Шахтер уступил Порту. Горняки весной сыграют в Лиге Европы

Команда Пушича не смогла добыть нужный результат в решающем матче ЛЧ
В матче 6 тура группы H Лиги чемпионов донецкий Шахтер играл на выезде с Порту.

Украинцам для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов нужно было только побеждать в Португалии.

Начало матча было за Порту. Мяч в ворота Ризныка забил Галену.

Даниил Сикан в середине первого тайма отыграл этот мяч после передачи Зубкова. Защита Порту фактически остановилась в эпизоде, отреагровав на поднятый лайнсменом флажок. Как оказалось после видеооповтора, гол был чистым – 1:1.

Холодным душем для донеччан стал гол в концовке первого тайма. Снова отличился Галену.

Мехди Тареми во втором тайме забил еще один гол в ворота Ризныка и сделал задачу Шахтера победить практически нерешаемой.

Шахтер, тем не менее, не сдвался и Эустакиу после прострела Сикана отправил мяч в свои ворота.

Неутомимый защитник Пепе установил счет 4:2 в пользу Порту.

Франческу Консейсау довел счет до крупного – 5:2.

Донеччане смогли провести еще один гол в ворота Порту –  5:3, отличился Эгиналду.

Таким образом, Шахтер закончил соревнования в группе Н Лиги чемпионов на 3-ем месте и получил путевку в плей-офф Лиги Европы. Порту остался на втором месте и продолжит выступления в ЛЧ.

Лига чемпионов. Группа H. 6 тур

Порту – Шахтер 5:3

Голы: Галену 9, 43, Тареми 62, Пепе 76, Консейсау 82 – Сикан 29, Эустакиу 72 авт, Эгиналду 88

Порту: Кошта - Сануси, Пепе (с), Кардозу, Санчес (Жоау Мариу 78) - Галену (Иван Хайме 88), Эустаукиу (Груйич 81), Варела, Пепе (Франко 81) - Тереми, Эванилсон (Консейсау 81)

Шахтер: Ризнык - Матвиенко, Ракицкий (Келси 72), Бондарь, Гочолейшвили – Криськив (Невертон 59), Судаков, Степаненко (с), Бондаренко (Назарина 85), Зубков (Эгиналду 86) - Сикан