Ровно 10 лет назад «Шахтер» выиграл Кубок UEFA

20 мая 2009 года «горняки» завоевали первый евротрофей
Фото / shakhtar.com

20 мая 2009 года донецкий «Шахтер» стал победителем Кубка UEFA.

Свой путь на турнире «горняки» начали со стадии 1/16 финала, обыграв лондонский «Тоттенхэм» (2:0, 1:1). Затем в 1/8 финала был повержен московский ЦСКА (0:1, 2:0), в четвертьфинале - марсельский «Олимпик» (2:0, 2:1) и в полуфинале киевское «Динамо» (1:1, 2:1).

В Стамбуле состоялся финальный матч между «Шахтером» и «Вердером». На 25-й минуте Луис Адриано с передачи Развана Раца открыл счет, но еще до перерыва бременцы отыгрались после мощного удара Налдо со штрафного.

Основное время поединка завершилось вничью, а развязка наступила в экстра-тайме: на 97-й минуте Дарио Срна прострелил с фланга, а Жадсон ударом с лета пробил голкипера. 2:1 – «Шахтер» становится обладателем Кубка UEFA!

«Шахтер» – «Вердер» – 2:1

Голы: Адриано, 25, Жадсон, 97 – Налдо, 35

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Рац, Чигринский, Срна (к), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Левандовски, Виллиан, Адриано (Гладкий, 90).

Ранее о победе в Кубке UEFA вспомнил Мирча Луческу.