Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Символическая сборная первой половины сезона украинской Премьер-лиги

Украинский Дани Алвес, бразильский танк и лучший отечественный форвард – в нашей подборке
Фото - пресс-служба «Шахтера»

Подводя всевозможные итоги уходящего года, обязательно нужно вспомнить о нашей национальной Премьер-лиге и о тех футболистах, которые чаще всех радовали болельщиков своих клубов. Предлагаем вам узнать символическую сборную 18-ти туров чемпионата Украины по версии XSPORT.ua.


Вратарь: Денис Бойко («Динамо»)

Действия 30-летнего стража ворот «Динамо» редко, но все же вызывали сомнения у болельщиков (чего стоит матч сборной Украины против Словакии – 1:4). Но, тем не менее, воспитанник киевской школы является тем вратарем, который способен спасти команду в эпизоде, когда мяч буквально должен вонзиться сетку ворот. Все мы знаем, что победа со счетом 1:0 стала визитной карточкой «Динамо» в осенней части сезона, а уверенная игра Бойко в каждом поединке позволяла «бело-синим» выходить сухими из воды во многих матчах. За свою невероятную реакцию и 10 (из 18 проведенных) сухих матчей голкипер «Динамо» почетно удостоился места в нашей символической сборной.


Правый защитник: Тейлор («Львов»)

Когда весь «Львов» был очень неубедителен еще при Жилмаре, стабильно здорово, в особенности, на фоне своих никому неизвестных соотечественников-партнеров по команде смотрелись Бруно Дуарте и Тейлор. Последний со своими шикарными проходами, отличной скоростью и точными забросами с фланга в штрафную площадку напоминал Дани Алвеса.

Особенно важно, что Тейлор шикарно себя проявлял в матчах с «Шахтером» и «Динамо». Чего стоит лишь этот победный гол в ворота киевлян на «Олимпийском».


Центральный защитник: Никита Бурда («Динамо»)

Именно при Александре Хацкевиче защитник Никита Бурда стал основным в «Динамо». Еще в прошлом сезоне белорусский специалист доверил Бурде место в старте, а, уже начиная с августа, молодого защитника можно было смело называть лидером обороны киевской команды. Не зря в этом сезоне 23-летний центрбек стал не только завсегдатым в сборной Украины, но и ее основным игроком. Похоже, что именно вокруг него будет строиться оборона как «Динамо», так и национальной команды в ближайшие лет пять.


Центральный защитник: Валерий Бондаренко («Александрия»)

Уверенно проведший первую половину сезона защитник «Александрии» благодаря своей игре просто должен претендовать на звание лучшего центрбека осени. Бондаренко, как и вся «Александрия», сумел приятно шокировать своими действиями всю Украину: просто, академично и грамотно – именно так можно описать игру Валерия.

Лучший комплимент «александрийцу» – предложение перейти в «Шахтер».

Валерий Бондаренко / Фото - footboom.com


Левый защитник: Исмаили («Шахтер»)

Как бы прекрасно себя не проявляли Богдан Михайличенко («Заря»), Виталий Миколенко («Динамо») и Андрей Цуриков («Александрия»), лучший левым защитником чемпионата Украины уже несколько лет является Исмаили. Бразилец – пожалуй, самый стабильный игрок среди всех в Премьер-лиге, а первая половина сезона-2018/2019 – лишь очередные несколько месяцев, во время которых он уничтожал все и всех на своей бровке. Настоящий танк, лидер «Шахтера» и, возможно, лучший игрок команды в первой половине сезона.

Исмаили / Фото - пресс-служба «Шахтера»


Правый полузащитник: Виктор Цыганков («Динамо»)

Потенциальный футболист «Баварии», «Тоттенхэма» или «Ливерпуля» Виктор Цыганков – безоговорочно лучший игрок «Динамо» в 2018 году и осени в частности. Цыганков непросто начал сезон, какое-то время не мог раззабиваться, но в нужный момент его уверенная игра, шикарные проходы и точные удары позволили «Динамо» добывать такие важные победы в матчах чемпионата Украины.

Виктор Цыганков / Фото - footboom.com


Центральный полузащитник: Евгений Банада («Александрия»)

Еще один светлый александрийский лучик. Хавбек Евгений Банада какое-то время даже возглавлял бомбардирскую гонку (на его счету уже шесть голов в УПЛ), но ведь это и не удивительно, так как 26-летний игрок был одним из лидеров команды Владимира Шарана. Прекрасная игра на втором этаже, уверенные проходы, классные передачи и желание брать игру на себя – все это присуще Банаде на футбольном поле.

Фото - facebook.com/fcolexandria


Центральный полузащитник: Игорь Харатин («Заря»)

В отсутствии Александра Андриевского Харатин стал железобетонным игроком основы «Зари», настоящим бойцом в центре поля. Харатин не забивал уйму мячей (всего два гола в 16 играх), но без него представить игру нынешнего луганского коллектива довольно сложно, ведь во многом он брал на себя функции и опорника, и связующего элемента между обороной и атакой команды. Наряду с Александром Караваевым, Харатин был наиболее стабильным игроком «Зари» даже в те моменты, когда команду Юрия Вернидуба дико бросало в разные стороны.

Игорь Харатин / Фото - пресс-служба «Зари»


Левый полузащитник: Тайсон («Шахтер»)

Интересное наблюдение: «Шахтер» с Тайсоном, но без Марлоса в атаке смотрится гораздо увереннее, нежели с Марлосом, но без Тайсона. Капитан «Шахтера» в каждом матче грызет землю под ногами, чтобы обеспечить своей команде благоприятный результат вне зависимости от важности и статуса поединка. Тайсон, как и всегда, отличается шикарной скоростью и эффектным дриблингом, а также, что важно после ухода ряда ключевых исполнителей (Фред, Бернард, Феррейра), лидерскими качествами. Левый фланг «Шахтера» (Исмаили-Тайсон) – это просто разрыв всех шаблонов чемпионата Украины.

Тайсон / Фото - пресс-служба «Шахтера»


Центральный нападающий: Жуниор Мораес («Шахтер»)

К переходу Мораеса из «Шахтера» в «Динамо» скептически отнеслись даже фанаты донецкого клуба, ведь бразилец староват (31 год), да и в своем предыдущей команде основным игроком он не был даже до всей истории со слухами о трансфере в «Шахтер». Но нападающий буквально с первого же матча принялся доказывать своей игрой и своими голами, что он – более чем забивной «страйкер», которому не нужно три момента, чтобы забить один мяч. Цепкий, здорово играющий корпусом бразилец уже 14 раз расписался в чужих воротах в 17-ти встречах Премьер-лиги и претендует новый рекорд чемпионата Украины по количеству голов за сезон.

Жуниор Мораес / Фото - пресс-служба «Шахтера»

Центральный нападающий: Маряьн Швед («Карпаты»)

Когда все ждали, что «Карпаты» в сезоне-2018/2019 будет тащить колумбиец Хорхе Карраскаль, вдруг «выстрелил» Марьян Швед. 21-летний нападающий не играет чистого форварда, а рассекает как на бровке, так и в центре атаки. Именно благодаря голеадорским качествам Шведа «Карпаты» набрали хотя бы 17 очков в стартовых 18-ти турах. Из 21 гола своей команды экс-игрок «Севильи» принял участие в половине – десяти (8+2) – и на данный момент является лучшим нападающим чемпионата Украины с украинским паспортом. Не зря его впервые пригласили в национальную команду.

Марьян Швед / Фото - пресс-служба «Карпат»


Главный тренер: Владимир Шаран («Александрия»)

Известный в Украине специалист возглавляет клуб из маленького городка, но в текущем сезоне его подопечные совершили настоящий прорыв, завершив стартовые 18 туров на третьей позиции. Причем «Александрия» до последнего претендовала на второе место! Но подкосил «Львов».

Заслуга Шарана в том, что он годами создавал костяк, который сейчас максимально притерся и дает результат из матча в матч. Отлично слаженная игра в обороне, креативные бойцы в средине поля даже с проблемой забивного форварда смогли дать прекрасный результат.

Главный вопрос: сумеет ли Шаран удержать свой коллектив на третьей строчке?

Владимир Шаран / Фото - facebook.com/fcolexandria

Максим Диденко

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца