Завтра 13

Ступар: «Считаю, что арбитр правильно сделал, не среагировав на руку Шабанова»

Экс-арбитр FIFA разобрал спорные эпизоды матча «Динамо» - «Мариуполь»
Фото - телеканал «Футбол 1»

Экс-арбитр FIFA Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра матча 30-го тура чемпионата Украины «Динамо» - «Мариуполь» (1:1) Анатолия Абдулы:

«Так получилось, что все дискуссионные относительно судейства эпизоды вместились в отрезке между 50-й и 60-й минутами. Сначала скажу об отмененном голе Цыганкова. Вербич пытался пробросить мяч себе на ход, а вышла передача на Пиварича. При этом, последний находился в явном офсайде. Цыганков забил с правильного положения, но ассистент Корнийко правильно среагировал на вне игры Пиварича.

Пенальти был назначен за фол против Мбокани в эпизоде, когда защитник «Мариуполя» Быков проиграл нападающему позицию. На линии штрафной площадки состоялся толчок в спину Мбокани, что и дало Абдуле основание назначить одиннадцатиметровый. Никто против этого особо не протестовал.

Надо вспомнить эпизод на 56-й минуте, когда мяч после сильного удара попал в руку Шабанова. Рука была прижатой к корпусу, но кисть – отведена в сторону. В таких случаях следует говорить о «неожиданном мяче». Считаю, Абдула верно сделал, не среагировав на эпизод.

Падение Вербича в районе той же 56-й минуты получилось довольно картинным. Хотя минимальный контакт с защитником имел место, но слишком откровенно футболист «Динамо» завалился на газон. Абдула и здесь разобрался верно».

Напомним, что свое недовольство работой арбитра в этом матче выразил вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин.

Источник: ua-football.com