Евгений Никифоров возглавил гонку бомбардиров чемпионата Украины

«Донбасс» - «Кременчуг» 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

0:1 – Т. Гриценко (Варивода, Коваленя) – 24:51,

1:1 – Буценко (Кугут, Лялька – бол.) – 26:41,

2:1 – Кочетков (Шафаренко, Егоров) – 26:59,

3:1 – Никифоров (Таран, Буценко) – 31:49,

3:2 – Карпенко (Кича, Исаенко) – 33:58,

4:2 – Лялька (Никифоров, Буценко) – 46:35,

Вратари: Царегородцев – Петров.

В этой игре встречались первая и вторая команды турнирной таблицы УХЛ, победная серия кременчужан составляла рекордные 7 игр, а в последнем очном противостоянии «Кременчуг» победил 3:2.

Также накануне матча команду Дмитрия Пидгурского пополнил экс-вратарь «Дженералз» Олег Петров, для которого этот поединок стал дебютным в составе кременчужан.

Команды начали первый период в упорной борьбе: трижды удалялись игроки «Донбасса», дважды – игроки «Кременчуга». Однако соперникам не удалось открыть счёт.

На 4-й минуте второго периода Владимир Варивода набросил от синей линии, а Тимур Гриценко подставил под его бросок клюшку – 0:1. «Донбасс» ответил через две минуты, когда Никита Буценко также благодаря подставлению реализовал большинство.

Гости не смогли удержать шайбу после её вбрасывания в центре площадки, чем мгновенно воспользовались хозяева: Денис Кочетков забросил красивую шайбу дальний в верхний угол.

«Кременчуг» был сбит с толку подобным напором «Донбасса», забросившим две шайбы за 18 секунд. Через пять минут хозяевам удалось увеличить разрыв в счёте – Евгений Никифоров бросил от синей, а дебютант «Кременчуга» Олег Петров откровенно ошибся, 3:1.

После третьей пропущенной шайбы во втором периоде, Дмитрий Пидгурский взял тайм-аут и смог найти нужные слова для своей команды. Севастьян Карпенко броском из-под соперника пробил Евгения Царегородцева.

Третий период проходил на встречных курсах, однако уже на 7-й минуте Виталий Лялька на скорости вошёл в зону, обыграл Алексея Мельникова и вновь увеличил разрыв в счёте до двух голов.

В концовке периода кременчужане отчаянно пытались изменить ход матча, и даже сняли вратаря – однако счёт остался прежним, 4:2.

Таким образом, «Донбасс» догоняет «Кременчуг» по количеству очков, однако за счёт лучшего баланса в личных встречах смог выйти на первое место в турнирной таблице. Победная серия дончан на данный момент насчитывает 6 матчей.

Также по итогам матча сменился лучший бомбардир УХЛ – Евгений Никифоров набрал 2 очка, и с результатом в 30 (13+17) очков в 21 встрече вышел на чистое первое место в рейтинге. Второе место с 29 (13+16) очками в 23 играх занимает форвард «Кременчуга» Илья Коренчук.

Все о чемпионате Украинской хоккейной лиги.