервые потеряло очки, Ингулец снова пропустил на последних минутах, а обе команды отличались забитыми мячами только в трех противостояниях.

Представляем вашему вниманию главные итоги игрового уик-энда в чемпионате Украины.

Черноморец - Карпаты 0:1

Для одесского Черноморца и львовских Карпат это был матч за возможность оторваться от зоны вылета, так что переоценить важность игры очень трудно. В приблизительно равном поединке чуть более интересно все же смотрелись гости, а судьбу встречи решил прекрасный штрафной удар в исполнении Сакива в начале второго тайма.

После гола Карпаты были вынуждены провести заключительную четверть игрового времени в меньшинстве, так как Адамюк на протяжении 13-ти минут умудрился заработать две желтых карточки. Однако подопечные Лупашко удержали победный счет и сумели добыть важнейшие три очка. Теперь Карпаты занимают в турнирной таблице десятое место, а вот Черноморец находится прямо над зоной переходных матчей, опережая Колос лишь по очным встречам.

Александрия - Левый берег 2:0

После первой потери очков в чемпионате Александрии нужно было реабилитироваться в домашнем противостоянии с Левым берегом. В первом тайме распечатать ворота новичка УПЛ так и не удалось, но потом на помощь пришло удаление Сухоручко, который перед самым перерывом оставил киевлян в меньшинстве.

В неравных составах преимущество фаворита стало еще больше и материализовалось в голы Кампоса и Шабанова. Таким образом команда Руслана Ротаня добыла свою пятую победу в шести матчах и продолжает идти на втором месте в таблице, а Левый берег теперь снова близок к зоне переходных поединков.

Динамо - Рух 0:0

Центральный матч тура в Киеве действительно вышел очень качественным, и нулевой счет совершенно не соответствует тому, что происходило на поле стадиона имени Валерия Лобановского. В первую очередь за это качество нужно сказать спасибо Руху, который не побоялся сыграть против фаворита в смелый футбол и вполне заслужил этот результат.

Забивать могли обе команды: у гостей было целых три выхода один на один с Бущаном, но голкипер киевлян был на высоте, а там, где он не справился, столичный клуб спас офсайд у соперника. Динамо также имело свои голевые шансы, однако воспользоваться ними не смогло, что привело к первой осечке в этом чемпионате.

Подопечные Шовковского по-прежнему лидируют в турнирной таблице, но отрыв от Шахтера теперь составляет менее комфортные четыре балла. Рух, в свою очередь, пока идет ближе к середине турнирной таблицы, но отставание от третьего места - всего три очка.

Верес - Ингулец 2:2

Максимально близок к своей первой победе после возвращения в УПЛ был Ингулец, но все испортил очень сомнительный пенальти на последних секундах встречи. Это уже третий случай за семь туров, когда команда теряет очки из-за голов в компенсированное время. Так было в поединках с Зарей (1:2) и Черноморцем (0:1), а теперь в этот список прибавилась и игра с Вересом.

Ингулец имеет основания жаловаться на судейство, однако и со своей игрой на удержание счета тоже нужно что-то делать. Имея после первого тайма комфортное преимущество в два мяча благодаря голам Малыша и Виливальда гости умудрились отпустить соперника, и по-прежнему остаются одной из двух команд, которые еще не побеждали в этом сезоне, занимая предпоследнее место в турнирной таблице.

Кривбасс - Ворскла 1:1

Бронзовый призер предыдущего сезона пока не может найти рецепт своих побед. В шести сыгранных поединках текущей кампании подопечные Юрия Вернидуба еще ни разу не выигрывали дважды подряд, и после минимальной победы над Левым берегом в прошлом туре поделили очки с Ворсклой благодаря голам Иеде и Сосы в конце первого тайма.

Кривбасс пока не отпустил конкурентов слишком далеко, и отстает от третьей позиции всего на три балла. Но для того, чтобы претендовать на нее и в дальнейшем, придется улучшать свой футбол, ведь тем, что есть сейчас, похоже, уже никого не удивишь. Ну а Ворскла в этом сезоне пока выглядит как крепкий середняк, который точно не вылетит, но и за еврокубки не поборется. Однако полтавчан, вероятно, вполне устраивает такая роль.

Полесье - ЛНЗ 1:1

Прервало свою победную серию в этом туре и Полесье. Наткнувшись на серьезное сопротивление со стороны ЛНЗ, житомирский клуб больше не выглядел так ярко, как в матчах с аутсайдерами таблицы в прошлых турах, и вообще был максимально близок к тому, чтобы впервые в сезоне проиграть.

Выйдя вперед в середине первого тайма, гости успешно сдерживали соперника на протяжении почти всего поединка, однако гол Гуцуляка на 88-й минуте все же помог команде Имада Ашура уйти от поражения.

Колос - Заря 1:0

А вот Колос, наконец-то, победил, и ждать этого болельщикам команды пришлось целых семь туров. Первой жертвой подопечных Александра Поздеева стала луганская Заря, которая после трех поражений в крайних четырех поединках окончательно отпала от группы лидеров и скатилась в нижнюю половину таблицы. Судьбу встречи решил единственный гол Третьякова во втором тайме, подаривший Колосу дебютную победу в сезоне и возможность подняться из зоны прямого вылета.

Шахтер - Оболонь 4:0

Если в дебютном матче Сергея Шищенко киевская Оболонь смогла дать бой лидеру чемпионата, то в противостоянии с чемпионом борьбы уже не получилось. Шахтер куражился с первой до последней минуты, и гол Бондаренко ударом слету после передачи в падении через себя – лучшее описание того, что происходило на поле Арены-Львов.

Во втором тайме успех горняков помогли развить голы Траоре, Судакова и Невертона, и в итоге донецкий клуб добыл очень легкую победу, которая помогла ему приблизиться к более привычным позициям в турнирной таблице. Ну а Оболонь по-прежнему последняя, однако ближайшие два матча с Ингульцом и Черноморцем – прекрасная возможность попытаться это исправить.