Вчера 3
Завтра 3

Второй подряд гол Малиновского, ассисты Зинченко и Коваленко и заработанный пенальти Мудрика

Обзор выступления украинских легионеров в топовых лигах

Прошедшие выходные вышли довольно успешными для украинских легионеров из лучших европейских лиг. Проявить себя какими-то яркими или результативными индивидуальными действиями удалось немногим, но за исключением Валенсии Романа Яремчука ни один клуб из топ-5 чемпионатов, в котором выступают украинцы, не потерпел поражения. Предлагаем вспомнить, как в этих матчах проявил себя каждый из наших соотечественников, выступающих в самых сильных национальных первенствах континента.

Еще одно результативное действие Зинченко

Лондонский Арсенал обеспечил себе победу над Вулверхэмптоном (2:1) всего за 13 стартовых минут, на протяжении которых в ворота волков было забито два мяча. Приятно, что в одном из них поучаствовал и наш Александр Зинченко, который отдал голевую передачу на Эдегора. Это результативное действие стало для украинского защитника вторым в трех крайних матчах АПЛ, однако после него Зинченко ничем не запомнился, и отыграв полный матч получил от WhoScored довольно скромные 6,5 балла.

Второй подряд старт Ярмолюка

19-летний полузащитник Егор Ярмолюк продолжает осваиваться в АПЛ. В поединке 14-го тура чемпионата Англии, в котором его Брентфорд принимал Лутон, украинец во второй раз подряд вышел на поле с первых минут, и в отличие от поединка против Арсенала его команда сумела одержать победу (3:1), добытую благодаря трем голам во втором тайме. Сам Ярмолюк провел на поле 70 минут и получил от портала WhoScored достаточно высокую оценку 7,1 – шестую среди всех участников матча.

Все так же солидный Миколенко

Эвертон нашего Виталия Миколенко в прошедшую субботу добыл важнейшую победу над Ноттингемом (1:0), которая позволила команде сократить отставание от 17-го места, позволяющего не вылететь из АПЛ, до двух очков. К единственному забитому мячу своей команды украинец не причастен, однако к оборонной работе Миколенко особых вопросов снова не возникало. WhoScored оценил выступление Виталия в 7,1 балла – примерно на одном уровне с большинством остальных футболистов на поле.

Цыганков и Довбик победили Яремчука

Если к поединкам топ-лиг с участием двух украинцев мы уже успели привыкнуть, то три – это что-то новое и довольно редкое. В рамках 15-го тура испанской Ла Лиги Жирона Цыганкова и Довбика на последних минутах вырвала волевую победу над Валенсией Яремчука (2:1). Все три украинца при этом пересеклись на поле: Виктор и Артем появились в стартовом составе и отыграли полный матч, а Роман вышел на замену на 84-й минуте, в очередной раз получив слишком мало игрового времени для того, чтобы проявить себя. В результативных действиях ни один из украинцев не участвовал, и все представители нашей сборной получили от WhoScored низкие оценки. Цыганкову поставили 6,5 балла, Довбику – 6,4, а Яремчук за короткое время в игре успел заработать лишь 5,9.

Результативный мир Малиновского и Коваленко

А успешнее всего на этой неделе снова выступили наши легионеры в Италии. В 14 туре Серии А Дженоа Руслана Малиновского сыграла вничью (1:1) с Эмполи Виктора Коваленко. Приятно констатировать, что в обоих голах в поединке поучаствовали украинцы. На 37-й минуте Малиновский вывел свою команду вперед коронным ударом из-за пределов штрафной площадки, отличившись голом во втором матче подряд. А в середине второго тайма Виктор Коваленко, вышедший на замену сразу после перерыва, качественной подачей с фланга оформил результативную передачу на Канчелльери, которая позволила команде избежать поражения и падения в зону вылета. Перформанс Руслана Малиновского, отыгравшего в этом матче 73 минуты, аналитики WhoScored оценили в 7,1 балла, и это третья оценка среди всех футболистов Дженоа. Виктор Коваленко, который сыграл один тайм, получил чуть меньше – 6,7.

Лунин снова сыграл, но немного замерз

Перед поединком мадридского Реала против Гранады главный тренер сливочных Карло Анчелотти говорил, что если основной голкипер команды Кепа будет готов сыграть, то именно он выйдет на поле в стартовом составе. Однако испанец все же остался на скамейке запасных, а место в воротах занял наш Андрей Лунин, проведя, возможно, один из своих последних матчей в составе королевского клуба. Но сказать что-то об игре украинца в этой встрече все равно не получится, ведь Гранада не нанесла ни одного удара в створ ворот, а сам Лунин после матча пошутил, что от такой надежной работы обороны у него даже замерзли пальцы. За такой скучный для себя матч Андрей получил от WhoScored 6,5 балла, однако его вины в этом точно нет.

Очередной сухой матч Трубина

Другой украинский голкипер Анатолий Трубин на этих выходных также не пропускал. В поединке 12-го тура чемпионата Португалии экс-вратарь Шахтера сумел сохранить свои ворота на замке в противостоянии Бенфики и Морейренсе, правда победить его команде тоже не удалось, и игра закончилась вничью 0:0, из-за которой орлы сегодня могут потерять лидерство в турнирной таблице. В отличие от Лунина, по воротам Трубина все же нанесли несколько ударов, и это позволило ему получить за матч оценку 6,9.

Мудрик наконец-то выстрелил

Челси нашего Михаила Мудрика добыл первую победу в трех крайних матчах, в непростой игре разобравшись с Брайтоном (3:2), и на этот раз самый дорогой украинский футболист в истории даже принял в достижении такого результата активное участие. Мудрик вышел на поле в стартовом составе и отыграл 81 минуту, чего в матчах за клуб с ним не случалось уже достаточно давно. А на 65-й минуте вингер сборной Украины за счет скорости заставил сфолить на себе опытного Джеймса Милнера и заработал пенальти, с которого был забит третий, победный мяч синих. Однако WhoScored посчитал вклад Мудрика в победу лондонского клуба не таким уж и значимым, оценив его выступление лишь в 7 баллов – один из худших показателей среди основных игроков Челси.

Роковая ошибка Забарного

После того как три недели назад Борнмут обыграл Ньюкасл (2:0), он снова был максимально близок к тому, чтобы выиграть у команды из верхней части турнирной таблицы, набравшей при этом отличную форму. Однако в домашнем противостоянии с Астон Виллой вишни немного не дотерпели и на последней минуте основного времени все же позволили сопернику вырвать ничью (2:2). Наш Илья Забарный, традиционно отыгравший все 90 минут, в целом провел неплохой матч, однако решающий гол, лишивший команду победы, забил именно его игрок. По итогам матча WhoScored поставил Забарному оценку 6,9. Любопытно, что даже с учетом не самой удачной игры в моменте со вторым пропущенным мячом Илья был признан лучшим игроком Борнмута в матче по итогам голосования в соцсетях клуба, однако там явно не обошлось без помощи украинских болельщиков.

Украинец Эдуард Соболь провел матч Страсбурга против Реймса (1:2) на скамейке запасных.