Соболенко выиграла первый в истории белорусский финал турнира WTA

Травма помешала Азаренко выступить в полную силу в решающем матче в Остраве
25 октября 2020г. 17:10
Арина Соболенко / Фото - twitter.com/WTA

12-я ракетка мира Арина Соболенко стала чемпионкой хардового турнира серии WTA в Остраве, в финале переиграв 14-го номера мирового рейтинга Викторию Азаренко со счетом 6:2, 6:2.

Это был первый в истории белорусский финал турнира WTA в истории, но его омрачила травма Азаренко. Виктория испытывала боли в ноге практически на протяжении всего матча, а в начале второго сета вынуждена была брать медицинский тайм-аут, который все же не помог вернуться ей в игру.

Матч продолжался всего 1 час 8 минут. За это время Соболенко не выполнила ни одного эйса, сделала пять брейков и допустила одну двойную ошибку. На счету Азаренко ни одной подачи навылет, один реализованный брейк-поинт и две ошибки при вводе мяча в игру.

Счет личных встреч между теннисистками стал 2:1 в пользу Соболенко.

Для Соболенко этот титул стал уже седьмым в карьере на турнирах WTA и вторым в 2020 году после победы в Дохе еще в феврале.

Азаренко проиграла свой 19-й из 40-ка финалов на турнирах WTA и «Большого шлема».

С новой недели Соболенко станет 11-йй ракеткой мира, Азаренко переместится на 13-ю позицию.

Напомним, Марта Костюк сыграет в финале турнира ITF в Мэйконе.