Сергей Стаховский: «Давно не уходил с 1:5»

Первая ракетка Украины – о волевом выходе в финал и драме Беншетрита
12 января 2021г. 22:30

Нестареющий Сергей Стаховский продолжает победную поступь в Дохе. Во вторник он повторил счет первого круга – 7:6 (7:4, даже на тае!), 6:4, пройдя Джейсона Кублера (wc, 259) из Австралии. О победном матче и подготовке к финалу Сергей Стаховский рассказал в интервью XSPORT.

Пусть я сейчас не демонстрирую идеальный теннис, но плодотворная декабрьская предсезонка не проходит даром. Есть позитивная динамика, виден рисунок игры.

Впервые за длительное время мне удалось уйти с 1:5 и выиграть сет. Непонятный старт: порывистый ветер, солнце, ярко светившее на одной стороне, но главное – соперник вообще не ошибался. Играл настолько чисто, что за первые шесть геймов он совершил только одну(!) ошибку. Я изменил стратегию – начал принимать издалека, держать его дольше в розыгрыше и в какой-то момент он очень сильно посыпался. Наколошматил такое количество ошибок, что оклемался только ко второму сету.

На тай-брейке я постоянно вел (4:0, 5:1) и забрал сет, а во второй партии сделал брейк в третьем гейме с шансами забрать затем еще одну подачу. На 4:3 уже соперник имел шансы, но до брейкбола дело не дошло – мне удалось удержать свой гейм, доведя поединок до победы.

Джейсон Кублер сыграл так, как ты и ожидал?

Да, я посмотрел его матчи, но проблема в том, что последний из них более чем годичной давности. Остальное время он был травмирован и выступал на «маленьких» турнирах, видео которых не найти.

Из-за позитивного теста на COVID-19 вылетели уже двое теннисистов – Денис Кудла (4, США) и Франсиско Черундуло (19, Аргентина). В каком тоне воспринимается такое положение дел в игроцкой тусовке?

Действительно, с турнира сняли уже двух игроков, причем вчера произошел довольно любопытный случай. Супервайзер и медики уже стояли у корта, ожидая перехода Кудлы, чтобы сообщить ему о положительном тесте и снять с пробега. А получилось так, что Кудла в последнем гейме брейканул и выиграл матч. Не выиграй он этот гейм, его бы сняли прямо во время поединка, а Эллиот Беншетрит прошел бы дальше. В итоге Кудлу сняли с турнира сразу после окончания встречи, но уже в качестве победителя стартового раунда. Его соперник, Дэйн Суини, обыгравший Мариуса Копила в первом круге, на «уок-овере» прошел в финал квалификации. С ним мне и придется побороться за билет в основную сетку уже завтра.

И что скажешь о Суини?

По рейтингу он стоит очень далеко [794-й в мире], но мы понимаем, что место в мировой классификации, особенно на такой стадии, – довольно обманчивая вещь. Буду настраиваться как на любого другого крепкого соперника. Нас поставили завтра рано утром первым запуском, поэтому счет времени на восстановление идет на драгоценные часы.