Катарина Завацкая: «Кто мог подумать, что порвутся струны на всех ракетках?»

Украинка завершала поединок с Кики Бертенс в неординарных условиях
28 сентября 2020г. 21:06

Четвертая ракетка Украины Катарина Завацкая впервые сыграла с представителем топ-10 мира, голландкой Кики Бертенс, причем была очень близка к победе – 6:2, 2:6, 0:6. Помешал сенсации абсолютно неординарный случай.

Прежде чем перейти к флеш-интервью, отметим, что несмотря на тяжелое и сверхобидное поражение, Катарина находит силы не уходить от общения с прессой. (Увы, примеру Калининой в квалификации последовала Даяна Ястремская, проигнорировав пресс-тайм после поражения от Дарьи Гавриловой.)

«Прошло чуть больше часа после матча. Еще не полностью, но уже немного отошла. Думаю, как для первого круга, да на «Сюзанн Ленглен» и без разминки, совсем неплохо. Первый сет прошел хорошо, во втором – уступила в борьбе. Немножко сбил с ритма арбитр, вынеся неправильное решение по мячу при 1:1. В противном случае, возможно, все могло обернуться по-другому. Эмоции взяли верх, и я неправильно с ними справилась. Вроде как забыла об эпизоде, но все равно не отпускала мысль: «Ну как можно на грунте показать не тот след?». Бертенс, в свою очередь, начала перехватывать инициативу: перестала ошибаться, а я стала короче играть, чем в первом сете.

... Я не на сто процентов в себе сейчас уверена, поскольку в последнее время выиграла не так много матчей. Начала хорошо, условия – комфортные. Я тоже жаловалась, мол, руки холодные, ракетка деревянная, нет чувства мяча. Я все забыла, и мне действительно подошли такие условия. Мои укороченные хорошо останавливалась на мокром грунте.

Третий сет – отдельная история. Случилось что-то нереальное – порвались струны на всех ракетках! Недавно я их поменяла: наполовину мои струны, наполовину – гибрид. Я отдала на натяжку три новые ракетки и не понимаю, как такое могло произойти на таком турнире? Я завершала матч ракеткой Babolat, а не родными Yonex... До сих пор не укладывается в голове, что ТАК не повезло. Две ракетки лежали готовыми в сумке, а у третьей оказались порезаными струны с двух сторон. И ведь все происходило во время борьбы на корте! Играем гейм, я достаю ракетку и вижу перерезанные струны. Когда брала свою старую ракетку при счете 2-0, подумала, если я порву и здесь струны, то мне нечем будет продолжать!

Жаль, что по ходу матча мне никто не подсказал отдать первую ракетку на натяжку. Я настолько была сконцентрирована на игре, что не подумала об этом. Когда завершала не родной ракеткой, у меня пробивались слезы. Я плакала, но, стараясь вернуться в матч, не смогла.

Худшее окончание матча в истории «Ролан Гаррос»? Как такое могло произойти со мной на таком турнире, когда я шла к победе, боролась, все делала для нее?.. Обидно, очень обидно…».