Сейчас 2
Сегодня 20
Завтра 17

Россиянка оказалась бессильной против грамотной игры украинки

Татьяна Биленко вышла в 1/8 финала ЧМ по настольному теннису, Маргарита Песоцкая и Анна Гапонова выбыли из турнира.
30 апреля 2015г. 12:51
Татьяна Биленко пробилась в 1/8 финала чемпионата мира! / Скриншот

Победа над россиянкой Марией Долгих вывела украинского мастера малой ракетки Татьяну Биленко в число 16 лучших игроков на планете! Это огромный успех для 31-летней спортсменки, занимающей пока 63-е место в мировом рейтинге ITTF.

В матче 3-го круга чемпионата мира, проходящего в Китае, Биленко, играющей в защитный теннис, противостояла другая «защитница», россиянка Мария Долгих. Украинка сумела выиграть первую партию не без доли везения (мячик несколько раз находил край стола или же переваливался на сторону соперницы, задев сетку), а во второй очень грамотно был взят тайм-аут, когда имея солидное преимущество, Таня проиграла несколько очков подряд. Передохнув, Биленко пошла в атаку и добыла победное очко.

Третья партия растянулась почти на полчаса. Долгие вязкие розыгрыши, упорная борьба, но в итоге снова Биленко оказалась сильнее своей соперницы – 14:12. Россиянка смогла взять 4-й сет, но в пятой партии Биленко снова заиграла уверенно, варьируя тактику и переходя периодически в атаку.

В итоге уверенная победа Биленко 4-1, и теперь харьковчанка встретится с японкой Мимой Ито, с которой уже играла в этом году в Испании, на турнире Мировой серии. Тогда в шести партиях победу одержала Ито.

Отметим, что среди 8 теннисисток, вышедших пока в 1/8 финала, лишь Биленко представляет Европу (все остальные - из Азии).

Чемпионат мира в Сужоу стал успешным для Татьяны Биленко / Скриншот

К сожалению, две другие представительницы Украины не смогли повторить достижение Биленко, проиграв свои поединки третьего круга. Анна Гапонова встречалась с одной из лучших теннисисток в мире китаянкой Ву Янь. Все четыре партии закончились в пользу фаворитки. Маргарита Песоцкая встретилась с очень неудобной для себя соперницей, шведкой Матильдой Экхольм, которой в прошлом году уступила на ЧЕ. Не смогла Рита выиграть у одноклубницы Биленко и сейчас, хотя в трех из четырех проигранных партий украинка уступила с минимальным разрывом.

Маргарита Песоцкая уступила шведке Матильде Экхольм / Скриншот

Позже матч 1/16 финала проведет украинец Коу Лей, который вчера обыграл немца Бастиана Штегера. Его соперник - венгр Адам Паттантиус.

ЧМ по настольному теннису. 1/16 финала

Татьяна Биленко - Мария Долгих (Россия) 4-1 (11:7, 11:8, 14:12, 6:11, 11:7)

Анна Гапонова - Ву Янь (Китай) - 0-4 (4:11, 5:11, 5:11, 6:11)

Маргарита Песоцкая - Матильда Экхольм (Швеция) - 1-4 (14:16, 5:11, 11:13, 11:5, 9:11)