Вчера 7
Сегодня 8
Завтра 7

Три победы в плей-офф ЛЧ и яркий камбэк в Бергамо: вспоминаем успешные матчи Шахтера с итальянскими клубами

История противостояний не лучшая, но приятных моментов в ней хватает

Сегодня донецкий Шахтер начнет свой путь в Лиге чемпионов 2024/25 поединком против Болоньи. Статистика противостояний горняков с итальянскими клубами в еврокубках далеко не самая лучшая. В 31-м матче против представителей этой страны оранжево-черные добыли семь побед, пять раз сыграли вничью и потерпели 19 поражений.

Матч против Болоньи будет иметь для Шахтера огромное стратегическое значение в контексте борьбы за топ-24, ведь эта команда относиться к числу тех, с которыми горнякам можно и нужно брать очки.

Поэтому подопечным Марино Пушича, несмотря ни на что, нужно пытаться играть на победу. Удастся ли ее добыть – узнаем совсем скоро, а пока что предлагаем настроится на правильный лад, вспомнив все победы Шахтера над командами из Италии.

Шахтер - Ювентус 1:0. 08.12.1976

Свою первую победу над итальянским клубом Шахтер добыл почти 48 лет назад. В рамках третьего раунда Кубка УЕФА 1976/77 команда встретилась с туринским Ювентусом. В первом поединке на поле соперника горняки уступили со счетом 0:3, но вот в ответной игре сумели выиграть 1:0 благодаря голу Валерия Шевлюка, однако для прохода дальше этого, увы, оказалось недостаточно.

На этом путь дончан в том евросезоне завершился, а Ювентус, к слову, стал победителем того розыгрыша.

Шахтер - Рома 1:0. 22.11.2006

Следующая победа донецкого клуба над представителем Серии А случилась в 2006-м году. В лиге чемпионов сезона 2006/07 горняки попали в одну группу с римской Ромой, которой суждено было стать любимым итальянским соперником оранжево-черных. В первой игре на Стадио Олимпико представитель Украины разгромно уступил со счетом 0:4, а вот в Донецке одержал минимальную победу благодаря единственному забитому мячу Чиприана Марики.

В итоге Рома заняла в квартете, где также были представлены Валенсия и Олимпиакос, второе место и вышла в плей-офф, а Шахтер финишировал на третьей позиции и отправился продолжать сезон в Кубке УЕФА.

Рома - Шахтер 2:3. 16.02.2011

А первая выездная победа Шахтера над итальянским соперником была зафиксирована в ЛЧ сезона 2010/11. Горняки уверенно выиграли группу с Арсеналом, Брагой и Партизаном, а в 1/8 финала наткнулись на римскую Рому.

Первый поединок на Стадио Олимпико начался для подопечных Мирчи Луческу с быстрого пропущенного мяча, однако еще до перерыва горняки ответили тремя точными ударами от Жадсона, Дугласа Косты и Луиса Адриано. Эти 13 минут и стали решающими во всем противостоянии, а гол Жереми Менеза во втором тайме лишь сократил разницу в счете перед ответным поединком.

Шахтер - Рома 3:0. 08.03.2011

А в ответной игре того противостояния Шахтер легендарно покуражился на своем поле. Разгром представителя топ-5 лиг – крайне редкое событие для украинского клуба, а когда он происходит в плей-офф ЛЧ – это действительно легендарно. Голы Хюбшмана, Виллиана и Эдуардо подарили Донецку настоящий праздник футбола, а остановить Шахтер в той Лиге чемпионов смогла лишь будущий победитель Барселона.

Шахтер - Наполи 2:1. 13.09.2017

Следующим итальянским клубом, который смог обыграть Шахтер, стал Наполи. В сезоне 2017/18 горняки попали в непростую группу с Ман Сити, неаполитанцами и Фейеноордом, однако сумели из нее выйти, и одной из составляющих того успеха стала домашняя победа над итальянским клубом. Горняки шокировали соперника забитыми мячами Тайсона и Факундо Ферейры на старте каждого из таймов, а соперник смог ответить лишь голом престижа в исполнении Милика.

Шахтер - Рома 2:1. 21.02.2018

А вот в 1/8 финала того же розыгрыша ЛЧ горняки встретились со своей любимой Ромой и снова смогли ее победить. На гол Дженгиза Ундера в самом конце первого тайма донецкий клуб ответил точными ударами Факундо Ферейры и Фреда во втором. Жаль только, что повторить успех образца 2011 года и выйти в четвертьфинал все же не удалось: в ответной игре римляне победили 1:0 и по тогда еще существующему правилу выездного гола прошли дальше.

Аталанта - Шахтер 1:2. 01.10.2019

Ну а последняя победа Шахтера над клубом из Италии получилась очень эпичной. В выездном поединке в Бергамо Аталанта выдала очень сильный старт матча, забила гол и могла забивать еще один, но Андрей Пятов потащил пенальти от Иличича. Однако после этого горнякам удалось переломить игру: сначала Жуниор Мораес отличился голом в раздевалку, а на последних секундах встречи Манор Соломон вырвал для своей команды яркую волевую победу.