Китаянка в последней попытке вырвала золото у северокореянки, Лысенко 10-я

Тяжелоатлетка Мэн Супин стала чемпионкой в весовой категории свыше 75 кг
15 августа 2016г. 03:34
Супин Мэн / Photo by Laurence Griffiths/Getty Images

В Рио-де-Жанейро был разыгран последний комплект медалей у тяжелоатлеток. В весовой категории свыше 75 кг за победу боролись два призера последнего чемпионата мира – китаянка Мэн Супин и северокореянка Ким Кук Хян, взявшие в Хьюстоне серебро и бронзу соответственно.

В рывке больший вес покорился Ким Кук Хян – 131 кг, в то время как китаянка подняла 130 кг. В толчке борьба шла до последней попытки. В третьем подходе северокореянка не стала рисковать и пошла на 175 кг. Штангу она подняла, но золото себе не обеспечила. Мэн Супин решилась заявить 177 кг, чего в случае успеха ей хватило бы до победы. Тяжелоатлетка хоть и с трудом, но зафиксировала вес над головой и стала олимпийской чемпионкой.

Бронзу завоевала американка Сара Роблес. Ее результат – 286 кг (126 кг+160 кг).

Отметим, что украинка Анастасия Лысенковыступавшая в финале В, заняла итоговое 10-е место.