Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Илья Марченко: «Чего я и боялся – закончился бензин»

Вторая ракетка Украины – о поражении от Мадена, «пузыре» и девяти причинах ненавидеть грунт
22 сентября 2020г. 15:05
Илья Марченко: «Чего я и боялся – закончился бензин»

Хорошая новость – Илья Марченко вернулся. Не только на корты, но и на уровень «Большого шлема». Плохая – на парижских кортах не удается победить с 2015 года... На этот раз в боевом матче удачливее оказался соперник – немец Янник Маден (4:6, 6:2, 6:1).

Илья, после старта на РГ-2020 не добавилось лишней причины ненавидеть грунт?

Нет, но их по-прежнему девять (смеется). 

Что до поражения, то с ним как раз все просто – во втором сете случилось то, чего я так боялся. Закончился бензин. Мне множество раз приходилось возвращаться после длительных пауз, и первые матчи после перерыва всегда трудные. Из-за чрезмерной нервозности расходуется больше сил, чем требует ситуация. Плюс грунт всегда дается мне нелегко. Смоделировать тренировки на такие поединке едва реально. И только следующие турниры покажут, на самом ли деле я в такой плохой физической форме, чего быть не должно. Или все же причина в нервах?

В прошлый раз, когда я возвращался после операции (и тоже на «РГ»), то я задохнулся уже во втором гейме. Остановились ноги, из-за чего я перестал успевать, начал действовать менее точно и коротко. Из-за ног перестала выручать подача. Словом, соперник перетянул инициативу. В этот сценарий можно включить и мою концентрацию.

Как показалось в начале третьего сета ты начал, как с чистого листа, что вселяло надежду...

Я взял туалетную паузу, вышел немного свежее. Конечно, попытался сделать рестарт матча, но в итоге третья партия покатилась по лекалам второго. Да еще и везение от меня отвернулось.

Как себя чувствует плечо после трех сетов?

В порядке. Даже лучше, чем ожидал. И это сейчас, пожалуй, важнее, чем результат. Так что еще планирую повоевать.

И где тебя ждать в ближайших боях?

Планирую выступить на двух «челленджерах» в Италии, а затем перехожу на долгожданный хард.

Все теннисисты и их команды живут в одном отеле. Насколько скучно или весело в «пузыре»?

Лично для меня – немного скучнее обычного. Впрочем, смотря с чем сравнивать. Что до мер безопасности и санитарной экосистемы, то я уйду от ответа. У меня есть замечания, но не хочется их высказывать, поскольку организация в подобных условиях – дело непростое. Все приходится делать впервые, поэтому идеальной ее не назовешь.

Игорь ГРАЧЕВ из Парижа для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца