Штефан Крафт выиграл первый полетный этап сезона

Австриец показал лучший результат на гигантском трамплине в Оберсдорфе
04 февраля 2017г. 19:30
Штефан Крафт / Getty Images

Штефан Крафт выиграл первый в нынешнем сезоне этап Кубка мира по полетам на лыжах. На гигантском трамплине «Скифлюгшансе» (HS-225) в Оберсдорфе австриец захватил лидерство после первого раунда, в котором улетел на 227.5 м. Во второй попытке Крафт показал дальность 218 м, что позволило ему одержать вторую победу в сезоне и шестую в карьере. Примечательно, что 30 декабря Штефан выиграл дебютный этап «Турне четырех трамплинов» как раз в Оберсдорфе.

Второе место на дебютном полетном этапе сезона занял Андреас Веллингер. В первой попытке немец установил рекорд обновленного «Скифлюгшансе» – 234.5 м, однако из-за переноса длины разгона уступил Крафту 7.3 балла. В финальном раунде 22-летний летающий лыжник приземлился на отметке 222.5 м, но отыграть отставание у Штефана не смог. Напомним, что неделю назад Веллингер одержал вторую победу в карьере, став лучшим в Виллингене.

Лидер общего зачета Кубка мира Камиль Стох вернулся на подиум после двухнедельной паузы. Полеты на 222.5 и 217 м позволили двукратному олимпийскому чемпиону из Польши стать третьим.

В шаге от подиума остановился Даниэль Андре Танде. Прыжок на 229 м стал самым дальним во второй попытке, но 215.5 м в первом раунде оставили норвежца без наград. Братья Домен и Петер Превц стали соседями в итоговой таблице. Чуть лучше выступил самый младший брат – пятое место (220 м и 211 м – 410.9 балла). Петер занял шестое место (220 м и 211.5 м – 392.8 балла). Средний брат Цене Превц не смог пробиться во вторую попытку, став только 33-м.

Кубок мира. Оберсдорф HS-225. Топ-10

В воскресенье в Оберсдорфе снова состоятся индивидуальные соревнования по полетам на лыжах. Время начала – 17:00 по Киеву.