Сейчас 1

Победный пенальти Шевченко, падение Терри и спасительный гол Рамоса: вспоминаем лучшие матчи ЛЧ между командами из одной страны

Представляем подборку самых интересных встреч соседей по национальному чемпионату

Противостояния команд из одной страны в плей-офф Лиги чемпионов можно увидеть далеко не в каждом сезоне, поэтому они всегда воспринимаются как что-то особенное. В преддверии сегодняшнего полуфинального дерби «Милана» и «Интера», до которого остается совсем немного времени, предлагаем вспомнить несколько самых интересных встреч команд из одной страны в рамках ЛЧ.

«Милан» - «Интер»: полуфинал 2002/03, четвертьфинал 2004/05

Двадцать лет назад «Милан» и «Интер» уже встречались в полуфинале Лиги чемпионов. Тогда за «Милан» еще выступал наш Андрей Шевченко, и именно он забил решающий гол, позволивший его команде выйти в финал.

В первом матче, номинально домашнем для «Милана», команды сыграли вничью 0:0, а во втором расписали мировую 1:1. В итоге «Милан» прошел дальше за счет выездного гола, которым отличился как раз таки Шева.

Через два года, в 2005, миланские клубы снова встретились в плей-офф ЛЧ, на этот раз в 1/4 финала. Но в том году борьбы не получилось: «Милан» разобрался со своим соперником максимально уверенно (2:0; 3:0).

А в финальном матче сезона 2002/03 «Милан» сыграл с еще одним представителем Италии – туринским «Ювентусом». Основное и дополнительное время поединка завершилось без голов, и судьбу трофея определила серия пенальти, решающий удар в которой реализовал Шевченко.

«Челси» - «Ливерпуль»: полуфинал 2004/05, полуфинал 2006/07, полуфинал 2007/08, четвертьфинал 2008/09

Лондонский «Челси» и «Ливерпуль» встречались в плей-офф ЛЧ целых четыре раза, и проходили дальше по два. Впервые пути этих команд в самом престижном европейском турнире пересеклись в полуфинале сезона 2004/05. Тогда первый поединок на «Стэмфорд Бридж» завершился нулевой ничьей, а во втором судьбу путевки в финал решил единственный гол Луиса Гарсии, который и позволил «красным» пройти дальше. В финале, к слову, случилось то самое стамбульское чудо, когда, проигрывая «Милану» 0:3 после первого тайма, «Ливерпуль» сумел отыграться и вырвать победу в серии пенальти.

Вторая встреча «Челси» и «Ливерпуля» в полуфинале ЛЧ случилась уже через два года. На этот раз интрига снова держалась до последних мгновений ответного матча. Команды обменялись домашними победами 1:0, а финалист был определен лишь в серии пенальти, в которой более успешным и фартовым оказался «Ливерпуль». Но в финале, на этот раз, «красным» победить не удалось: команда уступила «Милану» со счетом 1:2.

Через год команды сыграли свой третий полуфинал, и в нем победил уже «Челси». По развитию событий на поле это противостояние было куда интереснее и драматичнее предыдущих. После ничьей 1:1 в первом матче, которую лондонцы вырвали на последних секундах встречи, команды повторили этот счет в основное время ответного поединка. А вот в дополнительное время более успешными были «синие»: голы Лэмпарда и Дрогба помогли команде добыть итоговую победу 3:2 и выйти в финал.

Но на этом серия встреч «Ливерпуля» и «Челси» в плей-офф ЛЧ не закончилась, и они сыграли между собой в 1/4 сезона 2008/09. Команды снова подарили болельщикам классное шоу: после победы «Челси» 3:1 в первом матче на «Энфилде» они устроили настоящую голевую перестрелку в ответной игре, которая завершилась со счетом 4:4.

«Манчестер Юнайтед»: финал с «Челси» в 2008 и полуфинал с «Арсеналом» в 2009

После прохода «Ливерпуля» в полуфинале сезона 2007/08 в решающем матче за трофей лондонский «Челси» ждал еще один английский гранд – «Манчестер Юнайтед». Матч получился очень интересным и напряженным, а закончился настоящей драмой. Команды обменялись голами Роналду и Лэмпарда в основное время, а судьба трофея решилась в невероятной серии пенальти с промахом Криштиану, легендарным падением Терри и фатальной ошибкой Анелька, которая принесла трофей «красным дьяволам».

В следующем году «Манчестер Юнайтед» снова вышел в финал, а в 1/2 достаточно легко убрал со своего пути лондонский «Арсенал», обыграв его дважды (1:0; 3:1).

Последняя встреча МЮ с другим английским клубом в рамках ЛЧ произошла в четвертьфинале сезона 2010/11, когда на пути команды оказался лондонский «Челси». Тогда «манкунианцы» довольно уверенно разобрались с оппонентом, обыграв его 1:0 на чужом поле, и 2:1 на своем.

Немецкий финал 2013 года

Когда в сезоне 2012/13 в полуфиналах ЛЧ «Боруссия Д» встретилась с «Реалом», а «Бавария» – с «Барселоной», в решающем матче многие ожидали увидеть испанское Эль-Класико, но получили Класико немецкое. В финале невероятные «шмели» Клоппа сопротивлялись, как могли, но гол Роббена на предпоследней минуте основного времени принес победу 2:1 и трофей мюнхенскому клубу.

Мадридские финалы в 2014 и 2016

Встреча в плей-офф ЛЧ команд из одной страны – редкость, а так, чтобы из одного города, да еще и в финале, да еще и дважды с интервалом в два года – это практически нереально. Но в 2014 и 2016 годах мадридские «Реал» и «Атлетико» доказали обратное, сыграв в решающих матчах турнира, победителем которых оба раза выходили «сливочные». В 2014 «Атлетико» был в шаге от победы, но «королевский клуб» спас гол Серхио Рамоса на последних минутах, а в экстра-тайме команда дожала шокированных «матрасников» (4:1). А спустя два года судьба трофея и вовсе решилась в серии пенальти, в которой более успешным оказался «Реал»

«Манчестер Сити»: два фиаско подряд с «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом»

«Манчестер Сити» неудачно играет в Лиге чемпионов с командами из своей страны. В сезоне-2017/18 подопечных Гвардиолы на стадии четвертьфинала нокаутировал «Ливерпуль» (3:0; 2:1), а уже в следующем году «горожане» каким-то необъяснимым образом умудрились вылететь от «Тоттенхэма». В первом матче на чужом поле подопечные Гвардиолы проиграли «шпорам» со счетом 0:1. Казалось, что отыграть такое отставание в ответной игре не будет слишком большой проблемой, и «Сити» начал ее просто идеально - быстрым голом Стерлинга уже на 4 минуте. Однако в следующие 6 минут «Тоттенхэм» шокировал своего соперника дублем Сона, который усложнил задачу манчестерского клуба до максимума. Но «Сити» не сдался и ответил двумя голами Бернарду Силвы и Стерлинга, позволившими горожанам снова сравнять счет по сумме двух встреч. К середине второго тайма Агуэро и вовсе вывел свою команду вперед, однако удержать нужный счет не удалось: убийственным для «Сити» стал гол Фернандо Льоренте под занавес матча. Итог – победа 4:3, которой было недостаточно, ведь по правилу выездного гола дальше прошел именно лондонский клуб.

«Тоттенхэм» в том сезоне дошел до финала, в котором встретился с «Ливерпулем». Однако навязать борьбу фавориту команда Почеттино не смогла и безнадежно уступила со счетом 0:2.