Детали турнира
Europe

Шахтер - Аталанта 0:3. А можно не так безнадежно?

Горняки потерпели разгромное поражение во втором туре ЛЧ

Бывают случаи, когда после поединка сказать практически нечего, ведь произошедшее на поле настолько четко и ясно показывает масштабы и глубину ямы, в которой находиться одна из команд, что к этому просто бессмысленно что-либо добавлять. И суть ведь не в самом факте поражения: перед игрой мы понимали, что любое очко в матче против Аталанты стоит считать приятным бонусом.

Можно проиграть 0:3, 0:5, 0:7, да хоть 0:10, это футбол. Однако даже при таких результатах на табло сложно сыграть настолько плохо, как это сделал Шахтер в матче с Аталантой. Такой жестокой безнадеги от горняков не было даже в матчах, где в их ворота залетало по 6-7 голов: там хоть периодически огрызались, напоминая сопернику о своем присутствии на поле. Здесь же – полный ноль, абсолютно во всех аспектах игры.

Шахтер снова развенчал теорию о том, что какой бы не была разница в классе команд, свой один момент аутсайдер всегда найдет. Выходит, что не найдет. В целом, примерно то же самое было в поединке против Болоньи, но там был хотя бы пенальти, который пока остается единственным ударом горняков в створ за два матча. Ноль ударов в створ с игры. За 180 минут плюс компенсированное. Звучит как какая-то злая шутка, но, к сожалению, это не так.

И вот смотришь на все это и думаешь: а может разница в уровне и правда настолько велика? Может, мы требуем от людей большего, чем они в принципе могут? Но нет же. Практически тот же Шахтер в прошлом сезоне обыгрывал Барселону. Семь человек, вышедших в старте в том памятном матче, появились в основе и вчера. Этот же Шахтер в предыдущей кампании до последнего боролся за выход в плей-офф ЛЧ и кусался в каждом матче, даже в тех, в которых проигрывал с разницей в несколько голов.

Да и играли горняки совсем не с Баварией, Реалом или Сити. Безусловно, в Аталанте много качественных игроков, и практически на каждой позиции их футболист сильнее своего визави из Шахтера. Но не должна эта разница быть настолько ощутимой. Ощутимой до такой степени, что Аталанта, если бы не сбавила обороты во втором тайме, спокойно могла отгрузить в ворота Ризныка еще столько же мячей.

Самое время сказать пару слов об игре, но здесь даже неясно, с чего бы начать. Первое, что бросалось в глаза и вызывало гнев – дикая пассивность Шахтера при игре в отборе мяча. Здесь сразу вспоминается поединок киевского Динамо против Лацио, закончившийся с аналогичным результатом. Но если там проблема была в том, что забрать мяч у соперника просто не получалось, то здесь же, в некоторых эпизодах, игроки просто не вступали в отбор.

Перед этим поединком свой полуфинальный матч чемпионата мира проводила сборная Украины по футзалу, где в случае шестого фола за тайм в твои ворота назначается пенальти. Так вот Шахтер провел весь поединок так, как будто у команды уже пять нарушений, и любое следующее станет фатальным. Даже в баскетболе, где малейший контакт с соперником считается фолом, защищаются более агрессивно.

Так чего ожидать при такой игре? На что можно рассчитывать, когда любой игрок Аталанты, при желании выйти на ударную позицию, выходит на нее? Не умея биться и бороться, слабая команда никогда не добудет результат с сильной. Никогда. Можно сколько угодно пытаться играть в свой футбол и не отходить от стиля, но, если класс твоих исполнителей ниже, чем у соперника, все упирается в борьбу, самоотдачу и дисциплину.

Хотя конкретно в этом матче Шахтер и в свой футбол не играл. Об игре в атаке сказать нечего, ведь как говорить о том, чего не было? Но настораживает даже не это, а какая-то полная обреченность команды. Донецкий клуб остановился и опустил руки уже при счете 0:1, а это, напомним, всего лишь 21-я минута. После этого, такое впечатление, горняки решили, что этот матч не спасти и надо начинать готовиться к следующему.

Бывают дни, когда игра совсем не клеиться, но даже в них нужно сохранять лицо. Где спортивная злость? Где характер? Где самолюбие? Когда над командой откровенно издеваются, это, как минимум, должно вызывать эмоции. Но Шахтер был абсолютно неэмоциональным. Горняки опустил голову, закрыли ее двумя руками и просто ждали, когда это все закончиться. Закончилось. Теперь надо побыстрее забыть и двигаться дальше.

Безусловно, с точки зрения результата никакой трагедии не произошло. Повторюсь, это был не тот поединок, где нужно было обязательно брать очки. Вопрос в другом: насколько быстро команда отойдет от этого избиения? Отойдет ли вообще? Не приведет ли оно к травмам, которые будут мешать дончанам жить до конца сезона?

Скоро все увидим. Увидим, в первую очередь, то, способен ли Шахтер Пушича преодолевать тяжелые времена и выбираться из ямы, как минимум моральной. Дальше горняков ждет две игры чемпионата против ЛНЗ и Колоса, прекрасно подходящих для того, чтобы восстановить уверенность в своих силах. Ну а потом - Арсенал и Динамо, и вот после этих встреч можно будет сказать, начал ли донецкий клуб выздоровление, или же состояние по-прежнему остается тяжелым.