Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бельгийка Азаренко, убитая птица и допинг. Курьезы и скандалы Australian Open

Большие турниры традиционно богаты не только на отличные матчи, но и на обилие закулисных сюжетов
15 января 2017г. 18:00

Первый турнир Australian Open / BBC.com

Уже сегодня ночью – с 15 на 16 января по Киеву в Австралии стартует первый в сезоне Grand Slam – Australian Open. XSPORT в своем превью к долгожданному «мейджору» уже рассказал о самых успешных выступлениях украинцев на мельбурнском турнире Большого шлема, теперь же вспомним самые памятные закулисные истории турнира, которому в этом году исполнится 102 года.

Все началось с травы

Первый турнир Australian Open, который тогда назывался «Чемпионат Австралазии», состоялся более 100 лет назад – в 1905 году теннисисты впервые сыграли на корте с травяным покрытием. Причем на траве теннисисты выступали в Австралии на протяжении большей части существования турнира – до 1988 года, когда основным покрытием стал хард. 

Интересно, что единственным теннисистом, побеждавшим в Мельбурне, как на траве, так и на харде, является ныне работающий экспертом на Eurosport Матс Виландер. Швед выигрывал турнир в 1983 и 1984 годах на траве, а также становился победителем в в 1988 году, когда теннисисты впервые играли в Австралии на харде.

Курьезная ошибка гравировщика

Виктория Азаренко, Бельгия

Сезон-2013 для Виктории Азаренко начался идеально – белорусская теннисистка защитила титул победительницы на Australian Open, одолев в финале китаянку Ли На

Однако неожиданно Азаренко, которая на тот момент была лидером мирового рейтинга, во время церемонии награждения получила трофей, на котором ее страной была указана Бельгия – ошибка гравера стала настоящим курьезном, который, естественно, успели зафиксировать телекамеры.

Петр Корда спустя полгода провалил допинг-тест

Чемпион на допинге

Во время третьего в сезоне 1998 года «мейджора» - Уимблдона - положительный допинг-тест сдал чешский теннисист Петр Корда, который на тот момент являлся действующим победителем Australian Open. 

Соперник Корды по мельбурнскому финалу Марсело Риос настаивал на том, чтобы у его оппонента, как оказалось, завоевавшего трофей нечестным путем, победу отобрали. 

Однако ATP приняла решение лишить Корду очков и призовых, заработанных в Австралии, а титул отдавать Риосу не стали. К слову, дисквалификация Корды составила 12 месяцев.

Польский бунт на австралийском корте

Во время матча второго круга Australian Open-2013 против индийца Сомдева Деввармана польский теннисист Ежи Янович буйствовал - кричал на судью, плевался и бросал ракетку. «Сколько это будет продолжаться?!», - завопил поляк после очередного неправильного, по его мнению, решения судьи. 

Видео с разбушевавшимся Яновичем стало вирусным и собрало на YouTube почти два миллиона просмотров. Янович, в свою очередь, получил штраф в размере 2,5 тысяч долларов, а тот матч, все же довел до победы. Зря переживал!

Twitter

Скандалы в преддверии турнира

За несколько дней до старта 104-го розыгрыша Australian Open разразился настоящий скандал, который затмил сам Grand Slam. В 2016 году BBC в команде с интернет-порталом BuzzFeed, который, как известно, является одниз из «любимых» сайтов Дональда Трампа, сообщили, что в их распоряжение попали секретные документы, подтверждающие наличие договорных матчей в теннисе. Речь шла о причастности к «договорякам» 16 игроков из топ-50 мирового рейтинга в течение 10 последних лет. Дальнейшего развития этого история, ажиотаж вокруг которой быстро приутих, не получила, но шуму было много.

Еще один скандал, разразившийся прямо перед началом Australian Open-2005, был спровоцирован министром спорта Бельгии. Уже мало кто помнит, но тогда Клауде Эрдекенс заявил, что в одной из проб участниц показательного турнира (Энен, Деши, Дементьева и Кузнецова) был найден запрещенный препарат эфидрин. Однако, в итоге у бельгийца не нашлось фактов, которыми он мог бы подкрепить свои слова.

Франк Данцевич / CNN

Жара

Обмороки уже давно стали атрибутом практически каждого австралийского «мейджора». В 2014 году канадец Франк Данцевич, которому стало плохо на корте, назвал условия в Мельбурне «нечеловеческими». 

После матча жертва австралийской жары, упавший в обморок прямо во время поединка, раскритиковал организаторов турнира, заявив, что по его мнению проводить матчи в таких условиях нельзя.

Отметим, что 21 января 1997 года из-за непрекращающейся жары, которая нагрела корты до 60 градусов, главный арбитр Питер Белленджер согласился впервые в истории турниров «Большого шлема» из-за жары накрыть Центральный корт раздвижной крышей. 

BBC.com

Крылатый гость Australian Open

Одной из главных героинь первых раундов Australian Open-2016 стала цапля, которая приземлилась прямо на корт во время матча мужского одиночного разряда между Даниэлем Муньосом и Виктором Троицки. Понаблюдав за одним геймом в исполнении спортсменов, птица улетела в неизвестном направлении, сорвав аплодисменты публики.

BBC.com

BBC.com

Австралийский дресс-код

Организаторы австралийского Grand Slam с 2009 года ввели штраф 2000 долларов за нарушение «дресс-кода» (например, короткой юбки). Такое решение было принято после Кубка Хопмана, во время которого француженка Ализе Корне выходила на корт в излишне короткой юбке. Всё строго.

Эффектная Ализе Корне / BBC.com

Драка теннисных фанов

Бывали на Australian Open и драки – правда за пределами корта. После матча матча между сербским теннисистом Новаком Джоковичем и боснийцем Амером Деличем произошла потасовка между фанатами теннисистов. Некотрых буйных болельщиков заставили оплатить штрафы, а кто-то из любителей тенниса даже побывал в участке полиции.

Курьезы австралийского «мейджора»

Легендарный хорватский теннисист Горан Иванишевич, который в Австралии трижды доходил до четвертьфиналов, решил повеселить публику во время матча легенд на Australian Open. 

В 2014 году во время парного противостояния, хорват, натянув повыше шорты, принялся исполнять какие-то странные вещи. Впрочем, было весело. Всем.

Во время полуфинального матча парного разряда Australian Open-2002 Жюльен Бутье в одном из эпизодов мощнейшим ударом с форхенда убил мимо пролетающую ласточку. Сам теннисит, похоже, очень распереживался, хотя судя по реакции зрителей их эта ситуация лишь позабавила.

В 2009 году во время парного матча на Открытом чемпионате Австралии между сестрами Уильямс и парой Морита/Мюллер прямо на корт выбежал голый болельщик. Молодой человек в одной лишь майке потанцевав, бросился к выходу, но не сумев убежать далеко, был пойман охранниками.

Смельчак выбежал на корт, правда забыл одеться / Lucas Dawson/Getty Images

Интересно, что именно на австралийском турнире состоялся первый официальный матч между сестрами Уильямс. Тогда в двух партиях победу одержала старшая сестра Винус.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца