Илья Марченко: «Есть надежда, что смогу вернуться на высокий уровень»

Украинский теннисист не реализовал скрытый матчбол в проигранном матче квалификации
26 июня 2018г. 14:18
Илья Марченко / Фото - Getty Images

У Ильи Марченко, очевидно, не самый простой период. Возвращение на корт после операции, да еще и на плече, весьма деликатный процесс. Впрочем, глядя на его теннис, украинцу вполне по силам вернуться на свой прежний уровень.

Wimbledon, к сожалению, для Ильи завершился после первого круга квалификации, в котором он выиграл первый сет, но все же уступил немцу Яннику Мадену – 6:4, 3:6, 4:6. После матча XSPORT побеседовал с одним из лидеров сборной Украины.

«Я физически подсел во второй партии. При счете 2:0 начали уходить силы. Тяжело сказать, в чем причина. Либо я задал слишком высокий темп и сам не смог его удержать, либо просто еще физически не готов. Сколько не тренируйся, а в матче все совсем по-другому. Я начал медленнее играть, у соперника появилось больше времени, и так завязалась борьба.

В третьей партии у меня был скрытый матчбол, который не удалось реализовать. Вроде бы и решение правильное принял, но исполнить не получилось. Играл уже на грани, начало прихватывать руку и бедро. Не хватает мне игровой практики и нормальных тренировок, когда не нужно будет подстраиваться под какие-то болевые ощущения каждый день.

В конце первого и начале второго сета провел хороший отрезок. Тренер сказал, что играл даже лучше, чем весь прошлый Wimbledon, поэтому есть надежда, что смогу вернуться на высокий уровень.

Что касается Рохэмптона, где проводится квалификация, то хорошая организация, как для «челленджера», но с самим Wimbledon мало общего.

Ближайшие планы – участие на турнирах в Атланте и Вашингтоне (если буду проходить по рейтингу).

Готов ли я сыграть за сборную Украины в матче против Португалии? Пока со мной на этот счет не связывались».

В квалификации парного разряда Wimbledon украинец Денис Молчанов стартовал с победы.