Соболенко выиграла последний в сезоне турнир WTA

Борьба в финале Линца была только в первой партии
15 ноября 2020г. 18:04
Арина Соболенко выиграла третий турнир в 2020-м году / Photo by Alexander Scheuber/Getty Images

11-я ракетка мира Арина Соболенко стала чемпионкой хардового турнира категории WTA International в австрийском Линце, матчи которого проходили в помещении. В финале белоруска обыграла Элиз Мертенс, занимающую 21-е место в мировом рейтинге, со счетом 7:5, 6:2.

Борьба в этом матче получилась только в стартовом сете. Соперницы быстро обменялись брейками, а при счете 5:4 бельгийка подавала на партию, но проиграла свой гейм, а затем уступила еще два и не дотянула даже до тай-брейка.

Во втором сете Соболенко также сделал быстрый брейк и удерживала свое преимущество до конца матча.

Теннисистки провели на корте 1 час 44 минуты. За это время Соболенко сделала три эйса, пять брейков и допустила семь двойных ошибок. На счету Мертенс три подачи навылет, два из восьми реализованных брейк-поинта и три ошибки при вводе мяча в игру.

Счет личных встреч между теннисистками стал 4:2 в пользу Соболенко.

Для Соболенко эта победа стала восьмой на турнирах WTA в карьере и третьей – в 2020-м году. С новой недели белоруска станет 10-й ракеткой мира.

Мертенс проиграла свой третий из восьми финалов на турнирах WTA и с новой недели поднимется на 20-е место в мировом рейтинге. По пути к финалу она остановила украинку Ангелину Калинину.

Отметим, что турнир в Линце стал заключительным в календаре WTA в 2020-м году.