Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Ребров: «У «Шахтера» сейчас идет период серьезной перестройки»

Экс-тренер «Динамо» оценил линию обороны «горняков»
Сергей Ребров / Фото - пресс-служба «Динамо» 

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Ребров заявил, что в «Шахтере» нет защитников, которые могут безошибочно обороняться всю игру.

«Я думаю, что у «Шахтера» сейчас идет период серьезной перестройки. Лидеров, которые определяли атакующую игру команды в последние пять лет, больше нет — ушли Фред, Тейшейра, Факундо Феррейра и Бернард. В поединке за Суперкубок отсутствовал Тайсон. На самом деле в одесском матче открытия сезона горняки показали суперконтроль мяча. 

Исмаили и Данченко отдали кучу фланговых передач, но кто должен был их завершать? Факундо уже нет, а Мораес к такой игре не приспособлен — он играет в другой футбол. Некому врываться в свободные зоны из глубины — Фред теперь делает это в «Манчестер Юнайтед». Да и Марлос, оказавшись в несколько ином окружении, чувствует себя не так комфортно. Вот и получается, что, сохранив хороший контроль мяча и умение играть за счет быстрых передач, чемпион не демонстрирует былого потенциала в атаке.

Прибавим к этому чисто психологический аспект. Не сказал бы, что у «Динамо» прямо топ-защитники, зато у «бело-синих» налажена организация и дисциплина оборонительных действий. Удерживая в голове неприятный опыт «сухих» матчей и безуспешных попыток преодолеть эту оборону, «Шахтер» ощущает некий моральный надлом.

У Фонсеки нет классных защитников, которые могут безошибочно обороняться всю игру. Ракицкий — игрок креативного плана, его лучшие качества не связаны с отбором. Хочолава… Если честно, у меня только одна версия его регулярных появлений в основе: Фонсеке нужны центрбеки с умением исполнять первый пас. Исмаили — тоже не гений игры в защите. Да, есть Степаненко, но, по сути, он такой один. 

У предложенного вами варианта есть безусловный плюс: если «Шахтер» отдаст инициативу сопернику, то будет замечательно выбегать в контратаки. Но это достоинство перевешивает глобальный недостаток — проблем в защите у дончан будет значительно больше. Кроме того, горняки — не та команда, которая привыкла отдавать инициативу. Хотя во времена Луческу они здорово и компактно оборонялись против нашего Динамо, эффективно используя контратаки, в которых парили по полю Фред, Тайсон, Марлос и, конечно, Тейшейра. Мы знали про это, но ничего не могли сделать. Лидеры соперника были быстрее и в работе с мячом, и в принятии решений без мяча».

Напомним, в пятом туре Премьер-лиги «горняки» сыграют со «Львовом». Матч состоится 18 августа в 17:00. Видео трансляция игры «Львов» - «Шахтер»будет доступна на нашем сайте. 

Источник: zbirna.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца