Неудачный второй день для украинских классиков на чемпионате Европы

Но по завершению соревновательного дня у представителей греко-римского стиля впереди четыре схватки за медали
11 февраля 2020г. 19:05
Денис Демьянков / Фото - zasport.zp.ua
В Риме (Италия) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. Первыми соревнования начали борцы греко-римского стиля.

По сравнению с первым соревновательным днем – второй для украинских «классиков» прошел менее удачно.

В весовой категории до 60 кг запорожец Жора Абовян в квалификации проиграл сильному турецкому борцу, призеру чемпионата Европы Керему Камалу со счетом 2:6. В свою очередь, Камал вышел в финал, где встретится с армянином Геворгом Гарибяном. Тем самым дав возможность Абовяну завтра бороться в утешительных встречах за малый бронзовый финал.

В весе до 67 кг Украину представлял еще один борец из Запорожья, старожил сборной Денис Демьянков. Выиграв в квалификации у хозяева чемпионата итальянца Игнассио Санфилиппо со счетом 2:1, в 1/8 Денис не смог противостоять сопротивлению бронзового призера последнего мирового первенства Мате Немеша, 0:2. В четвертьфинале серб уступил чисто технически проиграл армянину Карену Асланяну 1:10. Тем самым Демьянков прекратил свое выступление в Риме.

В неолимпийской весовой категории до 72 кг сборную Украины представлял дебютант, харьковчанин Андрей Кулик. В 1/8 подопечный Димитрия Тимченко в упорной борьбе уступил крепкому венгру Аттиле Фритчу со счетом 3:4. Фритча далее остановил турок Сельджук Джан, который завтра поборется за бронзу. Тем самым Кулик остается за бортом первого для себя взрослого чемпионата Европы.

В еще одном неолимпийском весе до 82 кг боролся бронзовый призер чемпионата мира U-23 Андрей Антонюк. Тернопольчанин в 1/8 просто не заметил грека Ильяса Пагкалидиса, выиграв у последнего со счетом 11:0. В четвертьфинале на подопечного Виталия Лищинского ожидал крепкий немец Ганс Вагнер, который минимально переборол украинца со счетом 3:2. За выход в финал немец без особых шансов проиграл болгарину Даниэлю Александрову, тем самым оставив Антонюка без возможности побороться за бронзу.

В категории до 97 кг на турнире боролся представитель мариупольской школы борьбы Александр Шишман, который в дебютной встречи 1/8 финала на равных сражался с фином Матти Куосманеном, но по проведенному последнему действию со счетом 4:4 уступил «великану». В полуфинале Матти разобрал олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира из Армении Артур Алексанян, тем самым перекрывши дорогу Шишману на шанс побороться за бронзовый финал.

В завершении второго соревновательного дня на украинцев ожидают четыре встречи за медали. К Яковлеву, Новикову, Кучмию присоединился и Ленур Темиров, который в весовой категории до 63 кг будет сражаться за бронзовую награду с призером Олимпийских игр в Рио норвежцем Стигом-Андре Берге.

Напомним, что телеканал XSPORT покажет все главные схватки соревнований в прямом эфире, а также онлайн на сайте XSPORT.ua.