Сергей Стаховский: «Готов сыграть еще 5, 10 и 25 сетов на Wimbledon»

Украинец повторяет прошлогодний результат, проходя первый круг в Лондоне в шестой раз
03 июля 2018г. 20:55
Фото - Инстаграм

Единственный украинец в мужском разряде Сергей Стаховский продолжает радовать своих болельщиков. Многие уже было засомневались в его возвращении на высокий уровень, как вдруг после пяти поражений подряд от не самых сильных соперников ему удалось выстрелить.

Эмоциональным импульсом стал сначала выход во второй круг Roland Garros (причем в статусе «лаки лузера»), а затем титул на «челленджере» в Илкли. Организаторы выдали ему wild card в в основу Wimbledon, которым Сергей воспользовался сполна – прошел первый круг в пятисетовом противотсоянии против португальца Жоао Соузы (6:3, 6:3, 5:7, 1:6, 6:4). В случае поражения «вайлдкардовцы» не получают очки в рейтинг, а у Сергея сгорал не только прошлогодний выход в 1/32 финала, но и успешная квалификация. Так что моральный аспект, играющий важную роль в теннисе, сейчас у Стахо на высоте.

Пусть все очки защитить ему [пока] не удалось, но сделан шаг по направлению основы US Open. К ней еще предстоит непростой путь, главное же – уже виден горизонт.

Победа над Жоао Соузой стала для Стаховского восьмой в карьере на Wimbledon и 24-й на Grand Slam. Он в шестой раз преодолел стартовый раунд в Лондоне. Надеемся, что на своем любимом покрытии он заставит понервничать грозного Сэма Куэрри, который посеян здесь под 11-м номером.

Перед поединком с американцем Сергей Стаховский дал экспресс-комментарий журналисту XSPORT.ua.

«Матч сложился бы по-настоящему хорошо, если бы он завершился в трех сетах в мою пользу. Все, в принципе, к этому и вело. В конце третьего сета я упустил инициативу. К сожалению, я дал шанс сопернику и он им воспользовался. Португалец вернулся в матч, но надо сказать он очень сильно провел концовку третьего и весь четвертый сет. Где-то и я почувствовал усталость. В пятой партии выехал наверное за счет эмоций. Было уже реально трудно, поскольку стояла невероятная жара».

В каком отрезке поединка случился переломный момент?

Он получился интересным. Пожалуй, им стал первый гейм на моей подаче в пятом сете. Я ушел с брейкпоинта, и сразу в следующем гейме мне удалось «брейкануть». Вот в этот момент и начали шуршать первые звоночки – намек на общий успех. Дальше уже уже удержал свою подачу, чего, в принципе было достаточно.

Готов ли физически к еще одному пятисетовому матчу?

Конечно. Готов сыграть еще пять, 15 и 25, если понадобится.