Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Шуфрич: «У «Говерлы» есть 10 дней для подачи апелляции»

Вице-президент ужгородцев заявил о том, что клуб может начать процедуру банкротства
Александр Шуфрич / s5o.ru

Вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич рассказал о будущем ужгородского клуба.

ФФУ отказала в выдаче аттестата Говерле. Это конец для ужгородского клуба или Вы будете продолжать бороться за него?

- У нас есть небольшой срок для решения проблемных вопросов, которые нам озвучили, чтобы получить аттестат. Хотя удивительно: мы просили отсрочки всего лишь на две недели от этого решения, а нам сказали, что это процессуально невозможно. Тем не менее, для других клубов такие сроки были продлены. Как сегодня я узнал из СМИ, это было вполне возможно процессуально.

А какие у Вас есть сроки и для каких клубов они продлены?

- В СМИ прозвучала информация, не буду говорить точно, но насколько я помню, там фигурировали Днепр, Карпаты, Заря и Сталь, которым дали время для того, чтобы уладить свои вопросы и получить аттестат для участия в следующем сезоне в Премьер-лиге.

Мы просили о таких же сроках, чтобы уладить самые проблемные вопросы, но нам их не дали. Просили не выносить решение о выдаче или невыдаче аттестата, дать нам две недели для того, чтобы провести переговоры, провести реструктуризацию внешних долгов и таким образом закрыть ту проблему, которая касается финансового критерия.

Однако Вы все же намерены эти две недели стараться договориться и надеяться, что удастся получить аттестат?

- Конечно. Как минимум, у нас есть срок для подачи апелляции, в течение которого мы можем уладить все вопросы.

Какой это срок?

- 10 дней для подачи апелляции, а дальше – как уже апелляционный комитет будет назначать заседания и рассматривать.

Вы якобы написали в Твиттере, что Говерла будет обращаться в CAS, чтобы обжаловать решение о снятии 9 очков. Так ли это? На каких основаниях? Зачем, если это не влияет на турнирные перспективы?

- Накануне аттестации КДК ФФУ вынес целый ряд решений, по которым у клуба есть все основания для подачи апелляций – это решения о снятии очков и так называемое "Дело Ягодинскиса"

Касательно Ягодинскиса позиция принципиальная, потому что наш клуб был выставлен в неправильном свете. Была допущена абсолютно случайная ошибка работника Секретариата ФФУ. Мы не нагнетали этот вопрос, а просто просили, чтобы все было процессуально правильно со стороны ФФУ. И мы бы тогда выполняли любое их решение, которое законно вступило в силу. В свою очередь, ФФУ, вместо того, чтобы признать ошибку своего сотрудника, решила пойти вопреки всем нормам регламентным и вынести решение о наказании клуба только для того, чтобы прикрыть некомпетентность одного из своих сотрудников.

А, касательно Лисицкого и Гибалюка, то мы считаем, что данные санкции были применены к клубу поспешно, так как Говерла регулярно выходила на футболистов и предлагала им различные варианты закрытия долгов, от которых они отказывались. Мы считаем, что это наказание является слишком суровым для клуба, и мы будем его оспаривать в порядке, предусмотренным регламентом.

Недавно появились предположения о том, что матч Черноморец – Говерла – договорной. Это Вы обсуждали 25 апреля с представителями Федербет?

- Нет, с представителем Федербет была чисто ознакомительная, процессуальная встреча. Думаю, что все эти слухи, которые, опять-таки, усиленно тиражировались в наших СМИ, не имеют под собой абсолютно никаких доказательств. А если у господина Цыганыка или кого-то другого есть реальные факты, которые могут нам помочь кого-то в чем-то обвинить или ускорить каким-то образом наше внутреннее расследование, которое проводится по этим двум играм, то мы будем только рады с ними ознакомиться.

Как команда намерена комплектоваться в следующем сезоне, если удастся получить аттестат?

- Если мы получим аттестат и достигнем договоренности с футболистами, по которым у нас висит бан ФИФА на трансферную деятельность, то Говерла будет комплектоваться молодыми исполнителями с украинским паспортом. На них будет сделана основная ставка. Конечно, придется постараться сохранить ряд опытных футболистов. У нас есть еще на примете такой футболист, как Ринар Валеев, мы планируем с ним сотрудничать в следующем сезоне. И еще ряд опытных футболистов, которые находятся в команде – Иванов, Кутас, Бабенко – с ними мы хотели бы сотрудничать, потому что они проявили определенную принципиальность и находятся сейчас с клубом, можно сказать, в одной лодке. Но все-таки основная ставка будет делаться на молодежь.

Тренировать команду будет Вячеслав Грозный или кто-то другой?

- В случае, если клуб сохранит прописку в Премьер-лиге, то он. Работа в низших дивизионах, я считаю, не для тренера такого уровня, как Вячеслав Грозный. Мы заинтересованы продлить его контракт, который истекает в конце этого сезона.

Т.е. все-таки возможен вариант, что Говерла, если не получит аттестат, не начнет процедуру банкротства, а в следующем сезоне будет играть в Первой или Второй лиге?

- Нет, в том случае если Клуб и футболисты не найдут общий язык, команда будет вынуждена сняться с соревнований, а Клуб начнет процедуру банкротства. Хотя кому выгоден такой сценарий, кроме возможно очереди из 10 команд первой лиги – не знаю.

Напомним, недавно официально было объявлено о том, что «Говерле» официально не выдали аттестат на следующий сезон.

Источник: football.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца