Катерина Бондаренко: «Не думала, что буду играть после 30 лет»

Самая опытная украинка на турнирах «Большого шлема» обошла Цуренко по количеству побед
01 сентября 2020г. 22:34
Катерина Бондаренко / фото - Liga.net

Катерина Бондаренко не перестает удивлять. Наша опытнейшая теннисистка в свои 34 года не только подняла планку национального рекорда по заходам в основу мэйджоров (теперь – 39!), установленного ею же, но и вышла на чистое второе место по количеству побед в женском разряде. Теперь на ее счету 28 выигрышей, что на один больше, чем у снявшейся из-за травмы локтя Леси Цуренко (27).

Младшая из трех сестер Бондаренко, Катерина, в волевом стиле обыграла 25-летнюю американку Александру Киик, получившую wild card – 3:6, 6:3, 6:1. После победного матча украинка побеседовала в рамках экспресс-интервью с порталом XSPORT.ua.

В первом сете сказалось волнение, поэтому немного терялась на корте. Временами просто не могла понять, что нужно делать. Во второй партии сказала себе, что буду бороться за каждый мяч, причем стараться затягивать розыгрыши, чтобы разбегаться и почувствовать свой ритм. Постепенно, гейм за геймом, я нащупала привычный собственный уровень, чего оказалось достаточно, чтобы обыграть американку.

В следующем раунде предстоит встреча с хорваткой Петрой Мартич, посеянной под 8-м номером. Чем ее надо брать?

Мартич мне хорошо знакома, мы неоднократно с ней встречались, в том числе на «Ролан Гаррос»-2017, где я ей уступила. Чтобы побеждать хорватку, необходимо играть активно, в атакующем стиле, и тогда все получится.

Катя, если бы в 2005 году, когда ты дебютировала на US Open, сказали, что через 15 лет у тебя будет двое детей, и тем не менее ты будешь продолжать побеждать на «Шлемах», поверила бы?

Не поверила бы никогда. Признаюсь, я не планировала выступать после 30-ти, да еще и после рождения двоих детей. Впрочем, меня одолевают приятные ощущения в данный момент, потому что удается играть на хорошем уровне. Любовь к теннису не позволяет мне просто так завершить карьеру (улыбается).