MotoGP: дождливый Ассен и невероятная победа Йохана Зарко

Гонщик Tech3 впервые будет стартовать с поул-позиции королевского класса мотогонок
24 июня 2017г. 16:20

Первый триумф Зарко в квалификациях MotoGP / фото - MotoGP

Дождевая квалификация Гран-при Нидерландов в Ассене завершилась неожиданной победой гонщика команды Monster Yamaha Tech3 Йохана Зарко, который в последний момент опередил Марка Маркеса и Данило Петруччи, добыв первую в карьере гонщика MotoGP поул-позицию.

По комбинированным результатам практики в первом сегменте побороться за две путевки в финал должны были такие гонщики:

• Бредли Смит – KTM

За девять минут до финиша хорошее время показал Сэм Лоус, однако тут же лишился лидерской позиции, уступив результату 1:48.744 Джека Миллера, почти на две секунды опередившего 12-го Хорхе Лоренцо.

Сэм Лоус показал хорошую борьбу за первое место и проход в финал / фото - MotoGP

Вскоре Лоус улучшил свое время и сместил Миллера на вторую позицию, а Скотт Реддинг стал первым, кто вышел из результата 1:48.000, заняв промежуточное первое место за шесть минут до финиша сессии. Улучшить этот время смог Лорис Баз – 1:47.832, но уже следующим кругом Реддинг вновь вернулся на вершину. Почти на 0.3 секунды быстрее Скотта проехал Джек Миллер – 1:47.460, но Реддинг вновь превзошел конкурента, возглавив протокол с результатом 1:47.327.

Не стал отсиживаться за спинами конкурентов и Лорис Баз, за полторы минуты до финиша поднявшись на вершину, однако Лоус и Реддинг выбили француза из топ-2, причем британец уже вышел из времени 1:47.000. Ни Андреа Янноне, ни Миллер, ни Баз, ни даже Алейш Эспаргаро не смогли превзойти время первой двойки, завершив борьбу в квалификации Гран-при Нидерландов. Выиграл же первый сегмент Скотт Реддинг, показавший время 1:46.926.

Реддинг выиграл первый сегмент квалификации / фото - MotoGP

Вторая часть квалификации Гран-при Нидерландов началась с хорошего времени еще одного гонщика OCTO Данило Петруччи, который после первой попытки всех гонщиков остался на вершине протокола, хотя всего 0.006 секунды выиграл у Марка Маркеса из команды Honda.

За восемь минут до финиша квалификации в гравий в восьмом повороте улетел Андреа Довициозо. Победитель Гран-при Италии и гонки в Барселоне не пострадал, однако ценное время было потеряно, и к тому моменту итальянец из Ducati оказался на 11-м месте.

Маркес боролся за победу в квалификации / фото - официальный сайт чемпионата

Тем временем на еще одном быстром круге Маркес застрял за Йонасом Фолгером, что не позволило испанцу отобрать лучший круг у Петруччи, который к тому моменту улучшился до результата 1:47.176. Вторым же с 0.372 секундным отставанием шел Валентино Росси на Yamaha, но его вместе с итальянцем из OCTO Pramac все же сместил Марк Маркес, показавший время 1:46.847 за три минуты до финиша. Девятикратный чемпион все же вернулся на второе место, оттеснив в конец первого ряда Данило Петруччи. Итальянец не собирался сдаваться, отобрав поул у Маркеса со временем 1:46.526 за полминуты до конца борьбы, но и Маркес сумел улучшить результат итальянца!