Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

6-04 – под угрозой? Рекорд Лавиллени могут отменить

На соревнованиях в Руане француз не смог сдать допинг тест из-за отсутствия мужчины.
29 января 2014г. 10:56
Рено Лавиллени радуется после удачного прыжка / ouest-france.fr

Рекорд Франции в прыжках с шестом – 6 м 4 см, установленный олимпийским чемпионом Рено Лавиллени в Руане в прошлую субботу, могут отменить. Причина – до смеха обидная. Среди представителей Антидопингового Агентства Франции ( AFLD ) не было ни одного мужчины. По правилам, сдавать допинг-тест спортсмен должен в присутствии офицера Антидопингового агентства. Не то, чтобы Лавиллени очень стеснялся сходить по-маленькому перед женщиной, но французские законы имеют на этот счет уточнение – офицер должен быть одного со спортсменом пола. Как сообщает французское издание ouest-france.fr, впоследствии организаторы объяснили такой казус тем, что ожидали рекордов только от участниц женского турнира.

Чтобы избежать претензий, Рено затеял бучу, потребовав у организаторов привезти допинг-офицера мужского пола. Звездного шестовику пришлось ждать два часа, пока тот появился, и Рено смог сдать анализ мочи в его присутствии. Но на тот момент протокол по сдаче теста уже был заполнен с формулировкой «утверждено доктором или медсестрой, ответственной за допинг-контроль». Фактически, это нарушение правил, которое может повлечь за собой признание рекорда недействительным.

Лавиллени, видимо, хорошо подкованный юридически, настоял на том, чтобы на протяжении трех дней – срок, прописанный в правилах – допинг-офицеры приехали к нему на базу в Клермон-Ферран для повторного теста. Теперь Рено ждет официального утверждения рекорда и готовится к зимнему чемпионату мира в Сопоте.

C вое рекордное выступление в Руане Лавеллени прокомментировал так:

«Я был готов где-то на высоты 6-08 – 6-11. Прыжки на мировой рекорд мне не очень понравились – скорее всего, шест мы выбрали слишком мягкий. Когда в третьей попытке я взял шест пожестче, прыжок вышел намного лучше».

Есть рекорд! / athle.fr

Напомним, в субботу, 25 января, на турнире в Руане Рено Лавиллени установил новый зимний рекорд Франции – 6 м 4 см, благодаря чему стал третьим лучшим прыгуном в истории после Сергея Бубки и Стивена Хукера. Затем он трижды пытался взять высоту мирового рекорда – 6.16, но неудачно.

15 февраля Рено Лавиллени будет главной звездой турнира «Звезды Шеста» в Донецке. Эксклюзивные права на трансляцию этого турнира принадлежат каналу XSPORT .

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.