Сборная Украины досадно уступила на старте Золотой Евролиги

В четвертой партии украинки вели в счете 15:6
24 мая 2022г. 20:00

Женская сборная по волейболу сыграла первый матч в рамках Золотой Евролиги-2022.

В стартовом матче турнира украинки в пяти сетах уступили национальной команде Румынии. Первая партия стала «холодным душем» для «сине-желтых». Было заметно, что пауза из-за вторжения россии дает о себе знать – много недостатков в передачах и некоторые недоразумения на площадке. Но уже со старта второго сета украинки заиграли гораздо лучше.

Заиграла угловая Александра Миленко, которая с 24 очками стала лучшим бомбардиром матча, а в защите не давала соперницам добивать до пола либеро Кристина Немцева. Более раскрепощенно начала играть Дарья Великоконь, которая нашла нужную высоту и темп для атак своих игроков.

Наши девушки поймали кураж, и казалось, что все завершится победой украинок в четырех сетах. Если и случались мелкие ошибки, то каким-то магическим образом мяч, еле перелетавший через сетку, падал на пол со стороны площадки румынок. Так было до счета 15:6 в четвертой партии. Но то ли девушки немного расслабились, то ли второе дыхание появилось у хозяйок площадки, но рисунок игры изменился в другую сторону.

Украинки немного поплыли в приеме, да и на блоке румынки начали цеплять много мячей. Иван Петков не хотел проигрывать дебютный матч, и пытался передернуть заменами, но возвращение на площадку Александры Буценко перемен не принесло, и за несколько розыгрышей Карина Денисова вернулась. На «20-и» румынки впервые за сет получили украинок, а уже через несколько розыгрышей одержали победу в партии и перевели игру на тай-брейк.

Пятая партия началась под диктовку сборной Украины, и сменялись площадками команды при счете 8:5 в пользу сине-желтых. Но на другой стороне у наших девушек не задалось и следующие три розыгрыша они проиграли. В концовке партии рисунок игры украинок стал более простым – большое количество передач летели на Миленко, но румынки часто выстраивали напротив нее стену из своих рук.

Хозяйки площадки дожали и со счетом 15:12 выиграли решающий сет, а с ним и матч – 3:2.

Золотая Евролига. Группа C.

«Румыния» – «Украина» 3:2 (25:15, 22:25, 19:25, 25:21, 15:12)

Матчи Украины в рамках Золотой Евролиги смотрите на телеканале XSPORT. Завтра украинки проведут ответную игру с румынками, а мужская национальная команда дебютирует матчем с Хорватией.