Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

От Михайличенко до Шовковского. Пять вариантов на пост главного тренера «Динамо» прямо сейчас

Разбираемся, какой специалист может заменить Александра Хацкевича и улучшить игру киевлян
Александр Шовковский / Getty Images

В последнем туре украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» неожиданно уступило львовским «Карпатам» на своем поле со счетом 0:2. Это была первая победа «львов» в Киеве за более, чем 20 лет. На первый взгляд, результат кажется очень сенсационным. Однако, в конце первого тайма поединка, когда Марьян Швед не верил своему счастью после дубля в ворота киевского гранда, операторы трансляции матча впервые навели ракурс на президента киевлян Игоря Суркиса, лицо которого выглядело, мягко говоря, разочарованным. В этот момент показалось, что кресло под наставником «бело-синих» Александром Хацкевичем серьезно пошатнулось. 

Догадки не были случайными, и на послематчевой пресс-конференции белорусский специалист впервые начал говорить о возможном уходе. Эти слова из уст Хацкевича прозвучали после неуверенной игры, вылета из Лиги чемпионов и четырех подряд матчей без побед. 

Тренерские рокировки в «Динамо» - дело частое и уже обыденное. Мы отобрали пять кандидатов на пост главного тренера киевлян и объяснили, что каждый из них может дать столичному гранду уже сейчас.

Алексей Михайличенко, спортивный директор «Динамо», 55 лет

Легендарный игрок киевского «Динамо», который находится в структуре клуба уже очень давно. У Михайличенко есть опыт работы с молодыми футболистами, именно он тренировал золотое поколение молодежной сборной, которая взяла серебро на Евро-2006, уступив в финале звездным голландцам. Михайличенко тренировал и национальную сборную Украины, однако не сумел добиться успеха с командой, которая не пробилась на ЧМ-2010, уступив в плей-офф грекам. У Михайличенко был опыт тренерства и в столичном клубе, однако, первая попытка закончилась не совсем удачно: в квалификации Лиги чемпионов в 2004 году наставник был уволен после домашнего поражения от «Трабзонспора» (правда, второй матч киевляне выиграли 2:0 и прошли дальше). В 2012 году легендарный динамовец был в тренерском штабе Олега Блохина и одновременно был назначен спортивным директором клуба. Последнюю должность Михайличенко занимает по сей день.

Тренер с опытом, который отлично знает «Динамо», занимается селекцией в структуре клуба, имеет динамовское прошлое, что очень ценится президентом клуба и, наверняка, учел ошибки предыдущих этапов в тренерской карьере. Почему бы Михайличенко снова не возглавить «Динамо»?

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари», 52 года

Пожалуй, самый обсуждаемый кандидат в нашем списке. Фамилия «Вернидуб» и «Динамо» в последние несколько дней звучат в прессе и на устах фанатов слишком уж часто. Вернидуба связывают с «Динамо» уже не первый месяц, а слухи о его назначении на пост главного тренера киевлян мелькали еще в предыдущем сезоне, однако особо актуальны они прямо сейчас. 

Все началось с обидного вылета луганской «Зари» от «Лейпцига» в плей-офф Лиги Европы, когда украинская команда пропустила гол с пенальти на последних секундах матча. Похоже, у Вернидуба сдали нервы и тренер снова заговорил об отставке. Правда, президент клуба Евгений Геллер попросил эмоционального наставника остаться в луганском клубе, однако подобные заявление с уст Вернидуба звучат не впервые. Похоже, тренер хочет повышения. Буквально через несколько дней об отставке начал говорить и Хацкевич. Совпадение?

По мнению многих футбольных экспертов и обычных фанатов, Вернидуб идеально подошел бы киевскому клубу. Это тренер, который умеет работать в экстремальных условиях и способен создавать новую команду хоть каждый год. Вернидуб в «Заре» уже 6 лет и за это время выпустил из клуба немало качественных футболистов, которые приносили результат луганчанам без долгой раскачки. 

Вернидуб умеет вливать молодых футболистов в коллектив и грамотно применять их лучшие качества, раскрывать их. Самый свежий пример: посмотрите, как феерит в Бельгии украинский полузащитник Руслан Малиновский. А ведь его по-футбольному воспитал именно Вернидуб. В «Динамо» сейчас та ситуация, когда молодые футболисты имеют наиболее шансов проявить себя и попасть в основу. Умение раскрывать юные таланты и строить команду в краткие сроки – отличительная тренерская черта Юрия Вернидуба.

Роман Григорчук, главный тренер «Астаны», 53 года

Роман Григорчук – последний тренер в украинском футболе, который выводил середняка УПЛ в еврокубковую весну. Мы прекрасно помним, как в 2013-м году «Черноморец» чудом вышел из группы в Лиге Европы, обыграв на выезде голландский ПСВ в последнем матче группового раунда. Также одесситы оставили за бортом турнира и загребское «Динамо», которое в последующие годы было участником Лиги чемпионов. Весной 2014-го «Черноморец» держал свои ворота на замке против грозного «Лиона» более 200 минут, однако звездный форвард французов Александр Ляказетт таки выбил украинский клуб из еврокубков. Тот «Черноморец» - целиком и полностью тренерская команда Григорчука, который сумел слепить из неплохих, но далеко не не звездных футболистов единое целое и боролся с командами более высокого ранга. Григорчук в какой-то мере похож на Юрия Вернидуба: он умеет мотивировать команду и добиваться успеха далеко не в самых удобных и комфортных ситуациях. Возможно, именно тренерской мотивации так не хватает киевскому «Динамо».

После в карьере Григорчука была «Габала», которую украинский специалист также выводил в групповой этап Лиги Европы без особых звезд в составе. С июля этого года Григорчук назначен главным тренером казахстанской «Астаны». Однако, украинский тренер не выполнил главную задачу: казахстанский клуб не пробился в групповой этап Лиги чемпионов, а тренер временно покинул клуб из-за личных проблем. Григорчук обещал вернуться, но пока его положение в «Астане» является шатким. Так почему бы «Динамо» не воспользоваться этой ситуацией и не пригласить украинского специалиста, который станет должным мотиватором для футболистов киевского клуба?

Мирон Маркевич, глава комитета национальных сборных ФФУ, 67 лет

Мирон Маркевич, наверное, самый успешный тренер с украинским паспортом после великого Валерия Лобановского. Его годы в «Металлисте» и «Днепре» - это постоянная борьба против грандов украинского футбола – «Шахтера» и «Динамо». Времена тренерства Маркевича – последний золотой период украинского футбола, когда четыре клуба из УПЛ претендовали на более-менее серьезные достижения в Европе.

Маркевич раскрыл и развил многих футболистов, а больше всего он любил работать с легионерами. Его «Металлист» регулярно выходил в групповой этап Кубка UEFA/Лиги Европы, в большинстве случаев харьковскую команду ожидала еврокубковая весна. Приход в «Днепр» Маркевича будет записан в историю этого клуба золотыми буквами, ведь именно Мирон Богданович – первый украинский тренер после Лобановского, который вывел украинскую команду в финал еврокубка. Маркевич вышел из сложнейшей группы, в которой были французский «Сент-Этьен», миланский «Интер» и цепкий «Карабах», а в плей-офф раунде украиская команда прошла «Олимпиакос», «Брюгге», «Аякс» и грозный «Наполи». Еврокубок взять не удалось, однако это не уменьшает заслугу Маркевича: специалист довел команду, которая уже начала испытывать проблемы с финансами, до своего пика.

В последнее время у Маркевича есть недопонимание с руководством «Динамо» и в прессе неоднократно звучали нотки взаимной неприязни между Игорем Суркисом и специалистом. Однако, это лето перевернуло все с ног на голову: в «Динамо» пришел человек с харьковским прошлым, Евгений Красников, который уже привез в Киев несколько легионеров из Бразилии. Маркевич умеет работать с латиноамериканцами, которых в «Динамо» стало гораздо больше в это трансферное окно. У киевского клуба намечается сплав молодых украинских игроков и качественных легионеров. Опытный и мудрый тренер в лице Маркевича, который уже имеет в киевском клубе своего человека – то, что идеально подошло бы для киевского «Динамо».

Александр Шовковский, безработный, 43 года

Последним интересным вариантом для «Динамо» может быть приглашение легенды киевского клуба. Александр Шовковский – один из сильнейших вратарей в украинском футболе за времена независимости. Кажется, с легендой «Динамо» может поспорить разве что Андрей Пятов, который все еще в строю.

Шовковский завершил игровую карьеру в киевском клубе в 2016 году, проведя все футбольные годы жизни в «Динамо». Шовковский – футбольный однолюб, которого в преданности своему клубу можно сравнить с такими легендами как Паоло Мальдини и Франческо Тотти. Он, как никто другой, понимает динамовский футбол, ведь совсем недавно был частью команды, прошел через многих специалистов и отлично может оценить различные модели игры, которые пытались привить киевлянам разные наставники.

Шовковский получил тренерскую лицензию будучи еще игроком «Динамо» в 2016-м году, что является очень важным моментом, ведь мышление игрока пребывало в СаШо на одном уровне с мышлением тренера. Цель любого наставника – достучаться до игроков. Намного проще это сделать, когда ты сам игрок и ощущаешь то же, что и твои подопечные.

Возможно, этот вариант является самым авантюрным, ведь экс-вратарь «Динамо» не имеет никакого тренерского опыта. Но риск может оправдаться, ведь мы помним, как выстрелил с «Динамо» Сергей Ребров, который до этого никогда не был главным тренером. «Динамовское сердце», отличное знание структуры клуба и понимание стиля игры команды, авторитет в лицах юных футболистов, молодой возраст (как для тренера) и возможность прививать новые идеи – вот те вещи, ради которых Игорю Суркису стоит провернуть авантюру и удивить всех, назначив Александра Шовковского главным тренером «Динамо».

Петр ПРИХОДЬКО

  

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 сентября 2018г. 13:42
Статья интересная, хотя, почему-то тут нет Лужного, Заварова, Ковальца, Яковенко, Бессонова, Протасова.... Все они - опытные тренера! Есть иностранцы без работы - те же немецкие, голландские и итальянские тренера (даже Семин ничем не уступает по достижениям Маркевичу, а если брать по всему тренерскому пути - то и превосходит, и по-моему, скорее Семин - второй после Лобановского). А был еще Сабо, дважды выведя Украину с групп, где были чемпионы Мира и Европы, и будущие чемпионы Европы. Даже Шевченко, Михайличенко, Коньков и Буряк,  не смогли этого сотворить (а Сабо еще трижды выводил Динамо в группу Лиги Чемпионов). И Сабо - незаслуженно оплеванный - не хуже Маркевича, но уже пожилой. А были еще покойные ныне Кучеревский (чемпион СССР с Днепром, без Протасова и Литовченко, вице-чемпион, и обладатель кубка СССР, бронза в Украине, красивое выступление в кубке УЕФА, и лиге Чемпионов) и Прокопенко (бронзы с Черноморцем, кубок - с Черноморцем, серебро с Шахтером, и первый вывод Шахтера в группу ЛЧ), с куда худшим чем у Маркевича материалом, добивались лучших результатов. Маркевич - хороший тренер, но его сильно переоценивают. Он когда-то наше Подолье тренировал, и ничего не добился (как и со многими другими клубами, и с те ми же Карпатами, кроме 1998-го). Его заслуга - ранний Металлист, где он собрал таких же средненьких игроков, что и в Зоре, и выиграл бронзу. Затем были шикарные легионеры, дорогущий бюджет Металла и Днепра. Маркевич - мастер готовых команд. Даже в Карпатах он один раз выиграл бронзу, но кто там тогда играл...! Основные в свое время игроки сборной Украины и Динамо с Днепром - Паляница, Гецко, Мизин, Шаран, Ковалец, и многие другие. Возможно, тогда они и на серебро тянули... Как и Металлист с Кристальдо и Бланко, и Днепр с Калиничем (ничем не хуже состав севильского, если бы Маркевич был сильнее, может и кубок бы выиграли...). Почему-то забыли о бывшем тренере Динамо-95, Днепра, Ворсклы, Ильичевца - Павлове.... Если расширить кругозор, то у нас есть из кого выбирать, и о этом нужно писать объективно...

Букмекер месяца