Вчера 13
Сегодня 4

От Заварова до Супряги: десять украинцев, выступавших в чемпионате Италии

Кто-то выигрывал Серию А, а кто-то отыграл там лишь 23 минуты

Уже в понедельник, 20 ноября, сборная Украины проведет решающий матч отбора на Евро-2024 против Италии. История футбольных отношений между странами не ограничивается лишь девятью матчами национальных команд, состоявшимися в период с 1995-го по 2023-й год. В свое время представлять Украину в Италии отправлялись многие игроки. Предлагаем вспомнить наиболее популярных соотечественников, которые пытались искать футбольное счастье на Апеннинском полуострове.

Александр Заваров

Первым представителем Украины, тогда еще входившей в состав ссср, в итальянском футболе был легендарный игрок киевского Динамо Александр Заваров. После успешного выступления советской сборной на Евро-1988 на ее игроков всерьез обратили внимание в Европе, и Заваров уехал туда одним из первых. Ювентус заплатил за полузащитника 5 миллионов долларов, из которых клубу досталось два. Кроме того, столичной команде подарили три машины Фиат и отремонтировал за свои средства тренировочную базу.

Заваров провел в Турине два года, с 1988 по 1990, однако его карьеру там трудно назвать выдающейся. За этот период футболист сыграл в футболке старой синьоры 60 матчей чемпионата, в которых забил семь голов, а также успел стать обладателем Кубка УЕФА (1990) и Кубка Италии (1990), после чего перешел во французский Нанси.

Алексей Михайличенко

Еще одним легендарным динамовцем, успевшим поиграть в Италии до обретения Украиной независимости, стал Алексей Михайличенко. Его карьера на Апеннинах была не очень длинной, но яркой. Он перешел в Сампдорию в сезоне 1990/91 - том самом, когда команда стала победителем Серии А. В довольно солидном составе будущего чемпиона Михайличенко сразу стал основным, и провел во всех турнирах 39 матчей, в которых отличился четырьмя голами. Однако тот неплохой сезон так и остался для игрока единственным в Сампдории, после чего он перебрался в шотландский Рейнджерс.

Сергей Ателькин

Среди украинцев, поигравших в Италии, были и легенды донецкого Шахтера. Участвуя вместе с горняками в Кубке Кубков сезона-1997/98 Сергей Ателькин обратил на себя внимание селекционеров итальянского Лечче, и в 1997 году подписал контракт с клубом. В своем первом сезоне Ателькин сыграл за команду в Серии А 16 матчей и забил три гола, однако по его итогам клуб вылетел во второй по силе дивизион. По тогдашним правилам, клуб Серии В мог заявить на сезон только двух игроков не из стран ЕС, причем один из них должен был быть младше 21 года. Украинец в эту двойку не попал, и был отправлен в аренду в португальскую Боавишту.

Андрей Шевченко

Самой легендарной личностью, связывающей украинский и итальянский футбол, безусловно, можно назвать Андрея Шевченко. В Италии он не просто поиграл, он стал там настоящим кумиром на все времена, навсегда оставившим свой след в истории великого клуба. После невероятно яркого сезона 1998/99, в котором Динамо добралось до полуфинала Лиги чемпионов, а Шевченко был главной звездой той команды Лобановского, Милан заплатил за лучшего футболиста в истории Украины огромные, по тем временам, 25 миллионов долларов.

Однако это была одна из лучших покупок в истории россонерри, ведь нападающий начал приносить пользу буквально сразу и стал любимцем Сан Сиро, который помог клубу завоевать не один трофей. С Миланом он по одному разу выиграл все возможные трофеи: чемпионат, кубок, суперкубок, Лигу чемпионов, в финале которой забил решающий пенальти, и Суперкубок УЕФА. Кроме того, Шевченко дважды становился лучшим бомбардиром Серии А, трижды – лучшим бомбардиром ЛЧ, до сих пор является лучшим бомбардиром в истории миланских дерби, входит в зал славы Милана и обладает просто невероятным количеством индивидуальных наград. Всего за Милан Шевченко провел 226 поединков в Серии А, в которых забил 127 голов.

Со временем Шевченко вернулся в Италию уже в качестве главного тренера, но в этом деле не был так успешен. После хороших результатов во главе сборной Украины, с которой наставнику удалось дойти до четвертьфинала Евро-2020, в сезоне 2021/22 он был приглашен на пост наставника Дженоа, однако поработал там лишь два месяца (11 матчей).

Александр Яковенко

После длительных поисков себя в чемпионате Бельгии воспитанник киевского Локомотива в августе 2013-го оказался в Фиорентине, с которой подписал контракт на три года. Однако заиграть в составе фиалок Яковенко не удалось: в Серии А провел всего три матча, а в основном разъезжал по арендам в испанскую Малагу и нидерландский Ден Хааг.

Василий Прийма

Еще один украинец, чья карьера в Италии не удалась. В 2015-м году защитник перешел из донецкого Металлурга в Торино, подписав контакт на сезон с опцией продления еще на два года. Сыграв за туринский клуб лишь несколько минут в матче Кубка Прийма был отдан в аренду в Фрозиноне, куда по окончании контракта с Торино перешел в статусе свободного агента. Там футболист стал появляться на поле чуть чаще, но все равно очень мало. В период с 2016 по 2017 год игрок провел 5 матчей в Серии А, 18 - в Серии В, и еще два в Кубке Италии. Во втором по силе дивизионе отличился своим единственным голом за Фрозиноне.

Руслан Малиновский

Руслан Малиновский, пожалуй, стал самым успешным из представителей современного поколения украинских легионеров в Италии. После трех ярких лет в бельгийском Генке летом 2019-го полузащитник за почти 14 миллионов Евро перешел в Аталанту, с которой подписал пятилетний контракт. На этом этапе карьеры у футболиста были чуть лучшие периоды, когда он стабильно играл в основе бергамасков, и чуть худшие, но в целом впечатление от пребывания Малиновского в Аталанте осталось скорее положительным. 115 матчей и 23 гола в чемпионате – довольно достойный показатель.

После того как у Руслана не пошло во французском Марселе, он снова вернулся в Италию и летом этого года присоединился к Дженоа на правах аренды с правом выкупа за 10 миллионов евро. К этому моменту украинец успел провести за клуб 11 матчей во всех турнирах, но забитыми мячами пока не отличался.

Евгений Шахов

Летом 2019-го года финалист Лиги Европы 2014/15 Евгений Шахов на правах свободного агента подписал двухлетний контракт с итальянским Лечче. За этот период украинец сыграл очень немного – лишь 24 матча в Серии А, однако успел отличиться забитым мячом, а затем отправился в греческий АЕК.

Виктор Коваленко

В карьере Виктора Коваленко, выступающего на Апеннинах по сей день, было сразу несколько итальянских этапов. Зимой 2021-го когда-то перспективный полузащитник, чей контракт с Шахтером подходил к концу, за символические 700 тысяч евро перешел в Аталанту. Однако после единственного матча чемпионата за клуб из Бергамо, в котором Коваленко вышел на замену в самой концовке, украинец был отправлен в аренду в Специю.

За эту команду с 2021 по 2023 год полузащитник сыграл в Серии А 45 раз и отличился одним голом, а затем, когда клуб вылетел из элитного дивизиона, Коваленко оказался в Эмполи, за который на прошлой неделе отличился фантастическим дебютным голом, подарившим команде минимальную победу над Наполи (1:0).

Владислав Супряга

А вот итальянский этап карьеры Владислава Супряги вышел максимально печальным. В конце января 2022-го года форвард на правах аренды из киевского Динамо перешел в Сампдорию, но выйдя на замену в своем дебютном матче за клуб сыграл настолько неубедительно, что уже спустя 23 минуты игрового времени вернулся на скамейку запасных, и больше в итальянском футболе замечен не был.