Надаль совершил лучший камбэк в карьере и стал чемпионом Australian Open

В финале испанец в пяти сетах обыграл Даниила Медведева
30 января 2022г. 16:18

Испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл Australian Open, обыграв в финале вторую ракетку мира Даниила Медведева – 2:6, 6:7(5), 6:4, 6:4, 6:4.

PC_mid_roll_banner

Это был, безоговорочно, лучший финал Шлема с Wimbledon-2019. Надаль без шансов проиграл первую партию, дважды уступив подачу. Все самое интересное и незабываемое началось во второй партии. Надаль вел 5:3 и имел сет-бол на собственной подаче, но уступил сначала гейм, а затем и всю партию на тай-брейке – это 0:2.

В третьем сете испанец проигрывал 2:3 0:40, однако сохранил свою подачу, а в девятом гейме сам сделал брейк, который успешно подтвердил – счет 1:2 по сетам. В четвертой партии Медведев начал уставать, чем Надаль сразу же воспользовался, сравняв счет во встрече – 2:2 по сетам.

В заключительной партии игровой преимущество осталось на стороне Надаля, а в пятом гейме он и вовсе сделал брейк, поведя в счете 3:2. Тем не менее, Медведев сумел саккумулировать все оставшиеся силы и вернуть подачу при счете 4:5 0:30 в гейме, в котором Надаль подавал на титул. Счет стал 5:5! И здесь же случился очередной сюжетный поворот: Рафаэль снова сделал брейк и вышел во второй раз подавать на матч – в этот раз удачно.

Теннисисты провели на корте 5 часов и 24 минуты. За это время Надаль сделал 3 эйса, 5 раз ошибся при вводе мяча в игру, а также реализовал 7 из 22 брейк-поинтов. В свою очередь Медведев выполнил 23 подачи навылет, допустил 5 двойных ошибок и выиграл 6 геймов на приеме при 22 брейк-поинтах.

Надаль впервые с Wimbledon-2007 сумел отыграться с 0:2 по сетам на турнире серии Большого шлема.

Испанец во второй раз в карьере выиграл Australian Open и стал самым титулованным теннисистом современности. Теперь на его счету 21 победа на мэйджорах (13 Roland Garros, 4 US Open, 2 Wimbledon, 2 Australian Open).

Это был его шестой финал в Мельбурне. До этого он победил Роджера Федерера в 2009 году, а затем в 2012, 2014, 2017 и 2019 уступал Новаку Джоковичу, Стэну Вавринке, Роджеру Федереру и снова Новаку Джоковичу соответственно.

На Australian Open-2022 из «Большой тройки» выступил только Надаль. Джоковича депортировали из Австралии, Федерер пропустил турнир из-за травмы.

Также стоит отметить, что всю вторую половину прошлого года Надаль восстанавливался после травмы и даже задумывался над завершением карьеры, а на старте этого – переболел коронавирусом.

Что касается Медведева, то он во второй раз в карьере уступил в финале Australin Open. Помимо этого, россиянин потерял шанс вплотную приблизиться к Джоковичу в рейтинге ATP и уже в ближайшее время стать первой ракеткой мира.

В личных встречах он теперь уступает Надалю со счетом 1:4. При этом дважды Медведев проигрывал испанцу в финалах турниров серии Большого шлема. В прошлый раз это случилось на US Open-2019.