Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Настольно-теннисный 2018-й: серебро Песоцкой, прорыв «Фортуны», феномен Харимото

XSPORT вспоминает самые яркие моменты года в настольном теннисе
31 декабря 2018г. 02:01
Маргарита Песоцкая - гордость украинского настольного тенниса / FB Маргариты Песоцкой

2018-й год был очень богатым на события в настольном теннисе, подарил много ярких запоминающихся матчей и розыгрышей, открыл новые имена, ну и снова дал украинским любителям настольного тенниса не один повод для радости и гордости за своих спортсменов.

Серебро Маргариты Песоцкой на чемпионате Европы

Пожалуй, главным приятным событием года для украинского болельщика настольного тенниса стала серебряная медаль Маргариты Песоцкой на чемпионате Европы в испанском Аликанте. Рита, вернувшаяся в настольный теннис после того, как стала мамой, сокрушила не одну фаворитку на пути к финалу, и лишь там была остановлена полькой родом из Китая Ли Цянь. Это уже третья личная медаль Песоцкой на европейских первенствах, причем первую из них она завоевала еще в 2009-м году.

Лучший результат в истории женской сборной Украины на чемпионате мира

Порадовала нас и женская сборная Украины на чемпионате мира, заняв 5-е место. Никогда еще так высоко не взлетала наша команда на чемпионатах мира. Самым ярким поединком в исполнении украинской команды стала победа над сборной Сингапура. И лишь японки остановили команду, за которую выступали Маргарита Песоцкая, Татьяна Биленко, Анна Гапонова, Вероника Гуд и Соломия Братейко.

Женская сборная Украины - в элите мирового настольного тенниса! / страница Маргариты Песоцкой в Facebook

Золото Братейко на чемпионате Европы до 21 года

Долгое время нас радует результатами женское трио Песоцкая-Биленко-Гапонова, но вот подросла им достойная смена. Соломия Братейко привезла с юношеского чемпионата Европы (до 21 года) золотую медаль, которую она завоевала в дуэте с Натальей Байор из Польши.

Прорыв «Фортуны» в Кубке ETTU

Если первая половина года для киевской «Фортуны» была не самой лучшей (в Суперлиге клуб из Киева занял лишь 3-е место), то последние месяцы 2018-го принесли болельщикам этой команды море положительных эмоций. «Фортуна» уверенно обыгрывает всех в Суперлиге, но главное – клуб добился лучшего на данный момент достижения в своей истории на международной арене, выйдя в 1/4 финала Кубка ETTU, после ярких побед над турецким «Турк Телекомом» и командой из Нидерландов «Де Бур Таверцо». 

"Фортуна" подняла для себя новую планку / fortunetabletennis.com

В конце января «Фортуна» сыграет с французским «Энбоном», в составе которого играет один из лучших игроков Европы Лайам Питчфорд.

Японское чудо Томокадзу Харимото

В мировом настольном теннисе 2018-й год запомнился, прежде всего, яркими достижениями японского вундеркинда Томокадзу Харимото. В свои 15 лет он уже одержал много громких побед над лучшими игроками мира, ворвался в топ-5 мирового рейтинга, а в декабре стал победителем итогового турнира Мирового тура – World Tour Grand Finals, обыграв в финале китайца Линь Гаоюаня.

Безусловно, останется в памяти победа клуба TT-TEAM из Полтавы в чемпионате Украины, ставшие уже традиционными успехи украинских представителей паралимпийского настольного тенниса, волевые победы игроков мужской сборной Украины в матче европейского отбора над словаками, а также много-много просто потрясающих розыгрышей…

Были, конечно, и обидные результаты для украинских болельщиков. К примеру, мужская сборная Украины не смогла пробиться в Чемпионский дивизион на чемпионате мира в Хальмстаде, да и от лидера сборной Коу Лея мы ждали большего.

В любом случае, пришло время перелистнуть эту страничку. Теперь будем с нетерпением ждать новых настольно-теннисных сражений, а украинским спортсменам XSPORT желает в 2019 году крепкого здоровья, везения за теннисным столом, ну и много-много ярких побед!

Константин КЛИМЕНКО, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца