Украина завершила ЧЕ по водным видам спорта с 9 медалями. Вспоминаем, как это было

Постарались представители плавания и прыжков в воду
25 июня 19:48
фото - Ukrainian Diving Federation

С 10 по 23 июня в столице Сербии Белграде проходил чемпионат Европы по водным видам спорта, в рамках которого было разыграно 74 комплекта наград в четырех дисциплинах: плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду и артистическом плавании. Украина по итогам турнира стала десятой в общем зачете, завоевав девять медалей: три золотые, три серебряные и три бронзовые.

Украинские представители плавания показали самый лучший результат на континентальных первенствах за последние восемь лет. Они завоевали пять наград и стали седьмыми в турнирной таблице своей дисциплины. Также впервые с 2006 года Украина завоевала медаль чемпионата Европы в эстафете комплексным плаванием. Еще четыре награды в копилку национальной команды добавили члены команды по прыжкам в воду, которые в итоге добыли Team Trophy.

Давайте вспомним каждую украинскую медаль континентального первенства-2024 по водным видам спорта.

Золото, Михаил Романчук, 800 м вольным стилем

Золото, Александр Желтяков, 200 м на спине

Золото, Ксения Байло/ София Лискун, синхронные прыжки с 10 м вышки

Серебро, Михаил Романчук, 1500 м вольным стилем

Серебро, София Лискун, прыжки с 10 м вышки

Серебро, командные соревнования (Даниил Аванесов, Станислав Олиферчик, Карина Глыжина, Анна Письменская)