Талант нападения мог играть за сборную Украины, но его перехватила Германия. Теперь у Шуранова ужасный спад

Эрик Шуранов. Помните о нем? Парень, породивший конфликт в украинском футбольном пространстве.

Он родился в Баварии в семье бывшего футболиста донецкого Металлурга и других, менее заметных клубов.

Шуранов-младший прошел академию Нюрнберга и, наконец, вызывался в сборные Украины U-17 и U-18, забивал там. А вот в молодежке Руслана Ротаня шансов не получил, хоть и приезжал в команду.

Поговаривают, что из-за этого игрок и его отец обиделись, а потому приняли решение принять предложение об изменении футбольного гражданства.

Сейчас у Шуранова собралось 4 матча за сборную Германии U-20 и еще семь – за U-21. За молодежку он даже отличился двумя голами в квалификации на Евро – из Сан-Марино (4:0) и Венгрией (5:1).

Но эти успехи в основном связаны с сезоном 21/22, где он в 20 лет был стабильным игроком первой команды, забил во второй Бундеслиге 6 мячей и осуществил 3 ассиста.

Однако, как и вся команда, вторую половину той кампании издал невнятно. А эту – вообще плохо.

Если в прошлом сезоне в первой половине Нюрнберг боролся за возвращение в Бундеслигу, то сейчас борется за выживание набрал 19 очков в 19 турах. И забил всего 16 мячей – абсолютный минимум для команд из Баварии во втором Бундеслиге в XXI веке.

Шуранов в текущем сезоне принял участие в 10 матчах чемпионата и 1 кубковой встрече. Кажется, не так уж мало. Но это суммарно 236 минут, примерно по 21 минуте в игру.

1 выход в старте, 0 голов, 0 ассистов, 2 желтых. Ужасная статистика.

Правда, во время перерыва в чемпионате, похоже, наступило просветление. Немец украинского происхождения забил в товарищеских матчах Шальке и Университете.

Стоит уточнить, что первый гол был с пенальти, а второй – в пустые после глупой обрезки вратаря:

Но, все равно, новый тренер Нюрнберга, Маркус Вайцирль, похвалил игрока:

«Он идет вверх, он тяжело работает и начал понимать, что имеет отличную физическую базу. Он умеет хорошо сражаться, играет в отборе, опасен перед воротами. Ему нужно так и продолжать».

После удачных матчей с Шурановым решила пообщаться пресс-служба клуба:

«Я упорно тренируюсь и стараюсь использовать каждую минуту, которую получаю на поле. Я делаю все возможное, чтобы тренеру было как можно сложнее выбирать состав.

Конечно, я был расстроен первой половиной сезона, и я хочу это изменить. Я использую этот сбор и много работаю над собой. Я больше тренируюсь в игре на скорости, отрабатываю реализацию. Это то, что от меня просил тренер.

Я чувствую его доверие. Если я продолжу так работать, думаю, получу шанс. А потом хочу им воспользоваться. Сейчас я чувствую себя хорошо и настроен положительно.

Персонально во второй половине сезона я, конечно, хочу получать больше минут, и моя цель – помочь команде голом-двумя. Для нас как команды важно начать играть лучше, чем в первой половине сезона. Учитывая уровень подготовки, я уверен, что мы сможем это сделать».

Пока после перерыва Нюрнберг сыграл два матча чемпионата – оба проиграли 0:1. Эрик вышел на замену только против Санкт-Паули – на 27 минут.

Посмотрим получит ли он шанс сегодня против Фортуны Дюссельдорф. На кону четвертьфинал Кубка. А это означает почти 2 миллиона призовых евро. За это можно и побороться.

Пока же парень, из-за которого ссорились украинские фанаты и тренеры, не выделяется в абсолютно серой команде второй Бундеслиги.

upd. Шуранов вышел на поле на 72 минуте и, учитывая эктра-таймы, отыграл 48'. За это время он нанес один неточный удар, отдал 6 точных пасов (50%), выиграл 1 из 3 единоборств, 9 раз потерял владения и попал в офсайд.

Однако Эрик реализовал решающий удар в серии 11-метровых и Нюрнберг прошел в четвертьфинал Кубка Германии.